- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Mas-d'Auvignon
Prix immobilier Mas-d'Auvignon (32700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mas-d'Auvignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
620 € < 675 €/m² < 2 073 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 588 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -47.2% | -20.1% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Mas-d'Auvignon (32700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mas-d'Auvignon (32700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mas-d'Auvignon
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Mas-d'Auvignon au 17/05/2026 à 675 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Mas-d'Auvignon varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à Mas-d'AuvignonSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 620 €/m² et 2 073 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mas-d'Auvignon (32700)
- Barrast
Prix au m² des villes avoisinantes - Mas-d'Auvignon (32700)
|
Saint-Puy
|
1 267€ /m2
|
|
|
La Sauvetat
|
2 174€ /m2
|
|
|
Lamothe-Goas
|
2 170€ /m2
|
|
|
Terraube
|
1 296€ /m2
|
|
|
Blaziert
|
1 172€ /m2
|
|
|
Saint-Orens-Pouy-Petit
|
1 183€ /m2
|
|
|
Maignaut-Tauzia
|
1 892€ /m2
|
|
|
Ayguetinte
|
1 134€ /m2
|
|
|
Pauilhac
|
2 963€ /m2
|
|
|
Marsolan
|
1 541€ /m2
|
|
Sainte-Radegonde
|
2 243€ /m2
|
|
|
Béraut
|
1 413€ /m2
|
|
|
Castéra-Verduzan
|
1 903€ /m2
|
|
|
Caussens
|
1 915€ /m2
|
|
|
Valence-sur-Baïse
|
1 149€ /m2
|
|
|
Lectoure
|
1 904€ /m2
|
|
|
Beaucaire
|
1 567€ /m2
|
|
|
La Romieu
|
1 876€ /m2
|
|
|
Préchac
|
2 091€ /m2
|
|
|
Lavardens
|
1 495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mas-d'Auvignon vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Montpezat
|
882€ /m2
|
| 293 |
Fourcès
|
877€ /m2
|
| 294 |
Lagardère
|
828€ /m2
|
| 295 |
Flamarens
|
755€ /m2
|
| 296 |
Sainte-Aurence-Cazaux
|
731€ /m2
|
| 297 |
Mas-d'Auvignon
|
675€ /m2
|
| 298 |
Manas-Bastanous
|
422€ /m2
|
| 299 |
Aurensan
|
Données insuffisantes
|
| 300 |
Tirent-Pontéjac
|
Données insuffisantes
|
| 301 |
Samaran
|
Données insuffisantes
|
| 302 |
Betcave-Aguin
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mas-d'Auvignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29599 |
Raze (70)
|
678€ /m2
|
| 29600 |
Saint-Firmin (71)
|
678€ /m2
|
| 29601 |
Montchâlons (02)
|
677€ /m2
|
| 29602 |
Bazauges (17)
|
677€ /m2
|
| 29603 |
Escles (88)
|
676€ /m2
|
| 29604 |
Mas-d'Auvignon (32)
|
675€ /m2
|
| 29605 |
Thivet (52)
|
675€ /m2
|
| 29606 |
Schalbach (57)
|
675€ /m2
|
| 29607 |
Mesmont (08)
|
674€ /m2
|
| 29608 |
Lignières (10)
|
674€ /m2
|
| 29609 |
Thenissey (21)
|
674€ /m2
|
Marché immobilier Mas-d'Auvignon
Information sur la population à Mas-d'Auvignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mas-d'Auvignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mas-d'Auvignon (32700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mas-d'Auvignon (32700)
Prix au m2 - Mas-d'Auvignon (32700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mas-d'Auvignon (32700) :
675€ /m2 maison et 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mas-d'Auvignon (32700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mas-d'Auvignon (32700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mas-d'Auvignon (32700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mas-d'Auvignon (32700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mas-d'Auvignon
Estimation d'une maison à SEMPESSERRE 32700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 82 680€
Prix m2 estimation : 689€ /m2
Prix bas : 57 876€
Prix haut : 107 484€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 23 446€
Prix m2 estimation : 617€ /m2
Prix bas : 16 412€
Prix haut : 30 480€
Estimation d'une maison à LECTOURE 32700 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 75 790€
Prix m2 estimation : 689€ /m2
Prix bas : 53 053€
Prix haut : 98 527€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 25 012€
Prix m2 estimation : 676€ /m2
Prix bas : 17 508€
Prix haut : 32 516€
Estimation d'une appartement à LECTOURE 32700 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 35 786€
Prix m2 estimation : 617€ /m2
Prix bas : 25 050€
Prix haut : 46 522€
Estimation d'une appartement à Lectoure 32700 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 37 944€
Prix m2 estimation : 612€ /m2
Prix bas : 26 561€
Prix haut : 49 327€
Estimation d'une maison à Sainte-Mère 32700 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 151 580€
Prix m2 estimation : 689€ /m2
Prix bas : 106 106€
Prix haut : 197 054€
Estimation d'une maison à Sainte-Mère 32700 - 9 pièces - 220 m2
Estimation maison : 151 580€
Prix m2 estimation : 689€ /m2
Prix bas : 106 106€
Prix haut : 197 054€
Estimation maison : 151 580€
Prix m2 estimation : 689€ /m2
Prix bas : 106 106€
Prix haut : 197 054€
En savoir plus sur Mas-d'Auvignon (32700) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 374 ha (13.74 km²) |
| Population recensée | 176 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.82 % |