- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Le Mesnil-Conteville
Prix immobilier Le Mesnil-Conteville (60210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Mesnil-Conteville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
436 € < 436 €/m² < 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 406 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Le Mesnil-Conteville (60210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Mesnil-Conteville (60210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Mesnil-Conteville
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Le Mesnil-Conteville en date du 15/05/2026 à 436 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Le Mesnil-Conteville varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Le Mesnil-ContevilleSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 436 €/m² et 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Mesnil-Conteville (60210)
- Les Masures
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Mesnil-Conteville (60210)
|
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
|
|
Hétomesnil
|
2 022€ /m2
|
|
|
Sommereux
|
1 765€ /m2
|
|
|
Belleuse
|
1 367€ /m2
|
|
|
Le Hamel
|
1 225€ /m2
|
|
|
Sentelie
|
1 657€ /m2
|
|
|
Le Gallet
|
1 161€ /m2
|
|
|
Dargies
|
1 231€ /m2
|
|
|
Cempuis
|
1 914€ /m2
|
|
|
Le Saulchoy
|
1 970€ /m2
|
|
Brassy
|
2 292€ /m2
|
|
|
Crèvecœur-le-Grand
|
1 996€ /m2
|
|
|
Lihus
|
2 219€ /m2
|
|
|
Grez
|
1 961€ /m2
|
|
|
Doméliers
|
1 195€ /m2
|
|
|
Viefvillers
|
1 393€ /m2
|
|
|
Croissy-sur-Celle
|
1 529€ /m2
|
|
|
Thieuloy-Saint-Antoine
|
1 848€ /m2
|
|
|
Famechon
|
1 899€ /m2
|
|
|
Conty
|
1 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Mesnil-Conteville vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 673 |
Solente
|
Données insuffisantes
|
| 674 |
Gury
|
Données insuffisantes
|
| 675 |
Rothois
|
Données insuffisantes
|
| 676 |
Vauchelles
|
Données insuffisantes
|
| 677 |
Plessis-de-Roye
|
Données insuffisantes
|
| 678 |
Le Mesnil-Conteville
|
Données insuffisantes
|
| 679 |
Bouvresse
|
Données insuffisantes
|
| 680 |
Autheuil-en-Valois
|
Données insuffisantes
|
| 681 |
Catheux
|
Données insuffisantes
|
| 682 |
Passel
|
Données insuffisantes
|
| 683 |
Plainville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Mesnil-Conteville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Le Mesnil-Conteville
Information sur la population à Le Mesnil-Conteville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Mesnil-Conteville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Mesnil-Conteville (60210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Mesnil-Conteville (60210)
Prix au m2 - Le Mesnil-Conteville (60210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Mesnil-Conteville (60210) :
436€ /m2 maison et 406€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Mesnil-Conteville (60210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Mesnil-Conteville (60210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Mesnil-Conteville (60210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Mesnil-Conteville (60210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Mesnil-Conteville
Estimation d'une maison à Beaudéduit 60210 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 35 600€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 24 920€
Prix haut : 46 280€
Estimation maison : 35 600€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 24 920€
Prix haut : 46 280€
Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 55 625€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 38 938€
Prix haut : 72 313€
Estimation d'une maison à DARGIES 60210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 66 750€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 46 725€
Prix haut : 86 775€
Estimation d'une maison à CEMPUIS 60210 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 65 415€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 45 791€
Prix haut : 85 040€
Estimation d'une maison à Brombos 60210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 75 650€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 52 955€
Prix haut : 98 345€
Estimation d'une maison à Hautbos 60210 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 33 375€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 23 363€
Prix haut : 43 388€
Estimation d'une maison à Grandvilliers 60210 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 106 800€
Prix m2 estimation : 445€ /m2
Prix bas : 74 760€
Prix haut : 138 840€
Estimation d'une Maison à cempuis 60210 - 4 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 54 040€
Prix m2 estimation : 386€ /m2
Prix bas : 37 828€
Prix haut : 70 252€
En savoir plus sur Le Mesnil-Conteville (60210) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 349 ha (3.49 km²) |
| Population recensée | 102 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.88 % |