- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Moncheaux-lès-Frévent
Prix immobilier Moncheaux-lès-Frévent (62270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moncheaux-lès-Frévent
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
801 € < 801 €/m² < 801 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 745 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Moncheaux-lès-Frévent (62270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moncheaux-lès-Frévent (62270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moncheaux-lès-Frévent
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Moncheaux-lès-Frévent en date du 23/05/2026 à 801 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Moncheaux-lès-Frévent varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Moncheaux-lès-FréventSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 801 €/m² et 801 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moncheaux-lès-Frévent (62270)
- Houvigneul
Prix au m² des villes avoisinantes - Moncheaux-lès-Frévent (62270)
|
Monts-en-Ternois
|
1 179€ /m2
|
|
|
Houvin-Houvigneul
|
1 104€ /m2
|
|
|
Maisnil
|
581€ /m2
|
|
|
Gouy-en-Ternois
|
528€ /m2
|
|
|
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
|
|
Estrée-Wamin
|
2 054€ /m2
|
|
|
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
|
|
Framecourt
|
1 135€ /m2
|
|
|
Rebreuviette
|
1 312€ /m2
|
|
|
Rebreuve-sur-Canche
|
716€ /m2
|
|
Berlencourt-le-Cauroy
|
1 087€ /m2
|
|
|
Bouret-sur-Canche
|
1 116€ /m2
|
|
|
Roëllecourt
|
1 716€ /m2
|
|
|
Herlincourt
|
1 791€ /m2
|
|
|
Ligny-Saint-Flochel
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Ternoise
|
1 153€ /m2
|
|
|
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
|
|
Ambrines
|
1 272€ /m2
|
|
|
Averdoingt
|
2 187€ /m2
|
|
|
Frévent
|
1 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moncheaux-lès-Frévent vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 847 |
Gauchin-Légal
|
Données insuffisantes
|
| 848 |
Blangerval-Blangermont
|
Données insuffisantes
|
| 849 |
Monchiet
|
Données insuffisantes
|
| 850 |
Riencourt-lès-Bapaume
|
Données insuffisantes
|
| 851 |
Herbinghen
|
Données insuffisantes
|
| 852 |
Moncheaux-lès-Frévent
|
Données insuffisantes
|
| 853 |
Loison-sur-Créquoise
|
Données insuffisantes
|
| 854 |
Clarques
|
Données insuffisantes
|
| 855 |
Rombly
|
Données insuffisantes
|
| 856 |
Coupelle-Neuve
|
Données insuffisantes
|
| 857 |
Noyelle-Vion
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Moncheaux-lès-Frévent vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Moncheaux-lès-Frévent
Information sur la population à Moncheaux-lès-Frévent
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moncheaux-lès-Frévent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moncheaux-lès-Frévent (62270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moncheaux-lès-Frévent (62270)
Prix au m2 - Moncheaux-lès-Frévent (62270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moncheaux-lès-Frévent (62270) :
801€ /m2 maison et 745€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moncheaux-lès-Frévent (62270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moncheaux-lès-Frévent (62270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moncheaux-lès-Frévent (62270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moncheaux-lès-Frévent (62270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moncheaux-lès-Frévent
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 93 955€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 65 769€
Prix haut : 122 142€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 93 955€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 65 769€
Prix haut : 122 142€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 93 955€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 65 769€
Prix haut : 122 142€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 73 530€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 51 471€
Prix haut : 95 589€
Estimation d'une maison à FREVENT 62270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 73 530€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 51 471€
Prix haut : 95 589€
Estimation d'une maison à LIGNY-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 220 590€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 154 413€
Prix haut : 286 767€
Estimation maison : 220 590€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 154 413€
Prix haut : 286 767€
Estimation d'une maison à BOURET-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 367 650€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 257 355€
Prix haut : 477 945€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 98 040€
Prix m2 estimation : 817€ /m2
Prix bas : 68 628€
Prix haut : 127 452€
En savoir plus sur Moncheaux-lès-Frévent (62270) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 392 ha (3.92 km²) |
| Population recensée | 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.76 % |