- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Sainte-Marie-Kerque
Prix immobilier Sainte-Marie-Kerque (62370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Marie-Kerque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 551 € < 1 923 €/m² < 2 343 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 934 € < 1 750 €/m² < 3 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -10.3% | -10.3% |
| Appartements | -6.5% | -10.3% | -10.3% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Marie-Kerque (62370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Marie-Kerque (62370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Marie-Kerque
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Sainte-Marie-Kerque au 18/05/2026 à 1 912 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Sainte-Marie-Kerque varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 934 €/m² et 3 342 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons à Sainte-Marie-KerqueSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 551 €/m² et 2 343 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Marie-Kerque (62370)
- Impasse de l'Ecole
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Marie-Kerque (62370)
|
Saint-Pierre-Brouck
|
1 719€ /m2
|
|
|
Ruminghem
|
2 119€ /m2
|
|
|
Audruicq
|
2 225€ /m2
|
|
|
Saint-Omer-Capelle
|
2 350€ /m2
|
|
|
Vieille-Église
|
1 769€ /m2
|
|
|
Muncq-Nieurlet
|
1 867€ /m2
|
|
|
Polincove
|
1 824€ /m2
|
|
|
Cappelle-Brouck
|
1 492€ /m2
|
|
|
Nouvelle-Église
|
2 181€ /m2
|
|
|
Nortkerque
|
1 979€ /m2
|
|
Bourbourg
|
1 620€ /m2
|
|
|
Zutkerque
|
1 809€ /m2
|
|
|
Holque
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Folquin
|
1 998€ /m2
|
|
|
St georges sur l aa
|
3 567€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-l'Aa
|
3 567€ /m2
|
|
|
Recques-sur-Hem
|
1 946€ /m2
|
|
|
Gravelines
|
2 902€ /m2
|
|
|
Watten
|
1 923€ /m2
|
|
|
Guemps
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Marie-Kerque vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 338 |
Roussent
|
1 921€ /m2
|
| 339 |
Hermelinghen
|
1 921€ /m2
|
| 340 |
Verquin
|
1 920€ /m2
|
| 341 |
Beuvrequen
|
1 920€ /m2
|
| 342 |
Bours
|
1 915€ /m2
|
| 343 |
Sainte-Marie-Kerque
|
1 912€ /m2
|
| 344 |
Angres
|
1 911€ /m2
|
| 345 |
Camblain-l'Abbé
|
1 906€ /m2
|
| 346 |
Arleux-en-Gohelle
|
1 904€ /m2
|
| 347 |
Marant
|
1 902€ /m2
|
| 348 |
Mont-Bernanchon
|
1 899€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Marie-Kerque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14894 |
Montreuil-en-Touraine (37)
|
1 912€ /m2
|
| 14895 |
Villefort (48)
|
1 912€ /m2
|
| 14896 |
Saint-Max (54)
|
1 912€ /m2
|
| 14897 |
Saint-Félix (60)
|
1 912€ /m2
|
| 14898 |
Montmerrei (61)
|
1 912€ /m2
|
| 14899 |
Sainte-Marie-Kerque (62)
|
1 912€ /m2
|
| 14900 |
Le Vanneau-Irleau (79)
|
1 912€ /m2
|
| 14901 |
Friaucourt (80)
|
1 912€ /m2
|
| 14902 |
Chaptelat (87)
|
1 912€ /m2
|
| 14903 |
Panazol (87)
|
1 912€ /m2
|
| 14904 |
Rethel (08)
|
1 911€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Marie-Kerque
Information sur la population à Sainte-Marie-Kerque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Marie-Kerque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Marie-Kerque (62370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Marie-Kerque (62370)
Prix au m2 - Sainte-Marie-Kerque (62370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Marie-Kerque (62370) :
1 923€ /m2 maison et 1 750€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Marie-Kerque (62370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Marie-Kerque (62370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Marie-Kerque (62370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Marie-Kerque (62370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Marie-Kerque
Estimation d'une maison à Polincove 62370 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 362 785€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 253 949€
Prix haut : 471 621€
Estimation maison : 362 785€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 253 949€
Prix haut : 471 621€
Estimation d'une maison à Audruicq 62370 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 311 799€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 218 259€
Prix haut : 405 339€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 145 650€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 101 955€
Prix haut : 189 345€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 403 966€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 282 776€
Prix haut : 525 156€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 205 905€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 144 134€
Prix haut : 267 677€
Estimation maison : 205 905€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 144 134€
Prix haut : 267 677€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 196 100€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 137 270€
Prix haut : 254 930€
Estimation maison : 196 100€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 137 270€
Prix haut : 254 930€
En savoir plus sur Sainte-Marie-Kerque (62370) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 1 847 ha (18.47 km²) |
| Population recensée | 1 570 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.89 % |