- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Rocourt-Saint-Martin
Prix immobilier Rocourt-Saint-Martin (02210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rocourt-Saint-Martin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 032 € < 1 284 €/m² < 1 364 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 228 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.1% | -18.6% | -11.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Rocourt-Saint-Martin (02210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rocourt-Saint-Martin (02210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rocourt-Saint-Martin
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Rocourt-Saint-Martin au 01/08/2026 à 1 284 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Rocourt-Saint-Martin peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à Rocourt-Saint-MartinSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 032 €/m² et 1 364 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rocourt-Saint-Martin (02210)
- Allée des Jonquilles
- Allée du Bois des Chênes
- Allée du Grand Jardin
- Allée du Petit Noyer
- Allée Henri Linzeler
- Avenue de la Gare
- Avenue du Prieuré
- Béancourt
- Chemin d'Argent
- Chemin de Brécy
- Chemin de Breny
- Chemin de Chennevière
- Chemin de dessus la Poterie
- Chemin de la Ferme
- Chemin de la Fontaine Alix
- Chemin de la Forge
- Chemin de la Gouillère
- Chemin de la Herse
- Chemin de la Vignette
- Chemin des Boves Misères
- Chemin des Chennevières
- Chemin des Crouttes
- Chemin des Houx
- Chemin du Buisson
- Chemin du Chauffour
- Chemin du Haut
- Chemin du Jeu d'Arc
- Chemin du Lavoir
- Chemin du Lavoir
- Chemin du Moulin
- Chemin du Moulin du Raidon
- Chemin du Réservoir
- Chemin Saint Martin
- Chemin Saint-Yves
- Chemin Saint-Yves
- Confavreux
- Courdoux
- Coutremain
- Edrolle
- Fronteny
Prix au m² des villes avoisinantes - Rocourt-Saint-Martin (02210)
|
Grisolles
|
1 394€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Ourcq
|
1 414€ /m2
|
|
|
Coincy
|
1 443€ /m2
|
|
|
Brécy
|
1 219€ /m2
|
|
|
Latilly
|
1 400€ /m2
|
|
|
Bézu-Saint-Germain
|
1 491€ /m2
|
|
|
Oulchy-le-Château
|
1 453€ /m2
|
|
|
Épaux-Bézu
|
1 553€ /m2
|
|
|
Bonnesvalyn
|
1 447€ /m2
|
|
|
Beuvardes
|
1 590€ /m2
|
|
Épieds
|
1 881€ /m2
|
|
|
Vichel-Nanteuil
|
1 771€ /m2
|
|
|
Rozet-Saint-Albin
|
1 534€ /m2
|
|
|
Belleau
|
1 893€ /m2
|
|
|
Monthiers
|
1 556€ /m2
|
|
|
Étrépilly
|
2 252€ /m2
|
|
|
Neuilly-Saint-Front
|
1 333€ /m2
|
|
|
Grand-Rozoy
|
1 428€ /m2
|
|
|
Beugneux
|
1 026€ /m2
|
|
|
Verdilly
|
1 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rocourt-Saint-Martin vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 317 |
Vendhuile
|
1 288€ /m2
|
| 318 |
Chivy-lès-Étouvelles
|
1 287€ /m2
|
| 319 |
La Malmaison
|
1 286€ /m2
|
| 320 |
Rougeries
|
1 286€ /m2
|
| 321 |
Seringes-et-Nesles
|
1 285€ /m2
|
| 322 |
Rocourt-Saint-Martin
|
1 284€ /m2
|
| 323 |
Mayot
|
1 284€ /m2
|
| 324 |
Saponay
|
1 281€ /m2
|
| 325 |
Pavant
|
1 279€ /m2
|
| 326 |
Origny-Sainte-Benoite
|
1 273€ /m2
|
| 327 |
Chavigny
|
1 269€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rocourt-Saint-Martin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23974 |
Piennes (54)
|
1 285€ /m2
|
| 23975 |
Xousse (54)
|
1 285€ /m2
|
| 23976 |
Guebenhouse (57)
|
1 285€ /m2
|
| 23977 |
Liessies (59)
|
1 285€ /m2
|
| 23978 |
Varennes-sous-Dun (71)
|
1 285€ /m2
|
| 23979 |
Rocourt-Saint-Martin (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23980 |
Mayot (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23981 |
Davrey (10)
|
1 284€ /m2
|
| 23982 |
Montaut (40)
|
1 284€ /m2
|
| 23983 |
Moulinet (47)
|
1 284€ /m2
|
| 23984 |
Balsièges (48)
|
1 284€ /m2
|
Marché immobilier Rocourt-Saint-Martin
Information sur la population à Rocourt-Saint-Martin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rocourt-Saint-Martin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rocourt-Saint-Martin (02210) ?
La visite du bien est indispensable pour vous communiquer une estimation immobilière avec un prix au m2 fiable et sérieux.
RDV pour estimer votre bien immobilier 100% gratuit et sans engagement.
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rocourt-Saint-Martin (02210)
Prix au m2 - Rocourt-Saint-Martin (02210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rocourt-Saint-Martin (02210) :
1 284€ /m2 maison et 1 228€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rocourt-Saint-Martin (02210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rocourt-Saint-Martin (02210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rocourt-Saint-Martin (02210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rocourt-Saint-Martin (02210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rocourt-Saint-Martin
Estimation d'une maison à Coincy 02210 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 116 590€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 81 613€
Prix haut : 151 567€
Estimation d'une maison à Grand-Rozoy 02210 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 327 500€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 229 250€
Prix haut : 425 750€
Estimation d'une maison à HARTENNES-ET-TAUX 02210 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 194 550€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 136 185€
Prix haut : 252 915€
Estimation d'une maison à COINCY 02210 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 393 000€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 275 100€
Prix haut : 510 900€
Estimation d'une maison à Brécy 02210 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 106 110€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 74 277€
Prix haut : 137 943€
Estimation d'une maison à Coincy 02210 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 200€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 110 040€
Prix haut : 204 360€
Estimation d'une Maison à chouy 02210 - 3 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 108 545€
Prix m2 estimation : 1 277€ /m2
Prix bas : 75 982€
Prix haut : 141 109€
En savoir plus sur Rocourt-Saint-Martin (02210) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 576 ha (5.76 km²) |
| Population recensée | 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.93 % |