- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Saint-Pierre-de-Jards
Prix immobilier Saint-Pierre-de-Jards (36260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pierre-de-Jards
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
280 € < 696 €/m² < 1 252 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 453 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.6% | -28.5% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pierre-de-Jards (36260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pierre-de-Jards (36260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pierre-de-Jards
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Saint-Pierre-de-Jards en date du 17/05/2026 à 696 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Pierre-de-Jards peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Saint-Pierre-de-JardsSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 280 €/m² et 1 252 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pierre-de-Jards (36260)
- Chemin des Douées
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pierre-de-Jards (36260)
|
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
|
Massay
|
1 301€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Luçay-le-Libre
|
565€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 005€ /m2
|
|
|
Nohant-en-Graçay
|
924€ /m2
|
|
|
Méreau
|
1 565€ /m2
|
|
Paudy
|
899€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Meunet-sur-Vatan
|
1 286€ /m2
|
|
|
Graçay
|
880€ /m2
|
|
|
Limeux
|
1 222€ /m2
|
|
|
Migny
|
1 057€ /m2
|
|
|
Sainte-Lizaigne
|
1 799€ /m2
|
|
|
Poisieux
|
933€ /m2
|
|
|
Saint-Outrille
|
1 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-de-Jards vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Pommiers
|
720€ /m2
|
| 204 |
Chalais
|
720€ /m2
|
| 205 |
Rouvres-les-Bois
|
714€ /m2
|
| 206 |
Bommiers
|
710€ /m2
|
| 207 |
Crozon-sur-Vauvre
|
700€ /m2
|
| 208 |
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
| 209 |
Saint-Genou
|
689€ /m2
|
| 210 |
La Buxerette
|
686€ /m2
|
| 211 |
Gournay
|
686€ /m2
|
| 212 |
Poulaines
|
686€ /m2
|
| 213 |
Champillet
|
683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pierre-de-Jards vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29519 |
Naives-Rosières (55)
|
697€ /m2
|
| 29520 |
Tannois (55)
|
697€ /m2
|
| 29521 |
Nébing (57)
|
697€ /m2
|
| 29522 |
Gouloux (58)
|
697€ /m2
|
| 29523 |
Passavant-la-Rochère (70)
|
697€ /m2
|
| 29524 |
Saint-Pierre-de-Jards (36)
|
696€ /m2
|
| 29525 |
Saint-Romain-sous-Versigny (71)
|
696€ /m2
|
| 29526 |
Bannoncourt (55)
|
695€ /m2
|
| 29527 |
Thénezay (79)
|
695€ /m2
|
| 29528 |
Chardeny (08)
|
694€ /m2
|
| 29529 |
Haraucourt (08)
|
694€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pierre-de-Jards
Information sur la population à Saint-Pierre-de-Jards
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pierre-de-Jards qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pierre-de-Jards (36260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pierre-de-Jards (36260)
Prix au m2 - Saint-Pierre-de-Jards (36260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pierre-de-Jards (36260) :
696€ /m2 maison et 453€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pierre-de-Jards (36260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pierre-de-Jards (36260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pierre-de-Jards (36260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pierre-de-Jards (36260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pierre-de-Jards
Estimation d'une maison à REUILLY 36260 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 212 700€
Prix m2 estimation : 709€ /m2
Prix bas : 148 890€
Prix haut : 276 510€
Estimation d'une maison à REUILLY 36260 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 56 160€
Prix m2 estimation : 702€ /m2
Prix bas : 39 312€
Prix haut : 73 008€
Estimation d'une maison à Reuilly 36260 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 102 805€
Prix m2 estimation : 709€ /m2
Prix bas : 71 964€
Prix haut : 133 647€
Estimation d'une maison à Paudy 36260 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 198 520€
Prix m2 estimation : 709€ /m2
Prix bas : 138 964€
Prix haut : 258 076€
Estimation d'une maison à Paudy 36260 - 9 pièces - 280 m2
Estimation maison : 198 520€
Prix m2 estimation : 709€ /m2
Prix bas : 138 964€
Prix haut : 258 076€
Estimation d'une Maison à diou 36260 - 8 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 92 400€
Prix m2 estimation : 462€ /m2
Prix bas : 64 680€
Prix haut : 120 120€
En savoir plus sur Saint-Pierre-de-Jards (36260) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 801 ha (18.01 km²) |
| Population recensée | 113 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |