- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Lignières
Prix immobilier Lignières (10130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lignières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
273 € < 674 €/m² < 1 832 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 304 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -52.6% | -39.6% | -22.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Lignières (10130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lignières (10130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lignières
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Lignières en date du 14/05/2026 à 674 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lignières peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur LignièresSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 273 €/m² et 1 832 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lignières (10130)
- Grand-Champ
Prix au m² des villes avoisinantes - Lignières (10130)
|
Marolles-sous-Lignières
|
1 380€ /m2
|
|
|
Coussegrey
|
906€ /m2
|
|
|
Bernon
|
1 059€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Prusy
|
1 002€ /m2
|
|
|
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
|
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
Junay
|
899€ /m2
|
|
|
Chessy-les-Prés
|
941€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
|
|
Vallières
|
790€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Molosmes
|
828€ /m2
|
|
|
Ervy-le-Châtel
|
662€ /m2
|
|
|
Vanlay
|
950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lignières vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Trannes
|
732€ /m2
|
| 301 |
Lévigny
|
726€ /m2
|
| 302 |
Braux
|
715€ /m2
|
| 303 |
Puits-et-Nuisement
|
714€ /m2
|
| 304 |
Éguilly-sous-Bois
|
712€ /m2
|
| 305 |
Lignières
|
674€ /m2
|
| 306 |
Verricourt
|
671€ /m2
|
| 307 |
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
| 308 |
Bourguignons
|
662€ /m2
|
| 309 |
Ervy-le-Châtel
|
662€ /m2
|
| 310 |
Jessains
|
660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lignières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29603 |
Escles (88)
|
676€ /m2
|
| 29604 |
Mas-d'Auvignon (32)
|
675€ /m2
|
| 29605 |
Thivet (52)
|
675€ /m2
|
| 29606 |
Schalbach (57)
|
675€ /m2
|
| 29607 |
Mesmont (08)
|
674€ /m2
|
| 29608 |
Lignières (10)
|
674€ /m2
|
| 29609 |
Thenissey (21)
|
674€ /m2
|
| 29610 |
Saint-Georges-de-Noisné (79)
|
674€ /m2
|
| 29611 |
Lépaud (23)
|
673€ /m2
|
| 29612 |
Trois-Domaines (55)
|
673€ /m2
|
| 29613 |
Val-de-Bride (57)
|
673€ /m2
|
Marché immobilier Lignières
Information sur la population à Lignières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lignières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lignières (10130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lignières (10130)
Prix au m2 - Lignières (10130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lignières (10130) :
674€ /m2 maison et 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lignières (10130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lignières (10130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lignières (10130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lignières (10130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lignières
Estimation d'une maison à Courtaoult 10130 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 76 257€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 53 380€
Prix haut : 99 134€
Estimation d'une maison à Davrey 10130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 137 400€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 96 180€
Prix haut : 178 620€
Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 47 403€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 33 182€
Prix haut : 61 624€
Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 98 928€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 69 250€
Prix haut : 128 606€
Estimation d'une maison à ERVY-LE-CHATEL 10130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 144 270€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 100 989€
Prix haut : 187 551€
Estimation d'une appartement à Ervy-le-chatel 10130 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 7 000€
Prix m2 estimation : 350€ /m2
Prix bas : 4 900€
Prix haut : 9 100€
Estimation d'une maison à CHESSY-LES-PRES 10130 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 61 830€
Prix m2 estimation : 687€ /m2
Prix bas : 43 281€
Prix haut : 80 379€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 2 pièces - 240 m2
Estimation maison : 163 200€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 114 240€
Prix haut : 212 160€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 1 pièce - 240 m2
Estimation maison : 163 200€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 114 240€
Prix haut : 212 160€
En savoir plus sur Lignières (10130) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 579 ha (25.79 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.32 % |