- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Bouret-sur-Canche
Prix immobilier Bouret-sur-Canche (62270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouret-sur-Canche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
860 € < 1 116 €/m² < 1 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 039 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.4% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Bouret-sur-Canche (62270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouret-sur-Canche (62270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouret-sur-Canche
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Bouret-sur-Canche au 19/05/2026 à 1 116 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bouret-sur-Canche peut varier significativement selon la rue où est situé le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Bouret-sur-CancheSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 860 €/m² et 1 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouret-sur-Canche (62270)
- Houvigneul
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouret-sur-Canche (62270)
|
Rebreuve-sur-Canche
|
716€ /m2
|
|
|
Frévent
|
1 071€ /m2
|
|
|
Rebreuviette
|
1 312€ /m2
|
|
|
Séricourt
|
1 063€ /m2
|
|
|
Houvin-Houvigneul
|
1 104€ /m2
|
|
|
Ligny-sur-Canche
|
1 601€ /m2
|
|
|
Estrée-Wamin
|
2 054€ /m2
|
|
|
Bonnières
|
1 460€ /m2
|
|
|
Bouquemaison
|
1 084€ /m2
|
|
|
Boubers-sur-Canche
|
1 351€ /m2
|
|
Ivergny
|
2 021€ /m2
|
|
|
Monts-en-Ternois
|
1 179€ /m2
|
|
|
Hautecloque
|
1 767€ /m2
|
|
|
Framecourt
|
1 135€ /m2
|
|
|
Vacquerie-le-Boucq
|
1 047€ /m2
|
|
|
Neuvillette
|
2 166€ /m2
|
|
|
Berlencourt-le-Cauroy
|
1 087€ /m2
|
|
|
Gouy-en-Ternois
|
528€ /m2
|
|
|
Villers-l'Hôpital
|
1 506€ /m2
|
|
|
Maisnil
|
581€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouret-sur-Canche vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 709 |
Tilly-Capelle
|
1 130€ /m2
|
| 710 |
Boffles
|
1 129€ /m2
|
| 711 |
Mingoval
|
1 124€ /m2
|
| 712 |
Éclimeux
|
1 118€ /m2
|
| 713 |
Anvin
|
1 116€ /m2
|
| 714 |
Bouret-sur-Canche
|
1 116€ /m2
|
| 715 |
Grévillers
|
1 116€ /m2
|
| 716 |
Wavrans-sur-Ternoise
|
1 115€ /m2
|
| 717 |
Croix-en-Ternois
|
1 107€ /m2
|
| 718 |
Houvin-Houvigneul
|
1 104€ /m2
|
| 719 |
Wail
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouret-sur-Canche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26064 |
Sissonne (02)
|
1 116€ /m2
|
| 26065 |
Louroux-de-Beaune (03)
|
1 116€ /m2
|
| 26066 |
Moustier-Ventadour (19)
|
1 116€ /m2
|
| 26067 |
Cousances-les-Forges (55)
|
1 116€ /m2
|
| 26068 |
Anvin (62)
|
1 116€ /m2
|
| 26069 |
Bouret-sur-Canche (62)
|
1 116€ /m2
|
| 26070 |
Grévillers (62)
|
1 116€ /m2
|
| 26071 |
Val-de-Mercy (89)
|
1 116€ /m2
|
| 26072 |
Bassoles-Aulers (02)
|
1 115€ /m2
|
| 26073 |
Eppes (02)
|
1 115€ /m2
|
| 26074 |
Plougras (22)
|
1 115€ /m2
|
Marché immobilier Bouret-sur-Canche
Information sur la population à Bouret-sur-Canche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouret-sur-Canche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouret-sur-Canche (62270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouret-sur-Canche (62270)
Prix au m2 - Bouret-sur-Canche (62270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouret-sur-Canche (62270) :
1 116€ /m2 maison et 1 039€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouret-sur-Canche (62270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouret-sur-Canche (62270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouret-sur-Canche (62270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouret-sur-Canche (62270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouret-sur-Canche
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 130 985€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 91 690€
Prix haut : 170 281€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 130 985€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 91 690€
Prix haut : 170 281€
Estimation d'une maison à Linzeux 62270 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 130 985€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 91 690€
Prix haut : 170 281€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 102 510€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 71 757€
Prix haut : 133 263€
Estimation d'une maison à FREVENT 62270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 102 510€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 71 757€
Prix haut : 133 263€
Estimation d'une maison à LIGNY-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 307 530€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 215 271€
Prix haut : 399 789€
Estimation maison : 307 530€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 215 271€
Prix haut : 399 789€
Estimation d'une maison à BOURET-SUR-CANCHE 62270 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 512 550€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 358 785€
Prix haut : 666 315€
Estimation d'une maison à BOUBERS-SUR-CANCHE 62270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 136 680€
Prix m2 estimation : 1 139€ /m2
Prix bas : 95 676€
Prix haut : 177 684€
En savoir plus sur Bouret-sur-Canche (62270) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 250 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.2 % |