- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Le Vieil-Baugé
Prix immobilier Le Vieil-Baugé (49150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vieil-Baugé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 321 € < 1 396 €/m² < 1 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 302 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.5% | -0.6% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Le Vieil-Baugé (49150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Vieil-Baugé (49150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vieil-Baugé
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Le Vieil-Baugé au 17/05/2026 à 1 396 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Le Vieil-Baugé peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à Le Vieil-BaugéSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 321 €/m² et 1 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Vieil-Baugé (49150)
- Clos d'Oyer
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vieil-Baugé (49150)
|
Baugé
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Arcé
|
1 495€ /m2
|
|
|
Pontigné
|
2 223€ /m2
|
|
|
Fontaine-Guérin
|
3 504€ /m2
|
|
|
Sermaise
|
1 726€ /m2
|
|
|
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
|
|
Vaulandry
|
1 381€ /m2
|
|
|
Jarzé
|
2 233€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 423€ /m2
|
|
|
Clefs
|
2 110€ /m2
|
|
Saint-Quentin-lès-Beaurepaire
|
1 207€ /m2
|
|
|
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
|
Beauvau
|
2 361€ /m2
|
|
|
Mouliherne
|
1 445€ /m2
|
|
|
Lué-en-Baugeois
|
3 206€ /m2
|
|
|
Beaufort-en-Vallée
|
2 484€ /m2
|
|
|
Cornillé-les-Caves
|
2 252€ /m2
|
|
|
Rairies
|
2 111€ /m2
|
|
|
Genneteil
|
557€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vieil-Baugé vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 289 |
Noyant
|
1 424€ /m2
|
| 290 |
Noyant-la-Gravoyère
|
1 420€ /m2
|
| 291 |
Brézé
|
1 418€ /m2
|
| 292 |
Blou
|
1 411€ /m2
|
| 293 |
Antoigné
|
1 410€ /m2
|
| 294 |
Le Vieil-Baugé
|
1 396€ /m2
|
| 295 |
Pouancé
|
1 393€ /m2
|
| 296 |
Vaulandry
|
1 381€ /m2
|
| 297 |
Montilliers
|
1 357€ /m2
|
| 298 |
Bel air
|
1 351€ /m2
|
| 299 |
Nyoiseau
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vieil-Baugé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22481 |
Almont-les-Junies (12)
|
1 396€ /m2
|
| 22482 |
Crocy (14)
|
1 396€ /m2
|
| 22483 |
Cherval (24)
|
1 396€ /m2
|
| 22484 |
Arlay (39)
|
1 396€ /m2
|
| 22485 |
Isdes (45)
|
1 396€ /m2
|
| 22486 |
Le Vieil-Baugé (49)
|
1 396€ /m2
|
| 22487 |
Busnes (62)
|
1 396€ /m2
|
| 22488 |
Saint-Christophe-en-Bresse (71)
|
1 396€ /m2
|
| 22489 |
Hargicourt (80)
|
1 396€ /m2
|
| 22490 |
Vermand (02)
|
1 395€ /m2
|
| 22491 |
Villardonnel (11)
|
1 395€ /m2
|
Marché immobilier Le Vieil-Baugé
Information sur la population à Le Vieil-Baugé
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vieil-Baugé (49150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vieil-Baugé (49150)
Prix au m2 - Le Vieil-Baugé (49150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vieil-Baugé (49150) :
1 396€ /m2 maison et 1 302€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vieil-Baugé (49150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vieil-Baugé (49150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vieil-Baugé (49150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vieil-Baugé (49150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vieil-Baugé
Estimation d'une maison à CUON 49150 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 256 140€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 179 298€
Prix haut : 332 982€
Estimation d'une maison à ECHEMIRE 49150 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 284 600€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 199 220€
Prix haut : 369 980€
Estimation d'une Maison à Fougeré 49150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 185 920€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 130 144€
Prix haut : 241 696€
Estimation d'une Maison à echemire 49150 - 2 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 382 760€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 267 932€
Prix haut : 497 588€
Estimation d'une Maison à saint martin d arce 49150 - 6 pièces - 112 m2
Estimation Maison : 148 736€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 104 115€
Prix haut : 193 357€
En savoir plus sur Le Vieil-Baugé (49150) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 863 ha (28.63 km²) |