- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Montfaucon
Prix immobilier Montfaucon (46240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montfaucon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 026 € < 2 135 €/m² < 3 450 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 717 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.1% | +18.4% | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Montfaucon (46240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montfaucon (46240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montfaucon
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Montfaucon au 12/05/2026 à 2 135 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Montfaucon peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MontfauconSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 026 €/m² et 3 450 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montfaucon (46240)
- Claire Font
Prix au m² des villes avoisinantes - Montfaucon (46240)
|
Labastide-Murat
|
1 846€ /m2
|
|
|
Ginouillac
|
1 623€ /m2
|
|
|
Carlucet
|
2 043€ /m2
|
|
|
Soucirac
|
1 532€ /m2
|
|
|
Soulomès
|
1 598€ /m2
|
|
|
Fontanes-du-Causse
|
2 183€ /m2
|
|
|
Frayssinet
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-Chamarand
|
1 949€ /m2
|
|
|
Lamothe-Cassel
|
759€ /m2
|
|
|
Le Bastit
|
2 322€ /m2
|
|
Caniac-du-Causse
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Projet
|
2 215€ /m2
|
|
|
Saint-Cirq-Souillaguet
|
1 564€ /m2
|
|
|
Couzou
|
1 354€ /m2
|
|
|
Reilhaguet
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Bel-Air
|
1 538€ /m2
|
|
|
Saint-Cernin
|
2 072€ /m2
|
|
|
Sénaillac-Lauzès
|
1 962€ /m2
|
|
|
Ussel
|
1 428€ /m2
|
|
|
Montamel
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montfaucon vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Calès
|
2 147€ /m2
|
| 57 |
Frontenac
|
2 146€ /m2
|
| 58 |
Rignac
|
2 144€ /m2
|
| 59 |
Saillac
|
2 142€ /m2
|
| 60 |
Castelnau-Montratier
|
2 138€ /m2
|
| 61 |
Montfaucon
|
2 135€ /m2
|
| 62 |
Berganty
|
2 135€ /m2
|
| 63 |
Espeyroux
|
2 124€ /m2
|
| 64 |
Junies
|
2 112€ /m2
|
| 65 |
Fontanès
|
2 105€ /m2
|
| 66 |
Trespoux-Rassiels
|
2 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montfaucon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11624 |
Aiffres (79)
|
2 136€ /m2
|
| 11625 |
Laveissenet (15)
|
2 135€ /m2
|
| 11626 |
Penguily (22)
|
2 135€ /m2
|
| 11627 |
La Haye-de-Routot (27)
|
2 135€ /m2
|
| 11628 |
Cast (29)
|
2 135€ /m2
|
| 11629 |
Montfaucon (46)
|
2 135€ /m2
|
| 11630 |
Berganty (46)
|
2 135€ /m2
|
| 11631 |
Jumel (80)
|
2 135€ /m2
|
| 11632 |
Condeissiat (01)
|
2 134€ /m2
|
| 11633 |
Saint-Georges-du-Bois (17)
|
2 134€ /m2
|
| 11634 |
Neuville-sur-Authou (27)
|
2 134€ /m2
|
Marché immobilier Montfaucon
Information sur la population à Montfaucon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montfaucon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montfaucon (46240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montfaucon (46240)
Prix au m2 - Montfaucon (46240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montfaucon (46240) :
2 135€ /m2 maison et 1 717€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montfaucon (46240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montfaucon (46240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montfaucon (46240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montfaucon (46240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montfaucon
Estimation d'une maison à CANIAC-DU-CAUSSE 46240 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 700€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 152 390€
Prix haut : 283 010€
En savoir plus sur Montfaucon (46240) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 618 ha (26.18 km²) |
| Population recensée | 562 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.96 % |