- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Montpollin
Prix immobilier Montpollin (49150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montpollin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 654 € < 1 654 €/m² < 1 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 538 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Montpollin (49150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montpollin (49150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montpollin
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Montpollin au 13/05/2026 à 1 654 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Montpollin varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur MontpollinSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 654 €/m² et 1 654 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montpollin (49150)
- Clos d'Oyer
Prix au m² des villes avoisinantes - Montpollin (49150)
|
Saint-Martin-d'Arcé
|
1 495€ /m2
|
|
|
Vaulandry
|
1 381€ /m2
|
|
|
Clefs
|
2 110€ /m2
|
|
|
Baugé
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-lès-Beaurepaire
|
1 207€ /m2
|
|
|
Le Vieil-Baugé
|
1 396€ /m2
|
|
|
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
|
|
Pontigné
|
2 223€ /m2
|
|
|
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
Jarzé
|
2 233€ /m2
|
|
|
Beauvau
|
2 361€ /m2
|
|
|
Genneteil
|
557€ /m2
|
|
|
Sermaise
|
1 726€ /m2
|
|
|
Cré
|
1 301€ /m2
|
|
|
Bazouges-sur-le-Loir
|
1 731€ /m2
|
|
|
Fontaine-Guérin
|
3 504€ /m2
|
|
|
Savigné-sous-le-Lude
|
962€ /m2
|
|
|
La Flèche
|
2 017€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montpollin vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 337 |
Chartrené
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Bourgneuf-en-Mauges
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
La Salle-de-Vihiers
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Bocé
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
Béhuard
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Montpollin
|
Données insuffisantes
|
| 343 |
Montguillon
|
Données insuffisantes
|
| 344 |
Auverse
|
Données insuffisantes
|
| 345 |
Louvaines
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
Saint-Sigismond
|
Données insuffisantes
|
| 347 |
Cossé-d'Anjou
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Montpollin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Montpollin
Information sur la population à Montpollin
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montpollin (49150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montpollin (49150)
Prix au m2 - Montpollin (49150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montpollin (49150) :
1 654€ /m2 maison et 1 538€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montpollin (49150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montpollin (49150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montpollin (49150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montpollin (49150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montpollin
Estimation d'une maison à CUON 49150 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 303 660€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 212 562€
Prix haut : 394 758€
Estimation d'une maison à ECHEMIRE 49150 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 337 400€
Prix m2 estimation : 1 687€ /m2
Prix bas : 236 180€
Prix haut : 438 620€
Estimation d'une Maison à Fougeré 49150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 219 660€
Prix m2 estimation : 1 569€ /m2
Prix bas : 153 762€
Prix haut : 285 558€
Estimation d'une Maison à echemire 49150 - 2 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 452 200€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 316 540€
Prix haut : 587 860€
Estimation d'une Maison à saint martin d arce 49150 - 6 pièces - 112 m2
Estimation Maison : 175 728€
Prix m2 estimation : 1 569€ /m2
Prix bas : 123 010€
Prix haut : 228 446€
En savoir plus sur Montpollin (49150) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 449 ha (4.49 km²) |