- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Astier
Prix immobilier Saint-Astier (24110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Astier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
804 € < 1 634 €/m² < 2 380 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5828 € < 1 308 €/m² < 1 734 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -1.7% | -4.1% |
| Appartements | -12.5% | -13.5% | -4% |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Astier (24110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Astier (24110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Astier
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Saint-Astier en date du 13/05/2026 à 1 612 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Astier peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 828 €/m² et 1 734 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur Saint-AstierSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 804 €/m² et 2 380 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Astier (24110)
- Avenue de la République
- Avenue du Huit Mai 1945
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Astier (24110)
|
Annesse-et-Beaulieu
|
1 843€ /m2
|
|
|
Saint-Léon-sur-l'Isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
St leon sur l isle
|
1 647€ /m2
|
|
|
Saint-Aquilin
|
1 441€ /m2
|
|
|
Léguillac-de-l'Auche
|
2 015€ /m2
|
|
|
Montrem
|
1 534€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Salembre
|
1 752€ /m2
|
|
|
Neuvic
|
1 555€ /m2
|
|
|
Grignols
|
1 667€ /m2
|
|
|
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
|
Chantérac
|
979€ /m2
|
|
|
Manzac-sur-Vern
|
1 581€ /m2
|
|
|
Coursac
|
2 089€ /m2
|
|
|
Mensignac
|
1 819€ /m2
|
|
|
Vallereuil
|
1 342€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Ataux
|
1 364€ /m2
|
|
|
Segonzac
|
1 249€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Serre
|
2 504€ /m2
|
|
|
Jaure
|
1 530€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Connezac
|
1 555€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Astier vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 298 |
Brouchaud
|
1 621€ /m2
|
| 299 |
Peyrillac-et-Millac
|
1 621€ /m2
|
| 300 |
Bouteilles-Saint-Sébastien
|
1 620€ /m2
|
| 301 |
Salagnac
|
1 615€ /m2
|
| 302 |
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
| 303 |
Saint-Astier
|
1 612€ /m2
|
| 304 |
Saint-Barthélemy-de-Bellegarde
|
1 610€ /m2
|
| 305 |
Montpon-Ménestérol
|
1 610€ /m2
|
| 306 |
Campagnac-lès-Quercy
|
1 609€ /m2
|
| 307 |
Anlhiac
|
1 606€ /m2
|
| 308 |
Monsaguel
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Astier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19346 |
Igney (88)
|
1 613€ /m2
|
| 19347 |
Bourbon-l'Archambault (03)
|
1 612€ /m2
|
| 19348 |
Virey-sous-Bar (10)
|
1 612€ /m2
|
| 19349 |
Pont-de-Salars (12)
|
1 612€ /m2
|
| 19350 |
Razac-sur-l'Isle (24)
|
1 612€ /m2
|
| 19351 |
Saint-Astier (24)
|
1 612€ /m2
|
| 19352 |
Berthouville (27)
|
1 612€ /m2
|
| 19353 |
Gendrey (39)
|
1 612€ /m2
|
| 19354 |
Tessy-sur-Vire (50)
|
1 612€ /m2
|
| 19355 |
Leffonds (52)
|
1 612€ /m2
|
| 19356 |
Quincampoix-Fleuzy (60)
|
1 612€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Astier
Information sur la population à Saint-Astier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Astier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Astier (24110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Astier (24110)
Prix au m2 - Saint-Astier (24110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Astier (24110) :
1 634€ /m2 maison et 1 308€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Astier (24110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Astier (24110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Astier (24110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Astier (24110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Astier
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 166 700€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 116 690€
Prix haut : 216 710€
Estimation d'une maison à Saint-Léon-sur-l\'Isle 24110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 166 700€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 116 690€
Prix haut : 216 710€
Estimation d'une maison à Manzac-sur-Vern 24110 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 183 370€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 128 359€
Prix haut : 238 381€
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 266 720€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 186 704€
Prix haut : 346 736€
Estimation d'une maison à Saint-Astier 24110 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 353 404€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 247 383€
Prix haut : 459 425€
Estimation d'une maison à MANZAC-SUR-VERN 24110 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 99 000€
Prix m2 estimation : 1 650€ /m2
Prix bas : 69 300€
Prix haut : 128 700€
Estimation maison : 99 000€
Prix m2 estimation : 1 650€ /m2
Prix bas : 69 300€
Prix haut : 128 700€
Estimation d'une maison à SAINT-LEON-SUR-L\'ISLE 24110 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 133 360€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 93 352€
Prix haut : 173 368€
Estimation d'une maison à MONTREM 24110 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 300 060€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 210 042€
Prix haut : 390 078€
En savoir plus sur Saint-Astier (24110) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 3 425 ha (34.25 km²) |
| Population recensée | 5 497 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.66 % |