- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Mont-Dauphin
Prix immobilier Mont-Dauphin (05600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mont-Dauphin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 866 € < 3 428 €/m² < 4 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 188 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Mont-Dauphin (05600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mont-Dauphin (05600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mont-Dauphin
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Mont-Dauphin au 18/05/2026 à 3 428 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Mont-Dauphin varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à Mont-DauphinSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 866 €/m² et 4 191 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mont-Dauphin (05600)
- Chemin des Barnières
Prix au m² des villes avoisinantes - Mont-Dauphin (05600)
|
Réotier
|
3 383€ /m2
|
|
|
Eygliers
|
2 779€ /m2
|
|
|
Risoul
|
4 443€ /m2
|
|
|
Guillestre
|
2 849€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-sur-Durance
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin
|
3 905€ /m2
|
|
|
Champcella
|
3 181€ /m2
|
|
|
Vars
|
4 994€ /m2
|
|
|
La Roche-de-Rame
|
2 501€ /m2
|
|
|
Châteauroux-les-Alpes
|
2 962€ /m2
|
|
St andre d embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
Saint-André-d'Embrun
|
2 999€ /m2
|
|
|
Freissinières
|
3 915€ /m2
|
|
|
Ceillac
|
2 864€ /m2
|
|
|
Crévoux
|
2 723€ /m2
|
|
|
L'Argentière-la-Bessée
|
2 485€ /m2
|
|
|
Arvieux
|
3 334€ /m2
|
|
|
Embrun
|
3 580€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
3 691€ /m2
|
|
|
Baratier
|
3 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mont-Dauphin vs Hautes-Alpes (05)
| 178 |
Fouillouse
|
Données insuffisantes
|
| 179 |
Saint-Auban-d'Oze
|
Données insuffisantes
|
| 180 |
Saint-Genis
|
Données insuffisantes
|
| 181 |
La Piarre
|
Données insuffisantes
|
| 182 |
Saint-Maurice-en-Valgodemard
|
Données insuffisantes
|
| 183 |
Nossage-et-Bénévent
|
Données insuffisantes
|
| 184 |
Éourres
|
Données insuffisantes
|
| 185 |
Chanousse
|
Données insuffisantes
|
| 186 |
Mont-Dauphin
|
Données insuffisantes
|
| 187 |
Chateau queyras
|
Données insuffisantes
|
| 188 |
St auban d oze
|
Données insuffisantes
|
| 189 |
Ailefroide
|
Données insuffisantes
|
| 190 |
Le casset
|
Données insuffisantes
|
| 191 |
Villeneuve la salle
|
Données insuffisantes
|
| 192 |
Le pont du fosse
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Mont-Dauphin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Mont-Dauphin
Information sur la population à Mont-Dauphin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mont-Dauphin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 25.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mont-Dauphin (05600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mont-Dauphin (05600)
Prix au m2 - Mont-Dauphin (05600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mont-Dauphin (05600) :
3 428€ /m2 maison et 3 188€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mont-Dauphin (05600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mont-Dauphin (05600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mont-Dauphin (05600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mont-Dauphin (05600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mont-Dauphin
Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 349 700€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 244 790€
Prix haut : 454 610€
Estimation d'une maison à Risoul 05600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 349 700€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 244 790€
Prix haut : 454 610€
Estimation d'une appartement à Eygliers 05600 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 165 800€
Prix m2 estimation : 3 316€ /m2
Prix bas : 116 060€
Prix haut : 215 540€
Estimation d'une appartement à Guillestre 05600 - 2 pièces - 32 m2
Estimation appartement : 107 104€
Prix m2 estimation : 3 347€ /m2
Prix bas : 74 973€
Prix haut : 139 235€
Estimation d'une maison à Mont-Dauphin 05600 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 2 098 200€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 1 468 740€
Prix haut : 2 727 660€
Estimation d'une maison à Guillestre 05600 - 1 pièce - 48 m2
Estimation maison : 166 176€
Prix m2 estimation : 3 462€ /m2
Prix bas : 116 323€
Prix haut : 216 029€
Estimation d'une maison à SAINT-CREPIN 05600 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 234 299€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 164 009€
Prix haut : 304 589€
Estimation d'une appartement à RISOUL 05600 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 83 675€
Prix m2 estimation : 3 347€ /m2
Prix bas : 58 572€
Prix haut : 108 778€
Estimation d'une maison à GUILLESTRE 05600 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 559 520€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 391 664€
Prix haut : 727 376€
En savoir plus sur Mont-Dauphin (05600) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 253 hab/km² |
| Superficie | 58 ha (0.58 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 25.66 % |