- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Laveissenet
Prix immobilier Laveissenet (15300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laveissenet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 841 € < 2 135 €/m² < 2 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 102 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -5.5% | -5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Laveissenet (15300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laveissenet (15300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laveissenet
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Laveissenet au 15/05/2026 à 2 135 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Laveissenet varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à LaveissenetSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 841 €/m² et 2 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laveissenet (15300)
- Avenue de la Haute Auvergne
- Avenue des 12 et 24 Juin 1944
- Font d'Alagnon
Prix au m² des villes avoisinantes - Laveissenet (15300)
|
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
|
|
Ussel
|
1 149€ /m2
|
|
|
Valuéjols
|
791€ /m2
|
|
|
Murat
|
1 272€ /m2
|
|
|
Laveissière
|
2 803€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
1 196€ /m2
|
|
|
Joursac
|
852€ /m2
|
|
|
Roffiac
|
1 455€ /m2
|
|
|
Cézens
|
1 431€ /m2
|
|
|
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
|
Talizat
|
1 849€ /m2
|
|
|
Ternes
|
1 389€ /m2
|
|
|
Dienne
|
1 561€ /m2
|
|
|
Andelat
|
1 948€ /m2
|
|
|
St jacques des blats
|
1 319€ /m2
|
|
|
Coren
|
2 812€ /m2
|
|
|
Villedieu
|
1 043€ /m2
|
|
|
Saint-Flour
|
1 645€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-des-Blats
|
1 319€ /m2
|
|
|
Peyrusse
|
852€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laveissenet vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| 4 |
Laveissière
|
2 803€ /m2
|
| 5 |
Omps
|
2 453€ /m2
|
| 6 |
Saint-Hippolyte
|
2 292€ /m2
|
| 7 |
Giou-de-Mamou
|
2 258€ /m2
|
| 8 |
Laveissenet
|
2 135€ /m2
|
| 9 |
Girgols
|
2 087€ /m2
|
| 10 |
Crandelles
|
2 078€ /m2
|
| 11 |
Saint-Cirgues-de-Jordanne
|
2 042€ /m2
|
| 12 |
Sansac-Veinazès
|
2 025€ /m2
|
| 13 |
Arpajon-sur-Cère
|
1 969€ /m2
|
| 14 |
Andelat
|
1 948€ /m2
|
| 15 |
Le Rouget
|
1 920€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laveissenet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11620 |
Villers-sur-Coudun (60)
|
2 136€ /m2
|
| 11621 |
Savigné-l'Évêque (72)
|
2 136€ /m2
|
| 11622 |
Thiergeville (76)
|
2 136€ /m2
|
| 11623 |
Beautheil (77)
|
2 136€ /m2
|
| 11624 |
Aiffres (79)
|
2 136€ /m2
|
| 11625 |
Laveissenet (15)
|
2 135€ /m2
|
| 11626 |
Penguily (22)
|
2 135€ /m2
|
| 11627 |
La Haye-de-Routot (27)
|
2 135€ /m2
|
| 11628 |
Cast (29)
|
2 135€ /m2
|
| 11629 |
Montfaucon (46)
|
2 135€ /m2
|
| 11630 |
Berganty (46)
|
2 135€ /m2
|
Marché immobilier Laveissenet
Information sur la population à Laveissenet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laveissenet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laveissenet (15300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laveissenet (15300)
Prix au m2 - Laveissenet (15300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laveissenet (15300) :
2 135€ /m2 maison et 2 102€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laveissenet (15300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laveissenet (15300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laveissenet (15300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laveissenet (15300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laveissenet
Estimation d'une appartement à Laveissière 15300 - 2 pièces - 33 m2
Estimation appartement : 72 831€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 50 982€
Prix haut : 94 680€
Estimation d'une appartement à Laveissière 15300 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 88 280€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 61 796€
Prix haut : 114 764€
Estimation appartement : 88 280€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 61 796€
Prix haut : 114 764€
Estimation d'une maison à Murat 15300 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 206 815€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 144 771€
Prix haut : 268 860€
Estimation d'une maison à Laveissière 15300 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 193 753€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 135 627€
Prix haut : 251 879€
Estimation maison : 193 753€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 135 627€
Prix haut : 251 879€
Estimation d'une maison à MURAT 15300 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 326 550€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 228 585€
Prix haut : 424 515€
Estimation d'une maison à MURAT 15300 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 163 275€
Prix m2 estimation : 2 177€ /m2
Prix bas : 114 293€
Prix haut : 212 258€
Estimation d'une appartement à MURAT 15300 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 77 245€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 54 072€
Prix haut : 100 419€
En savoir plus sur Laveissenet (15300) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 079 ha (10.79 km²) |
| Population recensée | 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20.75 % |