- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Saint-Mars-la-Jaille
Prix immobilier Saint-Mars-la-Jaille (44540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Mars-la-Jaille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 028 € < 1 962 €/m² < 2 918 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 399 € < 1 785 €/m² < 1 535 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +2.1% | -3.7% |
| Appartements | +3.2% | +2.1% | -3.7% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Mars-la-Jaille (44540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Mars-la-Jaille (44540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Mars-la-Jaille
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Mars-la-Jaille au 17/05/2026 à 1 960 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Mars-la-Jaille peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 399 €/m² et 1 535 €/m².
Prix m2 maison à Saint-Mars-la-JailleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 028 €/m² et 2 918 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Mars-la-Jaille (44540)
- Impasse des Ruchers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Mars-la-Jaille (44540)
|
Pannecé
|
1 639€ /m2
|
|
|
Maumusson
|
1 535€ /m2
|
|
|
Riaillé
|
2 271€ /m2
|
|
|
Pouillé-les-Côteaux
|
2 237€ /m2
|
|
|
Mésanger
|
2 481€ /m2
|
|
|
La Roche-Blanche
|
2 340€ /m2
|
|
|
Vritz
|
996€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Glain
|
1 819€ /m2
|
|
|
Candé
|
1 935€ /m2
|
|
|
Belligné
|
2 202€ /m2
|
|
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
|
|
Petit-Auverné
|
1 529€ /m2
|
|
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
|
Mouzeil
|
2 411€ /m2
|
|
|
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
|
|
La Cornuaille
|
1 563€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Vouvantes
|
1 149€ /m2
|
|
|
Anetz
|
2 800€ /m2
|
|
|
Challain-la-Potherie
|
975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mars-la-Jaille vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
| 180 |
Saint-Gildas-des-Bois
|
2 051€ /m2
|
| 181 |
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
| 182 |
Plessé
|
1 987€ /m2
|
| 183 |
Erbray
|
1 981€ /m2
|
| 184 |
Saint-Mars-la-Jaille
|
1 960€ /m2
|
| 185 |
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
| 186 |
La Planche
|
1 891€ /m2
|
| 187 |
Louisfert
|
1 887€ /m2
|
| 188 |
Sévérac
|
1 880€ /m2
|
| 189 |
Derval
|
1 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mars-la-Jaille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14219 |
Saint-Paul-en-Pareds (85)
|
1 961€ /m2
|
| 14220 |
Chalou-Moulineux (91)
|
1 961€ /m2
|
| 14221 |
Saint-Rivoal (29)
|
1 960€ /m2
|
| 14222 |
Lamazère (32)
|
1 960€ /m2
|
| 14223 |
Saillans (33)
|
1 960€ /m2
|
| 14224 |
Saint-Mars-la-Jaille (44)
|
1 960€ /m2
|
| 14225 |
Baracé (49)
|
1 960€ /m2
|
| 14226 |
Campuzan (65)
|
1 960€ /m2
|
| 14227 |
Sainte-Jamme-sur-Sarthe (72)
|
1 960€ /m2
|
| 14228 |
Bailleul-Neuville (76)
|
1 960€ /m2
|
| 14229 |
Mervent (85)
|
1 960€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Mars-la-Jaille
Information sur la population à Saint-Mars-la-Jaille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Mars-la-Jaille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Mars-la-Jaille (44540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Mars-la-Jaille (44540)
Prix au m2 - Saint-Mars-la-Jaille (44540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Mars-la-Jaille (44540) :
1 962€ /m2 maison et 1 785€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Mars-la-Jaille (44540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Mars-la-Jaille (44540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Mars-la-Jaille (44540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Mars-la-Jaille (44540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Mars-la-Jaille
Estimation d'une maison à VRITZ 44540 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 110€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 154 077€
Prix haut : 286 143€
Estimation d'une maison à VRITZ 44540 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 260 130€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 182 091€
Prix haut : 338 169€
Estimation d'une maison à LE PIN 44540 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 160 080€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 112 056€
Prix haut : 208 104€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-LA-JAILLE 44540 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 150 075€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 105 053€
Prix haut : 195 098€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-LA-JAILLE 44540 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 294 147€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 205 903€
Prix haut : 382 391€
Estimation d'une maison à Maumusson 44540 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 202 101€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 141 471€
Prix haut : 262 731€
Estimation d'une maison à Maumusson 44540 - 3 pièces - 101 m2
Estimation maison : 202 101€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 141 471€
Prix haut : 262 731€
Estimation d'une maison à Saint-Sulpice-des-Landes 44540 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 130 065€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 91 046€
Prix haut : 169 085€
Estimation d'une Maison à le pin 44540 - 3 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 259 980€
Prix m2 estimation : 1 857€ /m2
Prix bas : 181 986€
Prix haut : 337 974€
En savoir plus sur Saint-Mars-la-Jaille (44540) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 2 006 ha (20.06 km²) |
| Population recensée | 2 417 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.23 % |