- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Morville
Prix immobilier Morville (50700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
990 € < 1 739 €/m² < 2 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 569 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.3% | -13.4% | -9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Morville (50700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morville (50700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Morville en date du 22/05/2026 à 1 739 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Morville varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison sur MorvilleSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 990 €/m² et 2 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morville (50700)
- Rue des Religieuses
- Rue de Poterie
- Rue Henri Cornat
- Rue de l'Eglise
- Rue Saint-Malo
- Rue de l'Officialité
- Chemin de la Tassinerie au Grand Marais
- Place Vicq d'Azir
- Résidence Les Jardins de Tocqueville
- Route du Stade
- Rue du Palais de Justice
- Château de Beaumont
- Rue du 20 Juin 1944
- Avenue des Mimosas
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Gisors
- Avenue Flandre Dunkerque
- Avenue Jean Monnet
- Azeville
- Bardet
- Bas Coquet
- Bas Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - Morville (50700)
|
Yvetot-Bocage
|
2 104€ /m2
|
|
|
Lieusaint
|
2 008€ /m2
|
|
|
Flottemanville
|
978€ /m2
|
|
|
Négreville
|
2 031€ /m2
|
|
|
Colomby
|
2 197€ /m2
|
|
|
Valognes
|
2 141€ /m2
|
|
|
L'Étang-Bertrand
|
2 227€ /m2
|
|
|
Magneville
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
1 628€ /m2
|
|
|
Hautteville-Bocage
|
1 532€ /m2
|
|
Tamerville
|
2 324€ /m2
|
|
|
Huberville
|
1 930€ /m2
|
|
|
Le Ham
|
1 539€ /m2
|
|
|
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
|
|
Néhou
|
1 475€ /m2
|
|
|
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
|
|
Orglandes
|
1 440€ /m2
|
|
|
Montebourg
|
1 924€ /m2
|
|
|
Brix
|
1 968€ /m2
|
|
|
Saussemesnil
|
1 856€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 223 |
Grosville
|
1 755€ /m2
|
| 224 |
Sainteny
|
1 754€ /m2
|
| 225 |
Écausseville
|
1 753€ /m2
|
| 226 |
Quibou
|
1 751€ /m2
|
| 227 |
Cérences
|
1 750€ /m2
|
| 228 |
Morville
|
1 739€ /m2
|
| 229 |
Nicorps
|
1 739€ /m2
|
| 230 |
Feugères
|
1 736€ /m2
|
| 231 |
Montrabot
|
1 733€ /m2
|
| 232 |
Camprond
|
1 727€ /m2
|
| 233 |
Aucey-la-Plaine
|
1 723€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17493 |
Heuilley-sur-Saône (21)
|
1 739€ /m2
|
| 17494 |
Brionne (27)
|
1 739€ /m2
|
| 17495 |
Freneuse-sur-Risle (27)
|
1 739€ /m2
|
| 17496 |
La Pérouille (36)
|
1 739€ /m2
|
| 17497 |
Pagnoz (39)
|
1 739€ /m2
|
| 17498 |
Morville (50)
|
1 739€ /m2
|
| 17499 |
Nicorps (50)
|
1 739€ /m2
|
| 17500 |
Flétrange (57)
|
1 739€ /m2
|
| 17501 |
Billom (63)
|
1 739€ /m2
|
| 17502 |
Lahourcade (64)
|
1 739€ /m2
|
| 17503 |
Montgaillard (65)
|
1 739€ /m2
|
Marché immobilier Morville
Information sur la population à Morville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morville (50700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morville (50700)
Prix au m2 - Morville (50700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morville (50700) :
1 739€ /m2 maison et 1 569€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morville (50700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morville (50700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morville (50700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morville (50700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morville
Estimation d'une maison à Valognes 50700 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 354 600€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 248 220€
Prix haut : 460 980€
Estimation d'une maison à Colomby 50700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 195 030€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 136 521€
Prix haut : 253 539€
Estimation d'une maison à LIEUSAINT 50700 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 99 288€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 69 502€
Prix haut : 129 074€
Estimation d'une maison à YVETOT-BOCAGE 50700 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 336 870€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 235 809€
Prix haut : 437 931€
Estimation d'une maison à VALOGNES 50700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 570€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 111 699€
Prix haut : 207 441€
Estimation d'une maison à MONTAIGU-LA-BRISETTE 50700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 354 600€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 248 220€
Prix haut : 460 980€
Estimation d'une maison à VALOGNES 50700 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 443 250€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 310 275€
Prix haut : 576 225€
Estimation d'une maison à MONTAIGU-LA-BRISETTE 50700 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 298 520€
Prix m2 estimation : 1 756€ /m2
Prix bas : 208 964€
Prix haut : 388 076€
Estimation d'une maison à Valognes 50700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 300€
Prix m2 estimation : 1 773€ /m2
Prix bas : 124 110€
Prix haut : 230 490€
En savoir plus sur Morville (50700) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 708 ha (7.08 km²) |
| Population recensée | 254 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.51 % |