- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > La Voivre
Prix immobilier La Voivre (88470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Voivre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 346 € < 1 558 €/m² < 1 809 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 546 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +133.6% | +47.3% | +16.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à La Voivre (88470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Voivre (88470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Voivre
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à La Voivre au 13/05/2026 à 1 558 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Voivre varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison sur La VoivreSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 346 €/m² et 1 809 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Voivre (88470)
- Chemin du Gouot
Prix au m² des villes avoisinantes - La Voivre (88470)
|
Saint-Michel-sur-Meurthe
|
1 774€ /m2
|
|
|
Nompatelize
|
1 035€ /m2
|
|
|
Étival-Clairefontaine
|
1 599€ /m2
|
|
|
La Salle
|
1 532€ /m2
|
|
|
La Bourgonce
|
2 050€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 604€ /m2
|
|
|
Moyenmoutier
|
1 280€ /m2
|
|
|
Saint-Dié-des-Vosges
|
1 456€ /m2
|
|
|
Raon-l'Étape
|
1 386€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite
|
1 568€ /m2
|
|
Ménil-de-Senones
|
1 695€ /m2
|
|
|
Taintrux
|
1 986€ /m2
|
|
|
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
|
|
Senones
|
900€ /m2
|
|
|
Pair-et-Grandrupt
|
861€ /m2
|
|
|
Remomeix
|
1 147€ /m2
|
|
|
Vieux-Moulin
|
1 320€ /m2
|
|
|
La Petite-Raon
|
914€ /m2
|
|
|
Neuvillers-sur-Fave
|
995€ /m2
|
|
|
Thiaville-sur-Meurthe
|
1 316€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Voivre vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Domptail
|
1 585€ /m2
|
| 102 |
Xertigny
|
1 579€ /m2
|
| 103 |
Sainte-Marguerite
|
1 568€ /m2
|
| 104 |
Longchamp
|
1 564€ /m2
|
| 105 |
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
| 106 |
La Voivre
|
1 558€ /m2
|
| 107 |
Épinal
|
1 554€ /m2
|
| 108 |
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
| 109 |
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
| 110 |
La Salle
|
1 532€ /m2
|
| 111 |
Vincey
|
1 526€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Voivre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20139 |
Bréhan (56)
|
1 558€ /m2
|
| 20140 |
Saint-Allouestre (56)
|
1 558€ /m2
|
| 20141 |
Saint-Hilaire-Cottes (62)
|
1 558€ /m2
|
| 20142 |
Ravel (63)
|
1 558€ /m2
|
| 20143 |
Attignéville (88)
|
1 558€ /m2
|
| 20144 |
La Voivre (88)
|
1 558€ /m2
|
| 20145 |
Saint-Martin-d'Ordon (89)
|
1 558€ /m2
|
| 20146 |
St martin d ordon (89)
|
1 558€ /m2
|
| 20147 |
Pouilly-sur-Serre (02)
|
1 557€ /m2
|
| 20148 |
Albiès (09)
|
1 557€ /m2
|
| 20149 |
Neaufles-Auvergny (27)
|
1 557€ /m2
|
Marché immobilier La Voivre
Information sur la population à La Voivre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Voivre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Voivre (88470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Voivre (88470)
Prix au m2 - La Voivre (88470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Voivre (88470) :
1 558€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Voivre (88470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Voivre (88470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Voivre (88470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Voivre (88470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Voivre
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE 88470 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 143 010€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 100 107€
Prix haut : 185 913€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE 88470 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 143 010€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 100 107€
Prix haut : 185 913€
Estimation d'une appartement à Saint-Michel-sur-Meurthe 88470 - 5 pièces - 190 m2
Estimation appartement : 299 630€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 209 741€
Prix haut : 389 519€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-sur-Meurthe 88470 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 270 130€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 189 091€
Prix haut : 351 169€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-sur-Meurthe 88470 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 286 020€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 200 214€
Prix haut : 371 826€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-sur-Meurthe 88470 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 238 350€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 166 845€
Prix haut : 309 855€
Estimation d'une Maison à Saint-Michel-sur-Meurthe 88470 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 189 240€
Prix m2 estimation : 1 577€ /m2
Prix bas : 132 468€
Prix haut : 246 012€
En savoir plus sur La Voivre (88470) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 127 hab/km² |
| Superficie | 586 ha (5.86 km²) |
| Population recensée | 712 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.9 % |