- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Saint-Joseph
Prix immobilier Saint-Joseph (50700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Joseph
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 020 € < 1 628 €/m² < 2 170 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 539 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.2% | -20.9% | -9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Joseph (50700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Joseph (50700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Joseph
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Joseph au 14/05/2026 à 1 628 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Joseph peut varier significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Saint-JosephSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 020 €/m² et 2 170 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Joseph (50700)
- Rue des Religieuses
- Rue de Poterie
- Rue Henri Cornat
- Rue de l'Eglise
- Rue Saint-Malo
- Rue de l'Officialité
- Chemin de la Tassinerie au Grand Marais
- Place Vicq d'Azir
- Résidence Les Jardins de Tocqueville
- Route du Stade
- Rue du Palais de Justice
- Château de Beaumont
- Rue du 20 Juin 1944
- Avenue des Mimosas
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Gisors
- Avenue Flandre Dunkerque
- Avenue Jean Monnet
- Azeville
- Bardet
- Bas Coquet
- Bas Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Joseph (50700)
|
Brix
|
1 968€ /m2
|
|
|
Valognes
|
2 141€ /m2
|
|
|
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
|
|
Négreville
|
2 031€ /m2
|
|
|
Tamerville
|
2 324€ /m2
|
|
|
Morville
|
1 739€ /m2
|
|
|
Yvetot-Bocage
|
2 104€ /m2
|
|
|
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
|
|
Saussemesnil
|
1 856€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-au-Val
|
2 407€ /m2
|
|
L'Étang-Bertrand
|
2 227€ /m2
|
|
|
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
|
|
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
|
|
Flottemanville
|
978€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
|
|
Huberville
|
1 930€ /m2
|
|
|
Lieusaint
|
2 008€ /m2
|
|
|
Magneville
|
1 986€ /m2
|
|
|
Colomby
|
2 197€ /m2
|
|
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Joseph vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Saint-Amand
|
1 643€ /m2
|
| 272 |
Lestre
|
1 642€ /m2
|
| 273 |
Subligny
|
1 642€ /m2
|
| 274 |
Virey
|
1 635€ /m2
|
| 275 |
Saint-Jacques-de-Néhou
|
1 635€ /m2
|
| 276 |
Saint-Joseph
|
1 628€ /m2
|
| 277 |
Clitourps
|
1 623€ /m2
|
| 278 |
Le Grand-Celland
|
1 614€ /m2
|
| 279 |
Tessy-sur-Vire
|
1 612€ /m2
|
| 280 |
Saint-Jean-de-Savigny
|
1 610€ /m2
|
| 281 |
Le Mesnil-Gilbert
|
1 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Joseph vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19112 |
Herrère (64)
|
1 629€ /m2
|
| 19113 |
Charmes (88)
|
1 629€ /m2
|
| 19114 |
Maulichères (32)
|
1 628€ /m2
|
| 19115 |
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux (45)
|
1 628€ /m2
|
| 19116 |
Bouziès (46)
|
1 628€ /m2
|
| 19117 |
Saint-Joseph (50)
|
1 628€ /m2
|
| 19118 |
Crugny (51)
|
1 628€ /m2
|
| 19119 |
Saint-Germain-d'Anxure (53)
|
1 628€ /m2
|
| 19120 |
Dommary-Baroncourt (55)
|
1 628€ /m2
|
| 19121 |
Saint-Samson-la-Poterie (60)
|
1 628€ /m2
|
| 19122 |
Caligny (61)
|
1 628€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Joseph
Information sur la population à Saint-Joseph
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Joseph qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Joseph (50700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Joseph (50700)
Prix au m2 - Saint-Joseph (50700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Joseph (50700) :
1 628€ /m2 maison et 1 539€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Joseph (50700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Joseph (50700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Joseph (50700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Joseph (50700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Joseph
Estimation d'une maison à Valognes 50700 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 332 200€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 232 540€
Prix haut : 431 860€
Estimation d'une maison à Colomby 50700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 182 710€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 127 897€
Prix haut : 237 523€
Estimation d'une maison à LIEUSAINT 50700 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 93 016€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 65 111€
Prix haut : 120 921€
Estimation d'une maison à YVETOT-BOCAGE 50700 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 315 590€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 220 913€
Prix haut : 410 267€
Estimation d'une maison à VALOGNES 50700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 149 490€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 104 643€
Prix haut : 194 337€
Estimation d'une maison à MONTAIGU-LA-BRISETTE 50700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 332 200€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 232 540€
Prix haut : 431 860€
Estimation d'une maison à VALOGNES 50700 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 415 250€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 290 675€
Prix haut : 539 825€
Estimation d'une maison à MONTAIGU-LA-BRISETTE 50700 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 279 650€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 195 755€
Prix haut : 363 545€
Estimation d'une maison à Valognes 50700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 166 100€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 116 270€
Prix haut : 215 930€
En savoir plus sur Saint-Joseph (50700) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 978 ha (9.78 km²) |
| Population recensée | 809 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.43 % |