- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Neuves-Maisons
Prix immobilier Neuves-Maisons (54230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuves-Maisons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 045 € < 1 948 €/m² < 2 842 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 175 € < 2 013 €/m² < 3 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13% | +2.3% | -0.6% |
| Appartements | +11.3% | +3% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Neuves-Maisons (54230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuves-Maisons (54230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuves-Maisons
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Neuves-Maisons au 13/05/2026 à 1 962 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Neuves-Maisons peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 175 €/m² et 3 105 €/m².
Prix m² des maisons sur Neuves-MaisonsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 045 €/m² et 2 842 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuves-Maisons (54230)
- Chemin des Grandes Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuves-Maisons (54230)
|
Pont-Saint-Vincent
|
1 415€ /m2
|
|
|
Chaligny
|
1 953€ /m2
|
|
|
Chavigny
|
2 335€ /m2
|
|
|
Sexey-aux-Forges
|
2 147€ /m2
|
|
|
Messein
|
1 937€ /m2
|
|
|
Bainville-sur-Madon
|
1 791€ /m2
|
|
|
Mâron
|
2 338€ /m2
|
|
|
Méréville
|
2 238€ /m2
|
|
|
Maizières
|
2 200€ /m2
|
|
|
Ludres
|
2 622€ /m2
|
|
Richardménil
|
2 028€ /m2
|
|
|
Xeuilley
|
1 579€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
1 527€ /m2
|
|
|
Viterne
|
1 431€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
|
|
Houdemont
|
2 363€ /m2
|
|
|
Vandœuvre-lès-Nancy
|
2 067€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 452€ /m2
|
|
|
Heillecourt
|
2 236€ /m2
|
|
|
Laxou
|
2 046€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuves-Maisons vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Morville-sur-Seille
|
1 985€ /m2
|
| 156 |
Villey-Saint-Étienne
|
1 984€ /m2
|
| 157 |
Saulnes
|
1 975€ /m2
|
| 158 |
Cons-la-Grandville
|
1 974€ /m2
|
| 159 |
Vézelise
|
1 963€ /m2
|
| 160 |
Neuves-Maisons
|
1 962€ /m2
|
| 161 |
Anoux
|
1 954€ /m2
|
| 162 |
Chaligny
|
1 953€ /m2
|
| 163 |
Boismont
|
1 949€ /m2
|
| 164 |
Baroches
|
1 942€ /m2
|
| 165 |
Messein
|
1 937€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuves-Maisons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14191 |
Saint-Hilaire-de-la-Noaille (33)
|
1 962€ /m2
|
| 14192 |
Captieux (33)
|
1 962€ /m2
|
| 14193 |
Villerable (41)
|
1 962€ /m2
|
| 14194 |
Sénaillac-Lauzès (46)
|
1 962€ /m2
|
| 14195 |
Bourgougnague (47)
|
1 962€ /m2
|
| 14196 |
Neuves-Maisons (54)
|
1 962€ /m2
|
| 14197 |
Sauveterre-de-Béarn (64)
|
1 962€ /m2
|
| 14198 |
Monléon-Magnoac (65)
|
1 962€ /m2
|
| 14199 |
Illzach (68)
|
1 962€ /m2
|
| 14200 |
Le Plessier-Rozainvillers (80)
|
1 962€ /m2
|
| 14201 |
Morcourt (80)
|
1 962€ /m2
|
Marché immobilier Neuves-Maisons
Information sur la population à Neuves-Maisons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuves-Maisons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuves-Maisons (54230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuves-Maisons (54230)
Prix au m2 - Neuves-Maisons (54230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuves-Maisons (54230) :
1 948€ /m2 maison et 2 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuves-Maisons (54230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuves-Maisons (54230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuves-Maisons (54230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuves-Maisons (54230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuves-Maisons
Estimation d'une appartement à Neuves-Maisons 54230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 225 830€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 158 081€
Prix haut : 293 579€
Estimation d'une maison à Chavigny 54230 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 278 040€
Prix m2 estimation : 1 986€ /m2
Prix bas : 194 628€
Prix haut : 361 452€
Estimation d'une maison à Chavigny 54230 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 397 200€
Prix m2 estimation : 1 986€ /m2
Prix bas : 278 040€
Prix haut : 516 360€
Estimation appartement : 225 830€
Prix m2 estimation : 2 053€ /m2
Prix bas : 158 081€
Prix haut : 293 579€
Estimation d'une maison à NEUVES-MAISONS 54230 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 68 845€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 48 192€
Prix haut : 89 499€
Estimation d'une appartement à NEUVES-MAISONS 54230 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 98 418€
Prix m2 estimation : 2 094€ /m2
Prix bas : 68 893€
Prix haut : 127 943€
Estimation d'une appartement à CHALIGNY 54230 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 125 640€
Prix m2 estimation : 2 094€ /m2
Prix bas : 87 948€
Prix haut : 163 332€
Estimation appartement : 125 640€
Prix m2 estimation : 2 094€ /m2
Prix bas : 87 948€
Prix haut : 163 332€
Estimation d'une maison à CHALIGNY 54230 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 157 360€
Prix m2 estimation : 1 967€ /m2
Prix bas : 110 152€
Prix haut : 204 568€
En savoir plus sur Neuves-Maisons (54230) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 100 hab. |
| Densité | 1 613 hab/km² |
| Superficie | 444 ha (4.44 km²) |
| Population recensée | 7 052 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.14 % |