- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Ménil-de-Senones
Prix immobilier Ménil-de-Senones (88210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménil-de-Senones
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 354 € < 1 695 €/m² < 1 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 758 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Ménil-de-Senones (88210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménil-de-Senones (88210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménil-de-Senones
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Ménil-de-Senones en date du 14/05/2026 à 1 695 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Ménil-de-Senones peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur Ménil-de-SenonesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 354 €/m² et 1 891 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménil-de-Senones (88210)
- Avenue de Senones
- Avenue du 22 Novembre
- Chemin des Roches
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménil-de-Senones (88210)
|
Vieux-Moulin
|
1 320€ /m2
|
|
|
La Petite-Raon
|
914€ /m2
|
|
|
Senones
|
900€ /m2
|
|
|
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
|
|
Le Mont
|
1 170€ /m2
|
|
|
Le Vermont
|
663€ /m2
|
|
|
Le Saulcy
|
975€ /m2
|
|
|
Belval
|
1 377€ /m2
|
|
|
Saint-Stail
|
983€ /m2
|
|
|
Grandrupt
|
1 082€ /m2
|
|
Moussey
|
991€ /m2
|
|
|
Moyenmoutier
|
1 280€ /m2
|
|
|
Étival-Clairefontaine
|
1 599€ /m2
|
|
|
La Voivre
|
1 558€ /m2
|
|
|
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
|
|
Saales
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Plaine
|
1 012€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Meurthe
|
1 774€ /m2
|
|
|
Frapelle
|
865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-de-Senones vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 77 |
Saint-Amé
|
1 763€ /m2
|
| 78 |
Bouxurulles
|
1 720€ /m2
|
| 79 |
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
| 80 |
Saulxures-sur-Moselotte
|
1 713€ /m2
|
| 81 |
Dogneville
|
1 709€ /m2
|
| 82 |
Ménil-de-Senones
|
1 695€ /m2
|
| 83 |
Pouxeux
|
1 676€ /m2
|
| 84 |
Raon-aux-Bois
|
1 672€ /m2
|
| 85 |
Cheniménil
|
1 671€ /m2
|
| 86 |
La Forge
|
1 663€ /m2
|
| 87 |
Éloyes
|
1 657€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-de-Senones vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18178 |
Cantin (59)
|
1 695€ /m2
|
| 18179 |
Saint-Romain-en-Gier (69)
|
1 695€ /m2
|
| 18180 |
Lavardin (72)
|
1 695€ /m2
|
| 18181 |
Beauquesne (80)
|
1 695€ /m2
|
| 18182 |
Doussay (86)
|
1 695€ /m2
|
| 18183 |
Ménil-de-Senones (88)
|
1 695€ /m2
|
| 18184 |
Mons-en-Laonnois (02)
|
1 694€ /m2
|
| 18185 |
Boresse-et-Martron (17)
|
1 694€ /m2
|
| 18186 |
Flavigny-sur-Ozerain (21)
|
1 694€ /m2
|
| 18187 |
Merdrignac (22)
|
1 694€ /m2
|
| 18188 |
Chavannes (26)
|
1 694€ /m2
|
Marché immobilier Ménil-de-Senones
Information sur la population à Ménil-de-Senones
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménil-de-Senones qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménil-de-Senones (88210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménil-de-Senones (88210)
Prix au m2 - Ménil-de-Senones (88210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménil-de-Senones (88210) :
1 695€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménil-de-Senones (88210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménil-de-Senones (88210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménil-de-Senones (88210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménil-de-Senones (88210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménil-de-Senones
Estimation d'une maison à La Petite-Raon 88210 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 254 163€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 177 914€
Prix haut : 330 412€
Estimation maison : 254 163€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 177 914€
Prix haut : 330 412€
Estimation d'une maison à DENIPAIRE 88210 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 414 960€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 290 472€
Prix haut : 539 448€
Estimation d'une maison à 88210 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 111 280€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 77 896€
Prix haut : 144 664€
Estimation d'une maison à DENIPAIRE 88210 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 293 930€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 205 751€
Prix haut : 382 109€
Estimation d'une maison à LE VERMONT 88210 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 293 930€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 205 751€
Prix haut : 382 109€
Estimation d'une maison à Belval 88210 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 288 743€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 202 120€
Prix haut : 375 366€
Estimation d'une maison à Moussey 88210 - 10 pièces - 350 m2
Estimation maison : 605 150€
Prix m2 estimation : 1 729€ /m2
Prix bas : 423 605€
Prix haut : 786 695€
En savoir plus sur Ménil-de-Senones (88210) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 722 ha (7.22 km²) |
| Population recensée | 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.16 % |