- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Ménil-Hubert-en-Exmes
Prix immobilier Ménil-Hubert-en-Exmes (61230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménil-Hubert-en-Exmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 886 € < 1 886 €/m² < 1 886 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 754 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménil-Hubert-en-Exmes (61230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménil-Hubert-en-Exmes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Ménil-Hubert-en-Exmes en date du 18/05/2026 à 1 886 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Ménil-Hubert-en-Exmes peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Ménil-Hubert-en-ExmesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 886 €/m² et 1 886 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
- La Bellière
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
|
Aubry-le-Panthou
|
1 661€ /m2
|
|
|
Résenlieu
|
1 766€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Touques
|
1 732€ /m2
|
|
|
Gacé
|
1 428€ /m2
|
|
|
Saint-Evroult-de-Montfort
|
1 615€ /m2
|
|
|
Exmes
|
814€ /m2
|
|
|
Champosoult
|
1 760€ /m2
|
|
|
Coulmer
|
1 631€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 572€ /m2
|
|
|
Fel
|
1 068€ /m2
|
|
Chambois
|
1 279€ /m2
|
|
|
Guerquesalles
|
1 813€ /m2
|
|
|
Ticheville
|
1 414€ /m2
|
|
|
Camembert
|
1 682€ /m2
|
|
|
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
|
|
Aubry-en-Exmes
|
2 055€ /m2
|
|
|
Le bourg st leonard
|
1 151€ /m2
|
|
|
Écorches
|
1 540€ /m2
|
|
|
Le Bourg-Saint-Léonard
|
1 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-Hubert-en-Exmes vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
La Lande-de-Goult
|
1 929€ /m2
|
| 34 |
Bonsmoulins
|
1 921€ /m2
|
| 35 |
Montmerrei
|
1 912€ /m2
|
| 36 |
Couterne
|
1 911€ /m2
|
| 37 |
Lonlay-le-Tesson
|
1 890€ /m2
|
| 38 |
Ménil-Hubert-en-Exmes
|
1 886€ /m2
|
| 39 |
Occagnes
|
1 881€ /m2
|
| 40 |
Lougé-sur-Maire
|
1 872€ /m2
|
| 41 |
Montabard
|
1 867€ /m2
|
| 42 |
Champeaux
|
1 848€ /m2
|
| 43 |
Pouvrai
|
1 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménil-Hubert-en-Exmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15279 |
Saint-Martin-de-Laye (33)
|
1 886€ /m2
|
| 15280 |
La Livinière (34)
|
1 886€ /m2
|
| 15281 |
Bagnac-sur-Célé (46)
|
1 886€ /m2
|
| 15282 |
Saint-Baudelle (53)
|
1 886€ /m2
|
| 15283 |
Sarreguemines (57)
|
1 886€ /m2
|
| 15284 |
Ménil-Hubert-en-Exmes (61)
|
1 886€ /m2
|
| 15285 |
Mougon (79)
|
1 886€ /m2
|
| 15286 |
Sorges (24)
|
1 885€ /m2
|
| 15287 |
Montréal (32)
|
1 885€ /m2
|
| 15288 |
Lugasson (33)
|
1 885€ /m2
|
| 15289 |
Messac (35)
|
1 885€ /m2
|
Marché immobilier Ménil-Hubert-en-Exmes
Information sur la population à Ménil-Hubert-en-Exmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménil-Hubert-en-Exmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
Prix au m2 - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménil-Hubert-en-Exmes (61230) :
1 886€ /m2 maison et 1 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménil-Hubert-en-Exmes (61230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménil-Hubert-en-Exmes
Estimation d'une maison à Le Sap-André 61230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 288 450€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 201 915€
Prix haut : 374 985€
Estimation d'une maison à La Trinité-des-Laitiers 61230 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 249 990€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 174 993€
Prix haut : 324 987€
Estimation d'une maison à GACE 61230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 300€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 134 610€
Prix haut : 249 990€
Estimation d'une maison à GACE 61230 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 211 530€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 148 071€
Prix haut : 274 989€
Estimation d'une maison à MARDILLY 61230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 115 380€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 80 766€
Prix haut : 149 994€
Estimation d'une maison à MARDILLY 61230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 115 380€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 80 766€
Prix haut : 149 994€
Estimation d'une appartement à Croisilles 61230 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 127 680€
Prix m2 estimation : 1 824€ /m2
Prix bas : 89 376€
Prix haut : 165 984€
Estimation d'une maison à Saint-Evroult-de-Montfort 61230 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 203 838€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 142 687€
Prix haut : 264 989€
Estimation d'une maison à Gacé 61230 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 196 146€
Prix m2 estimation : 1 923€ /m2
Prix bas : 137 302€
Prix haut : 254 990€
En savoir plus sur Ménil-Hubert-en-Exmes (61230) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 034 ha (10.34 km²) |
| Population recensée | 122 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.46 % |