- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Monthureux-le-Sec
Prix immobilier Monthureux-le-Sec (88800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monthureux-le-Sec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
541 € < 541 €/m² < 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 503 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Monthureux-le-Sec (88800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monthureux-le-Sec (88800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monthureux-le-Sec
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Monthureux-le-Sec en date du 20/05/2026 à 541 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Monthureux-le-Sec varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Monthureux-le-SecSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 541 €/m² et 541 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monthureux-le-Sec (88800)
- Allée du Champ Millot
Prix au m² des villes avoisinantes - Monthureux-le-Sec (88800)
|
Esley
|
867€ /m2
|
|
|
Senonges
|
456€ /m2
|
|
|
Haréville
|
847€ /m2
|
|
|
Relanges
|
808€ /m2
|
|
|
Valfroicourt
|
667€ /m2
|
|
|
Lignéville
|
544€ /m2
|
|
|
Frénois
|
997€ /m2
|
|
|
La Neuveville-sous-Montfort
|
465€ /m2
|
|
|
Vittel
|
1 461€ /m2
|
|
|
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
|
Remoncourt
|
839€ /m2
|
|
|
Bonvillet
|
628€ /m2
|
|
|
They-sous-Montfort
|
1 278€ /m2
|
|
|
Bainville-aux-Saules
|
862€ /m2
|
|
|
Dombrot-le-Sec
|
1 014€ /m2
|
|
|
Lerrain
|
1 416€ /m2
|
|
|
Darney
|
782€ /m2
|
|
|
Domjulien
|
414€ /m2
|
|
|
Nonville
|
592€ /m2
|
|
|
Contrexéville
|
1 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monthureux-le-Sec vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 407 |
Longchamp-sous-Châtenois
|
Données insuffisantes
|
| 408 |
Bouxières-aux-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 409 |
Clézentaine
|
Données insuffisantes
|
| 410 |
Urville
|
Données insuffisantes
|
| 411 |
Gugnécourt
|
Données insuffisantes
|
| 412 |
Monthureux-le-Sec
|
Données insuffisantes
|
| 413 |
Fays
|
Données insuffisantes
|
| 414 |
Frizon
|
Données insuffisantes
|
| 415 |
Landaville
|
Données insuffisantes
|
| 416 |
Gigney
|
Données insuffisantes
|
| 417 |
Battexey
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Monthureux-le-Sec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Monthureux-le-Sec
Information sur la population à Monthureux-le-Sec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monthureux-le-Sec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monthureux-le-Sec (88800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monthureux-le-Sec (88800)
Prix au m2 - Monthureux-le-Sec (88800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monthureux-le-Sec (88800) :
541€ /m2 maison et 503€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monthureux-le-Sec (88800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monthureux-le-Sec (88800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monthureux-le-Sec (88800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monthureux-le-Sec (88800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monthureux-le-Sec
Estimation d'une appartement à Vittel 88800 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 26 400€
Prix m2 estimation : 528€ /m2
Prix bas : 18 480€
Prix haut : 34 320€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 2 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 38 544€
Prix m2 estimation : 528€ /m2
Prix bas : 26 981€
Prix haut : 50 107€
Estimation d'une maison à NORROY 88800 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 51 336€
Prix m2 estimation : 552€ /m2
Prix bas : 35 935€
Prix haut : 66 737€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 2 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 36 960€
Prix m2 estimation : 528€ /m2
Prix bas : 25 872€
Prix haut : 48 048€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 2 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 39 600€
Prix m2 estimation : 528€ /m2
Prix bas : 27 720€
Prix haut : 51 480€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 4 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 35 372€
Prix m2 estimation : 478€ /m2
Prix bas : 24 760€
Prix haut : 45 984€
Estimation d'une maison à Parey-sous-Montfort 88800 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 220 800€
Prix m2 estimation : 552€ /m2
Prix bas : 154 560€
Prix haut : 287 040€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 35 850€
Prix m2 estimation : 478€ /m2
Prix bas : 25 095€
Prix haut : 46 605€
Estimation d'une appartement à VITTEL 88800 - 5 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 64 638€
Prix m2 estimation : 513€ /m2
Prix bas : 45 247€
Prix haut : 84 029€
En savoir plus sur Monthureux-le-Sec (88800) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 136 ha (11.36 km²) |
| Population recensée | 169 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.33 % |