- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Moulinet
Prix immobilier Moulinet (47290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moulinet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
511 € < 1 284 €/m² < 2 016 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 255 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -25.9% | -1.5% | +6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Moulinet (47290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moulinet (47290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moulinet
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Moulinet au 13/05/2026 à 1 284 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Moulinet peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à MoulinetSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 511 €/m² et 2 016 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moulinet (47290)
- Bernat
Prix au m² des villes avoisinantes - Moulinet (47290)
|
Monbahus
|
1 255€ /m2
|
|
|
Beaugas
|
2 039€ /m2
|
|
|
Cancon
|
1 404€ /m2
|
|
|
Ségalas
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Pastour
|
960€ /m2
|
|
|
Lougratte
|
1 636€ /m2
|
|
|
Montastruc
|
1 250€ /m2
|
|
|
Villebramar
|
1 964€ /m2
|
|
|
Sérignac-Péboudou
|
1 736€ /m2
|
|
|
Montignac-de-Lauzun
|
1 368€ /m2
|
|
Castelnaud-de-Gratecambe
|
1 635€ /m2
|
|
|
Pailloles
|
1 702€ /m2
|
|
|
Montauriol
|
1 927€ /m2
|
|
|
Boudy-de-Beauregard
|
1 259€ /m2
|
|
|
Coulx
|
1 706€ /m2
|
|
|
Saint-Eutrope-de-Born
|
1 923€ /m2
|
|
|
Tombebœuf
|
1 302€ /m2
|
|
|
Casseneuil
|
1 542€ /m2
|
|
|
Monclar
|
1 259€ /m2
|
|
|
Saint-Colomb-de-Lauzun
|
1 985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moulinet vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 253 |
Moncrabeau
|
1 305€ /m2
|
| 254 |
Bazens
|
1 305€ /m2
|
| 255 |
Tombebœuf
|
1 302€ /m2
|
| 256 |
Tayrac
|
1 296€ /m2
|
| 257 |
Fauguerolles
|
1 295€ /m2
|
| 258 |
Moulinet
|
1 284€ /m2
|
| 259 |
Monsempron-Libos
|
1 283€ /m2
|
| 260 |
Grayssas
|
1 275€ /m2
|
| 261 |
Saint-Laurent
|
1 260€ /m2
|
| 262 |
Feugarolles
|
1 260€ /m2
|
| 263 |
Monclar
|
1 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moulinet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23978 |
Varennes-sous-Dun (71)
|
1 285€ /m2
|
| 23979 |
Rocourt-Saint-Martin (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23980 |
Mayot (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23981 |
Davrey (10)
|
1 284€ /m2
|
| 23982 |
Montaut (40)
|
1 284€ /m2
|
| 23983 |
Moulinet (47)
|
1 284€ /m2
|
| 23984 |
Balsièges (48)
|
1 284€ /m2
|
| 23985 |
Saint-Dizier (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23986 |
Culmont (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23987 |
Rieux-en-Cambrésis (59)
|
1 284€ /m2
|
| 23988 |
Berd'huis (61)
|
1 284€ /m2
|
Marché immobilier Moulinet
Information sur la population à Moulinet
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moulinet (47290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moulinet (47290)
Prix au m2 - Moulinet (47290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moulinet (47290) :
1 284€ /m2 maison et 1 255€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moulinet (47290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moulinet (47290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moulinet (47290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moulinet (47290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moulinet
Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 000€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 91 700€
Prix haut : 170 300€
Estimation d'une maison à Cancon 47290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 000€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 91 700€
Prix haut : 170 300€
Estimation d'une maison à Castelnaud-de-Gratecambe 47290 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 235 800€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 165 060€
Prix haut : 306 540€
Estimation d'une maison à MOULINET 47290 - 7 pièces - 234 m2
Estimation maison : 306 540€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 214 578€
Prix haut : 398 502€
Estimation d'une maison à LOUGRATTE 47290 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 209 600€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 146 720€
Prix haut : 272 480€
Estimation maison : 209 600€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 146 720€
Prix haut : 272 480€
Estimation maison : 209 600€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 146 720€
Prix haut : 272 480€
Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 200€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 110 040€
Prix haut : 204 360€
Estimation d'une maison à CANCON 47290 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 200€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 110 040€
Prix haut : 204 360€
En savoir plus sur Moulinet (47290) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 457 ha (14.57 km²) |
| Population recensée | 185 hab. |