- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Saint-Arnoult
Prix immobilier Saint-Arnoult (60220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Arnoult
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
691 € < 934 €/m² < 1 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 937 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Arnoult (60220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Arnoult (60220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Arnoult
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Arnoult en date du 19/05/2026 à 934 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Arnoult peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Saint-ArnoultSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 691 €/m² et 1 169 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Arnoult (60220)
- Impasse du Camp
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Arnoult (60220)
|
Mureaumont
|
1 620€ /m2
|
|
|
Feuquières
|
1 525€ /m2
|
|
|
Monceaux-l'Abbaye
|
1 600€ /m2
|
|
|
Moliens
|
1 535€ /m2
|
|
|
Loueuse
|
1 374€ /m2
|
|
|
Broquiers
|
1 481€ /m2
|
|
|
Campeaux
|
1 698€ /m2
|
|
|
Brombos
|
1 502€ /m2
|
|
|
Blargies
|
1 654€ /m2
|
|
|
Ernemont-Boutavent
|
1 456€ /m2
|
|
Formerie
|
1 545€ /m2
|
|
|
Sarcus
|
1 127€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-la-Poterie
|
1 628€ /m2
|
|
|
Villers-Vermont
|
1 899€ /m2
|
|
|
Briot
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault
|
1 500€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Thérain
|
1 529€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 564€ /m2
|
|
|
Sarnois
|
1 910€ /m2
|
|
|
Élencourt
|
2 263€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Arnoult vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 597 |
Orvillers-Sorel
|
1 138€ /m2
|
| 598 |
Sarcus
|
1 127€ /m2
|
| 599 |
Bucamps
|
1 095€ /m2
|
| 600 |
Sainte-Eusoye
|
1 087€ /m2
|
| 601 |
Beaudéduit
|
987€ /m2
|
| 602 |
Saint-Arnoult
|
934€ /m2
|
| 603 |
Lannoy-Cuillère
|
920€ /m2
|
| 604 |
Golancourt
|
821€ /m2
|
| 605 |
Biermont
|
Données insuffisantes
|
| 606 |
Villers-sur-Trie
|
Données insuffisantes
|
| 607 |
Béthancourt-en-Valois
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Arnoult vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27950 |
Neuvéglise (15)
|
934€ /m2
|
| 27951 |
Merlines (19)
|
934€ /m2
|
| 27952 |
Vallière (23)
|
934€ /m2
|
| 27953 |
Valjouffrey (38)
|
934€ /m2
|
| 27954 |
Saint-Saturnin-du-Limet (53)
|
934€ /m2
|
| 27955 |
Saint-Arnoult (60)
|
934€ /m2
|
| 27956 |
Nantilly (70)
|
934€ /m2
|
| 27957 |
Barly (80)
|
934€ /m2
|
| 27958 |
Lacaze (81)
|
934€ /m2
|
| 27959 |
Saligny-sur-Roudon (03)
|
933€ /m2
|
| 27960 |
Limousis (11)
|
933€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Arnoult
Information sur la population à Saint-Arnoult
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Arnoult qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Arnoult (60220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Arnoult (60220)
Prix au m2 - Saint-Arnoult (60220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Arnoult (60220) :
934€ /m2 maison et 937€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Arnoult (60220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Arnoult (60220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Arnoult (60220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Arnoult (60220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Arnoult
Estimation d'une maison à Romescamps 60220 - 5 pièces - 178 m2
Estimation maison : 169 634€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 118 744€
Prix haut : 220 524€
Estimation d'une maison à SAINT-SAMSON-LA-POTERIE 60220 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 81 005€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 56 704€
Prix haut : 105 307€
Estimation d'une maison à Campeaux 60220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 57 180€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 40 026€
Prix haut : 74 334€
Estimation d'une maison à Mureaumont 60220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 104 830€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 73 381€
Prix haut : 136 279€
Estimation d'une maison à Abancourt 60220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 152 480€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 106 736€
Prix haut : 198 224€
Estimation d'une maison à Bouvresse 60220 - 9 pièces - 130 m2
Estimation maison : 123 890€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 86 723€
Prix haut : 161 057€
Estimation d'une maison à Blargies 60220 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 138 185€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 96 730€
Prix haut : 179 641€
Estimation d'une Maison à blargies 60220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 152 960€
Prix m2 estimation : 956€ /m2
Prix bas : 107 072€
Prix haut : 198 848€
En savoir plus sur Saint-Arnoult (60220) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 790 ha (7.9 km²) |
| Population recensée | 198 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.6 % |