- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Urville
Prix immobilier Urville (88140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 932 € < 1 932 €/m² < 1 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 797 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Urville (88140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urville (88140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urville
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Urville en date du 19/05/2026 à 1 932 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Urville peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur UrvilleSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 932 €/m² et 1 932 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urville (88140)
- Ferme d'Ovillers
Prix au m² des villes avoisinantes - Urville (88140)
|
Saint-Ouen-lès-Parey
|
1 106€ /m2
|
|
|
Sauville
|
553€ /m2
|
|
|
Vrécourt
|
537€ /m2
|
|
|
Saulxures-lès-Bulgnéville
|
820€ /m2
|
|
|
Soulaucourt-sur-Mouzon
|
329€ /m2
|
|
|
Robécourt
|
611€ /m2
|
|
|
Bulgnéville
|
1 787€ /m2
|
|
|
Aulnois
|
436€ /m2
|
|
|
Chaumont-la-Ville
|
417€ /m2
|
|
|
Graffigny-Chemin
|
641€ /m2
|
|
Suriauville
|
1 338€ /m2
|
|
|
Villotte
|
772€ /m2
|
|
|
Tollaincourt
|
526€ /m2
|
|
|
Champigneulles-en-Bassigny
|
276€ /m2
|
|
|
Jainvillotte
|
587€ /m2
|
|
|
Martigny-les-Bains
|
748€ /m2
|
|
|
Contrexéville
|
1 320€ /m2
|
|
|
Pompierre
|
522€ /m2
|
|
|
Mandres-sur-Vair
|
1 088€ /m2
|
|
|
Damblain
|
1 645€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urville vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 405 |
Domfaing
|
Données insuffisantes
|
| 406 |
La Grande-Fosse
|
Données insuffisantes
|
| 407 |
Longchamp-sous-Châtenois
|
Données insuffisantes
|
| 408 |
Bouxières-aux-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 409 |
Clézentaine
|
Données insuffisantes
|
| 410 |
Urville
|
Données insuffisantes
|
| 411 |
Gugnécourt
|
Données insuffisantes
|
| 412 |
Monthureux-le-Sec
|
Données insuffisantes
|
| 413 |
Fays
|
Données insuffisantes
|
| 414 |
Frizon
|
Données insuffisantes
|
| 415 |
Landaville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Urville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Urville
Information sur la population à Urville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urville (88140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urville (88140)
Prix au m2 - Urville (88140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urville (88140) :
1 932€ /m2 maison et 1 797€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urville (88140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urville (88140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urville (88140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urville (88140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urville
Estimation d'une maison à CONTREXEVILLE 88140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 256 230€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 179 361€
Prix haut : 333 099€
Estimation d'une maison à CONTREXEVILLE 88140 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 512 460€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 358 722€
Prix haut : 666 198€
Estimation d'une appartement à Bulgneville 88140 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 130 830€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 91 581€
Prix haut : 170 079€
Estimation d'une appartement à Contrexéville 88140 - 3 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 147 651€
Prix m2 estimation : 1 869€ /m2
Prix bas : 103 356€
Prix haut : 191 946€
Estimation d'une maison à Bulgnéville 88140 - 10 pièces - 520 m2
Estimation maison : 1 024 920€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 717 444€
Prix haut : 1 332 396€
Estimation maison : 1 024 920€
Prix m2 estimation : 1 971€ /m2
Prix bas : 717 444€
Prix haut : 1 332 396€
Estimation d'une Maison à contrexeville 88140 - 2 pièces - 50 m2
Estimation Maison : 94 350€
Prix m2 estimation : 1 887€ /m2
Prix bas : 66 045€
Prix haut : 122 655€
En savoir plus sur Urville (88140) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 402 ha (4.02 km²) |
| Population recensée | 64 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.69 % |