- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Nuncq-Hautecôte
Prix immobilier Nuncq-Hautecôte (62270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nuncq-Hautecôte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 049 € < 1 049 €/m² < 1 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 975 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Nuncq-Hautecôte (62270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nuncq-Hautecôte (62270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nuncq-Hautecôte
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Nuncq-Hautecôte en date du 20/05/2026 à 1 049 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Nuncq-Hautecôte peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à Nuncq-HautecôteSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 049 €/m² et 1 152 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nuncq-Hautecôte (62270)
- Houvigneul
Prix au m² des villes avoisinantes - Nuncq-Hautecôte (62270)
|
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
|
|
Ligny-sur-Canche
|
1 601€ /m2
|
|
|
Frévent
|
1 071€ /m2
|
|
|
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
|
|
Framecourt
|
1 135€ /m2
|
|
|
Boubers-sur-Canche
|
1 351€ /m2
|
|
|
Bouret-sur-Canche
|
1 116€ /m2
|
|
|
Herlincourt
|
1 791€ /m2
|
|
|
Conchy-sur-Canche
|
1 075€ /m2
|
|
|
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
|
Rebreuve-sur-Canche
|
716€ /m2
|
|
|
Croisette
|
1 179€ /m2
|
|
|
Bonnières
|
1 460€ /m2
|
|
|
Rebreuviette
|
1 312€ /m2
|
|
|
Aubrometz
|
1 591€ /m2
|
|
|
Houvin-Houvigneul
|
1 104€ /m2
|
|
|
Monts-en-Ternois
|
1 179€ /m2
|
|
|
Siracourt
|
2 432€ /m2
|
|
|
Maisnil
|
581€ /m2
|
|
|
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nuncq-Hautecôte vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 775 |
Nordausques
|
Données insuffisantes
|
| 776 |
Sibiville
|
Données insuffisantes
|
| 777 |
Béhagnies
|
Données insuffisantes
|
| 778 |
Avondance
|
Données insuffisantes
|
| 779 |
Hézecques
|
Données insuffisantes
|
| 780 |
Nuncq-Hautecôte
|
Données insuffisantes
|
| 781 |
Boisdinghem
|
Données insuffisantes
|
| 782 |
Herbelles
|
Données insuffisantes
|
| 783 |
Maninghen-Henne
|
Données insuffisantes
|
| 784 |
Sars-le-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 785 |
Héninel
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nuncq-Hautecôte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nuncq-Hautecôte
Information sur la population à Nuncq-Hautecôte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nuncq-Hautecôte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nuncq-Hautecôte (62270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nuncq-Hautecôte (62270)
Prix au m2 - Nuncq-Hautecôte (62270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nuncq-Hautecôte (62270) :
1 049€ /m2 maison et 975€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nuncq-Hautecôte (62270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nuncq-Hautecôte (62270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nuncq-Hautecôte (62270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nuncq-Hautecôte (62270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nuncq-Hautecôte
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 123 050€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 86 135€
Prix haut : 159 965€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 123 050€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 86 135€
Prix haut : 159 965€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 123 050€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 86 135€
Prix haut : 159 965€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 300€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 67 410€
Prix haut : 125 190€
Estimation d'une maison à FREVENT 62270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 300€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 67 410€
Prix haut : 125 190€
Estimation d'une maison à LIGNY-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 288 900€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 202 230€
Prix haut : 375 570€
Estimation maison : 288 900€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 202 230€
Prix haut : 375 570€
Estimation d'une maison à BOURET-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 481 500€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 337 050€
Prix haut : 625 950€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 400€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
En savoir plus sur Nuncq-Hautecôte (62270) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 664 ha (6.64 km²) |
| Population recensée | 418 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |