- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Giffaumont-Champaubert
Prix immobilier Giffaumont-Champaubert (51290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Giffaumont-Champaubert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
158 € < 1 472 €/m² < 2 267 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.9% | -2.6% | +7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Giffaumont-Champaubert (51290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Giffaumont-Champaubert (51290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Giffaumont-Champaubert
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Giffaumont-Champaubert en date du 20/05/2026 à 1 472 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Giffaumont-Champaubert peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à Giffaumont-ChampaubertSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 158 €/m² et 2 267 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Giffaumont-Champaubert (51290)
- La Madeleine
Prix au m² des villes avoisinantes - Giffaumont-Champaubert (51290)
|
Droyes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
|
1 665€ /m2
|
|
|
Écollemont
|
2 195€ /m2
|
|
|
Arrigny
|
1 244€ /m2
|
|
|
Outines
|
919€ /m2
|
|
|
Montier-en-Der
|
1 433€ /m2
|
|
|
Landricourt
|
818€ /m2
|
|
|
Bailly-le-Franc
|
929€ /m2
|
|
|
Larzicourt
|
1 297€ /m2
|
|
|
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
|
1 180€ /m2
|
|
Hauteville
|
1 475€ /m2
|
|
|
Allichamps
|
878€ /m2
|
|
|
Ceffonds
|
1 044€ /m2
|
|
|
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
|
|
Drosnay
|
918€ /m2
|
|
|
Louvemont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Joncreuil
|
561€ /m2
|
|
|
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
|
|
St remy en bouzemont st genest
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson
|
980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Giffaumont-Champaubert vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 259 |
Brandonvillers
|
1 492€ /m2
|
| 260 |
Dormans
|
1 483€ /m2
|
| 261 |
Coole
|
1 482€ /m2
|
| 262 |
Hauteville
|
1 475€ /m2
|
| 263 |
Rieux
|
1 473€ /m2
|
| 264 |
Giffaumont-Champaubert
|
1 472€ /m2
|
| 265 |
Queudes
|
1 470€ /m2
|
| 266 |
Leuvrigny
|
1 468€ /m2
|
| 267 |
Saint-Martin-aux-Champs
|
1 466€ /m2
|
| 268 |
Nesle-la-Reposte
|
1 464€ /m2
|
| 269 |
Maurupt-le-Montois
|
1 463€ /m2
|
Comparer prix au m2 Giffaumont-Champaubert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21397 |
Chauny (02)
|
1 472€ /m2
|
| 21398 |
Souméras (17)
|
1 472€ /m2
|
| 21399 |
Fontenet (17)
|
1 472€ /m2
|
| 21400 |
Prudhomat (46)
|
1 472€ /m2
|
| 21401 |
Bourlens (47)
|
1 472€ /m2
|
| 21402 |
Giffaumont-Champaubert (51)
|
1 472€ /m2
|
| 21403 |
Grazay (53)
|
1 472€ /m2
|
| 21404 |
Arquenay (53)
|
1 472€ /m2
|
| 21405 |
Bucquoy (62)
|
1 472€ /m2
|
| 21406 |
Sost (65)
|
1 472€ /m2
|
| 21407 |
Saires (86)
|
1 472€ /m2
|
Marché immobilier Giffaumont-Champaubert
Information sur la population à Giffaumont-Champaubert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Giffaumont-Champaubert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Giffaumont-Champaubert (51290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Giffaumont-Champaubert (51290)
Prix au m2 - Giffaumont-Champaubert (51290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Giffaumont-Champaubert (51290) :
1 472€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Giffaumont-Champaubert (51290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Giffaumont-Champaubert (51290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Giffaumont-Champaubert (51290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Giffaumont-Champaubert (51290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Giffaumont-Champaubert
Estimation d'une maison à Moncetz-l\'Abbaye 51290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 180 120€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 126 084€
Prix haut : 234 156€
Estimation d'une maison à ARRIGNY 51290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 360 240€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 252 168€
Prix haut : 468 312€
Estimation d'une maison à ARRIGNY 51290 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 360 240€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 252 168€
Prix haut : 468 312€
Estimation d'une maison à SOMSOIS 51290 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 270 180€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 189 126€
Prix haut : 351 234€
Estimation d'une maison à Giffaumont-Champaubert 51290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 165 110€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 115 577€
Prix haut : 214 643€
Estimation maison : 165 110€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 115 577€
Prix haut : 214 643€
Estimation maison : 165 110€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 115 577€
Prix haut : 214 643€
Estimation d'une maison à Arrigny 51290 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 100€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 105 070€
Prix haut : 195 130€
Estimation d'une maison à Margerie-Hancourt 51290 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 135 090€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 94 563€
Prix haut : 175 617€
En savoir plus sur Giffaumont-Champaubert (51290) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 816 ha (28.16 km²) |
| Population recensée | 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |