- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Meilly-sur-Rouvres
Prix immobilier Meilly-sur-Rouvres (21320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meilly-sur-Rouvres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
709 € < 1 177 €/m² < 1 665 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 451 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +53.1% | - | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Meilly-sur-Rouvres (21320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meilly-sur-Rouvres (21320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meilly-sur-Rouvres
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Meilly-sur-Rouvres en date du 13/05/2026 à 1 177 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Meilly-sur-Rouvres peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur Meilly-sur-RouvresSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 709 €/m² et 1 665 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meilly-sur-Rouvres (21320)
- Grand'Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Meilly-sur-Rouvres (21320)
|
Essey
|
1 791€ /m2
|
|
|
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
|
|
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
|
|
Clomot
|
2 062€ /m2
|
|
|
Culètre
|
3 935€ /m2
|
|
|
Châtellenot
|
924€ /m2
|
|
|
Créancey
|
1 856€ /m2
|
|
|
Pouilly-en-Auxois
|
1 440€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
|
|
Arconcey
|
1 224€ /m2
|
|
Painblanc
|
2 236€ /m2
|
|
|
Allerey
|
1 150€ /m2
|
|
|
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
|
|
Arnay-le-Duc
|
1 049€ /m2
|
|
|
Foissy
|
970€ /m2
|
|
|
Jouey
|
547€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 951€ /m2
|
|
|
Semarey
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Prix-lès-Arnay
|
1 420€ /m2
|
|
|
Auxant
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meilly-sur-Rouvres vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 337 |
Autricourt
|
1 209€ /m2
|
| 338 |
Sussey
|
1 207€ /m2
|
| 339 |
Molesme
|
1 203€ /m2
|
| 340 |
Turcey
|
1 183€ /m2
|
| 341 |
Montlay-en-Auxois
|
1 178€ /m2
|
| 342 |
Meilly-sur-Rouvres
|
1 177€ /m2
|
| 343 |
Blanot
|
1 174€ /m2
|
| 344 |
Époisses
|
1 169€ /m2
|
| 345 |
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
| 346 |
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
| 347 |
Villotte-sur-Ource
|
1 150€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meilly-sur-Rouvres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25352 |
Saint-Léger-la-Montagne (87)
|
1 178€ /m2
|
| 25353 |
Vigneux-Hocquet (02)
|
1 177€ /m2
|
| 25354 |
Seuillet (03)
|
1 177€ /m2
|
| 25355 |
Radonvilliers (10)
|
1 177€ /m2
|
| 25356 |
Marseilles-lès-Aubigny (18)
|
1 177€ /m2
|
| 25357 |
Meilly-sur-Rouvres (21)
|
1 177€ /m2
|
| 25358 |
Champs-Romain (24)
|
1 177€ /m2
|
| 25359 |
Lérouville (55)
|
1 177€ /m2
|
| 25360 |
Aigueperse (69)
|
1 177€ /m2
|
| 25361 |
Beaurepaire-en-Bresse (71)
|
1 177€ /m2
|
| 25362 |
Vouvray-sur-Loir (72)
|
1 177€ /m2
|
Marché immobilier Meilly-sur-Rouvres
Information sur la population à Meilly-sur-Rouvres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meilly-sur-Rouvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meilly-sur-Rouvres (21320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meilly-sur-Rouvres (21320)
Prix au m2 - Meilly-sur-Rouvres (21320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meilly-sur-Rouvres (21320) :
1 177€ /m2 maison et 1 451€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meilly-sur-Rouvres (21320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meilly-sur-Rouvres (21320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meilly-sur-Rouvres (21320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meilly-sur-Rouvres (21320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meilly-sur-Rouvres
Estimation d'une maison à Marcilly-Ogny 21320 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 134 512€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 94 158€
Prix haut : 174 866€
Estimation d'une maison à Thoisy-le-Désert 21320 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 129 708€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 90 796€
Prix haut : 168 620€
Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 120 100€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 84 070€
Prix haut : 156 130€
Estimation d'une maison à ARCONCEY 21320 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 176 547€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 123 583€
Prix haut : 229 511€
Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 234 195€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 163 937€
Prix haut : 304 454€
Estimation d'une maison à BELLENOT-SOUS-POUILLY 21320 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 372 310€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 260 617€
Prix haut : 484 003€
Estimation d'une maison à Pouilly-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 147 m2
Estimation maison : 176 547€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 123 583€
Prix haut : 229 511€
Estimation d'une maison à Vandenesse-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 104 487€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 73 141€
Prix haut : 135 833€
Estimation d'une maison à Essey 21320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 108 090€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 75 663€
Prix haut : 140 517€
En savoir plus sur Meilly-sur-Rouvres (21320) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 491 ha (14.91 km²) |
| Population recensée | 186 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.06 % |