- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Nesle-la-Reposte
Prix immobilier Nesle-la-Reposte (51120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nesle-la-Reposte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 464 € < 1 464 €/m² < 1 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 361 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Nesle-la-Reposte (51120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nesle-la-Reposte (51120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nesle-la-Reposte
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Nesle-la-Reposte en date du 13/05/2026 à 1 464 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Nesle-la-Reposte peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Nesle-la-ReposteSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 464 €/m² et 1 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nesle-la-Reposte (51120)
- Chemin de Retortat
Prix au m² des villes avoisinantes - Nesle-la-Reposte (51120)
|
La Forestière
|
1 264€ /m2
|
|
|
Bouchy-Saint-Genest
|
1 228€ /m2
|
|
|
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
|
|
Montgenost
|
1 326€ /m2
|
|
|
Bethon
|
1 181€ /m2
|
|
|
Louan-Villegruis-Fontaine
|
1 307€ /m2
|
|
|
Saint-Bon
|
1 321€ /m2
|
|
|
Plessis-Barbuise
|
1 036€ /m2
|
|
|
Montpothier
|
1 210€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Morin
|
1 411€ /m2
|
|
Courgivaux
|
1 365€ /m2
|
|
|
Potangis
|
671€ /m2
|
|
|
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
|
|
Fontaine-Denis-Nuisy
|
1 270€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Georges
|
1 444€ /m2
|
|
|
La Celle-sous-Chantemerle
|
1 461€ /m2
|
|
|
Montceaux-lès-Provins
|
1 299€ /m2
|
|
|
Le Meix-Saint-Epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Le meix st epoing
|
1 731€ /m2
|
|
|
Beauchery-Saint-Martin
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nesle-la-Reposte vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
Rieux
|
1 473€ /m2
|
| 264 |
Giffaumont-Champaubert
|
1 472€ /m2
|
| 265 |
Queudes
|
1 470€ /m2
|
| 266 |
Leuvrigny
|
1 468€ /m2
|
| 267 |
Saint-Martin-aux-Champs
|
1 466€ /m2
|
| 268 |
Nesle-la-Reposte
|
1 464€ /m2
|
| 269 |
Maurupt-le-Montois
|
1 463€ /m2
|
| 270 |
La Celle-sous-Chantemerle
|
1 461€ /m2
|
| 271 |
Huiron
|
1 454€ /m2
|
| 272 |
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
| 273 |
Connantray-Vaurefroy
|
1 450€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nesle-la-Reposte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21482 |
Segonzac (19)
|
1 464€ /m2
|
| 21483 |
La Coquille (24)
|
1 464€ /m2
|
| 21484 |
Broglie (27)
|
1 464€ /m2
|
| 21485 |
Montfaucon-en-Velay (43)
|
1 464€ /m2
|
| 21486 |
Villefranche-du-Queyran (47)
|
1 464€ /m2
|
| 21487 |
Nesle-la-Reposte (51)
|
1 464€ /m2
|
| 21488 |
Élincourt (59)
|
1 464€ /m2
|
| 21489 |
Brienne (71)
|
1 464€ /m2
|
| 21490 |
Gouex (86)
|
1 464€ /m2
|
| 21491 |
Colomieu (01)
|
1 463€ /m2
|
| 21492 |
Lonny (08)
|
1 463€ /m2
|
Marché immobilier Nesle-la-Reposte
Information sur la population à Nesle-la-Reposte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nesle-la-Reposte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nesle-la-Reposte (51120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nesle-la-Reposte (51120)
Prix au m2 - Nesle-la-Reposte (51120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nesle-la-Reposte (51120) :
1 464€ /m2 maison et 1 361€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nesle-la-Reposte (51120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nesle-la-Reposte (51120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nesle-la-Reposte (51120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nesle-la-Reposte (51120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nesle-la-Reposte
Estimation d'une maison à 51120 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 243 359€
Prix m2 estimation : 1 493€ /m2
Prix bas : 170 351€
Prix haut : 316 367€
Estimation d'une maison à Sezanne 51120 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 126 905€
Prix m2 estimation : 1 493€ /m2
Prix bas : 88 834€
Prix haut : 164 977€
Estimation d'une maison à Soizy-aux-Bois 51120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 119 440€
Prix m2 estimation : 1 493€ /m2
Prix bas : 83 608€
Prix haut : 155 272€
Estimation d'une maison à Oyes 51120 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 155 272€
Prix m2 estimation : 1 493€ /m2
Prix bas : 108 690€
Prix haut : 201 854€
Estimation d'une Appartement à sezanne 51120 - 4 pièces - 73 m2
Estimation Appartement : 94 389€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 66 072€
Prix haut : 122 706€
Estimation Appartement : 94 389€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 66 072€
Prix haut : 122 706€
En savoir plus sur Nesle-la-Reposte (51120) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 1 064 ha (10.64 km²) |
| Population recensée | 91 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.49 % |