- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Muncq-Nieurlet
Prix immobilier Muncq-Nieurlet (62890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Muncq-Nieurlet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 697 € < 1 867 €/m² < 2 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 634 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -7.9% | -5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Muncq-Nieurlet (62890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Muncq-Nieurlet (62890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Muncq-Nieurlet
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Muncq-Nieurlet en date du 17/05/2026 à 1 867 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Muncq-Nieurlet varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Muncq-NieurletSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 697 €/m² et 2 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Muncq-Nieurlet (62890)
- Impasse de la Rivière
- Impasse de la Route Nationale 43
- Impasse du Gué
Prix au m² des villes avoisinantes - Muncq-Nieurlet (62890)
|
Polincove
|
1 824€ /m2
|
|
|
Ruminghem
|
2 119€ /m2
|
|
|
Recques-sur-Hem
|
1 946€ /m2
|
|
|
Zutkerque
|
1 809€ /m2
|
|
|
Audruicq
|
2 225€ /m2
|
|
|
Bayenghem-lès-Éperlecques
|
1 770€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Kerque
|
1 912€ /m2
|
|
|
Nort-Leulinghem
|
1 606€ /m2
|
|
|
Holque
|
1 762€ /m2
|
|
|
Zouafques
|
1 639€ /m2
|
|
Éperlecques
|
1 791€ /m2
|
|
|
Houlle
|
1 839€ /m2
|
|
|
Tournehem-sur-la-Hem
|
1 811€ /m2
|
|
|
Nortkerque
|
1 979€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Brouck
|
1 719€ /m2
|
|
|
Nielles-lès-Ardres
|
1 831€ /m2
|
|
|
Watten
|
1 923€ /m2
|
|
|
Serques
|
1 410€ /m2
|
|
|
Louches
|
2 156€ /m2
|
|
|
Moulle
|
2 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muncq-Nieurlet vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 362 |
Wittes
|
1 875€ /m2
|
| 363 |
Brêmes
|
1 872€ /m2
|
| 364 |
Sapignies
|
1 872€ /m2
|
| 365 |
Andres
|
1 867€ /m2
|
| 366 |
Biache-Saint-Vaast
|
1 867€ /m2
|
| 367 |
Muncq-Nieurlet
|
1 867€ /m2
|
| 368 |
Mazinghem
|
1 866€ /m2
|
| 369 |
Cagnicourt
|
1 864€ /m2
|
| 370 |
Achicourt
|
1 860€ /m2
|
| 371 |
Wisques
|
1 857€ /m2
|
| 372 |
Violaines
|
1 855€ /m2
|
Comparer prix au m2 Muncq-Nieurlet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15568 |
Mangiennes (55)
|
1 867€ /m2
|
| 15569 |
Fontaine-Saint-Lucien (60)
|
1 867€ /m2
|
| 15570 |
Montabard (61)
|
1 867€ /m2
|
| 15571 |
Andres (62)
|
1 867€ /m2
|
| 15572 |
Biache-Saint-Vaast (62)
|
1 867€ /m2
|
| 15573 |
Muncq-Nieurlet (62)
|
1 867€ /m2
|
| 15574 |
Gœrsdorf (67)
|
1 867€ /m2
|
| 15575 |
Neufchâtel-en-Saosnois (72)
|
1 867€ /m2
|
| 15576 |
La Feuillie (76)
|
1 867€ /m2
|
| 15577 |
Arry (80)
|
1 867€ /m2
|
| 15578 |
Saint-Vincent-sur-Graon (85)
|
1 867€ /m2
|
Marché immobilier Muncq-Nieurlet
Information sur la population à Muncq-Nieurlet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Muncq-Nieurlet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Muncq-Nieurlet (62890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Muncq-Nieurlet (62890)
Prix au m2 - Muncq-Nieurlet (62890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Muncq-Nieurlet (62890) :
1 867€ /m2 maison et 1 634€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Muncq-Nieurlet (62890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Muncq-Nieurlet (62890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Muncq-Nieurlet (62890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Muncq-Nieurlet (62890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Muncq-Nieurlet
Estimation d'une maison à MENTQUE-NORTBECOURT 62890 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 323 680€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 226 576€
Prix haut : 420 784€
Estimation d'une maison à MUNCQ-NIEURLET 62890 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 190 400€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 133 280€
Prix haut : 247 520€
Estimation d'une maison à BONNINGUES-LES-ARDRES 62890 - 4 pièces - 159 m2
Estimation maison : 302 736€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 211 915€
Prix haut : 393 557€
Estimation d'une maison à Mentque-Nortbécourt 62890 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 123 760€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 86 632€
Prix haut : 160 888€
Estimation d'une Maison à muncq nieurlet 62890 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 216 710€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 151 697€
Prix haut : 281 723€
En savoir plus sur Muncq-Nieurlet (62890) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 1 144 ha (11.44 km²) |
| Population recensée | 713 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.94 % |