- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Migny
Prix immobilier Migny (36260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Migny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 057 € < 1 057 €/m² < 1 057 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 983 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Migny (36260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Migny (36260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Migny
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Migny au 13/05/2026 à 1 057 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Migny varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MignySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 057 €/m² et 1 057 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Migny (36260)
- Chemin des Douées
Prix au m² des villes avoisinantes - Migny (36260)
|
Poisieux
|
933€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Arnon
|
1 056€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 005€ /m2
|
|
|
Sainte-Lizaigne
|
1 799€ /m2
|
|
|
Plou
|
1 491€ /m2
|
|
|
Chârost
|
1 021€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Limeux
|
1 222€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
Saugy
|
2 022€ /m2
|
|
|
Bordes
|
1 042€ /m2
|
|
|
Issoudun
|
1 107€ /m2
|
|
|
Civray
|
1 395€ /m2
|
|
|
Saint-Ambroix
|
1 921€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Paudy
|
899€ /m2
|
Comparer prix au m2 Migny vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Buzançais
|
1 062€ /m2
|
| 119 |
Vigoulant
|
1 062€ /m2
|
| 120 |
Saint-Denis-de-Jouhet
|
1 061€ /m2
|
| 121 |
Thenay
|
1 059€ /m2
|
| 122 |
Chasseneuil
|
1 059€ /m2
|
| 123 |
Migny
|
1 057€ /m2
|
| 124 |
Saint-Georges-sur-Arnon
|
1 056€ /m2
|
| 125 |
Martizay
|
1 052€ /m2
|
| 126 |
Bordes
|
1 042€ /m2
|
| 127 |
Malicornay
|
1 042€ /m2
|
| 128 |
Lingé
|
1 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Migny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26745 |
Caumont (09)
|
1 057€ /m2
|
| 26746 |
Brienne-la-Vieille (10)
|
1 057€ /m2
|
| 26747 |
La Villedieu (17)
|
1 057€ /m2
|
| 26748 |
Saint-Amand-Montrond (18)
|
1 057€ /m2
|
| 26749 |
Alzon (30)
|
1 057€ /m2
|
| 26750 |
Migny (36)
|
1 057€ /m2
|
| 26751 |
Broussy-le-Grand (51)
|
1 057€ /m2
|
| 26752 |
Le Vieil-Dampierre (51)
|
1 057€ /m2
|
| 26753 |
Thiennes (59)
|
1 057€ /m2
|
| 26754 |
Morchies (62)
|
1 057€ /m2
|
| 26755 |
Clavé (79)
|
1 057€ /m2
|
Marché immobilier Migny
Information sur la population à Migny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Migny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Migny (36260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Migny (36260)
Prix au m2 - Migny (36260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Migny (36260) :
1 057€ /m2 maison et 983€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Migny (36260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Migny (36260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Migny (36260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Migny (36260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Migny
Estimation d'une maison à REUILLY 36260 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 323 400€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 226 380€
Prix haut : 420 420€
Estimation d'une maison à REUILLY 36260 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 85 440€
Prix m2 estimation : 1 068€ /m2
Prix bas : 59 808€
Prix haut : 111 072€
Estimation d'une maison à Reuilly 36260 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 156 310€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 109 417€
Prix haut : 203 203€
Estimation d'une maison à Paudy 36260 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 301 840€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 211 288€
Prix haut : 392 392€
Estimation d'une maison à Paudy 36260 - 9 pièces - 280 m2
Estimation maison : 301 840€
Prix m2 estimation : 1 078€ /m2
Prix bas : 211 288€
Prix haut : 392 392€
Estimation d'une Maison à diou 36260 - 8 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 1 003€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
En savoir plus sur Migny (36260) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 335 ha (13.35 km²) |
| Population recensée | 123 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.01 % |