- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Neuvic-Entier
Prix immobilier Neuvic-Entier (87130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuvic-Entier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
383 € < 923 €/m² < 1 500 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 926 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32% | -4.1% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Neuvic-Entier (87130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuvic-Entier (87130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuvic-Entier
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Neuvic-Entier en date du 20/05/2026 à 923 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Neuvic-Entier peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison à Neuvic-EntierSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 383 €/m² et 1 500 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuvic-Entier (87130)
- Avenue d'Arsonval
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Bonnefont
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuvic-Entier (87130)
|
Châteauneuf-la-Forêt
|
1 104€ /m2
|
|
|
Sussac
|
1 567€ /m2
|
|
|
Roziers-Saint-Georges
|
1 197€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-Saint-Priest
|
1 276€ /m2
|
|
|
Linards
|
1 427€ /m2
|
|
|
Masléon
|
1 191€ /m2
|
|
|
Domps
|
1 620€ /m2
|
|
|
Eymoutiers
|
1 074€ /m2
|
|
|
Bujaleuf
|
975€ /m2
|
|
|
La Croisille-sur-Briance
|
1 131€ /m2
|
|
Augne
|
956€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Murs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Briance
|
1 269€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-le-Petit
|
1 347€ /m2
|
|
|
Cheissoux
|
1 169€ /m2
|
|
|
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
|
|
Champnétery
|
1 279€ /m2
|
|
|
La Geneytouse
|
1 767€ /m2
|
|
|
Glanges
|
1 069€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuvic-Entier vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
Augne
|
956€ /m2
|
| 163 |
Chalus
|
945€ /m2
|
| 164 |
Saint-Sornin-la-Marche
|
939€ /m2
|
| 165 |
Pierre-Buffière
|
931€ /m2
|
| 166 |
Droux
|
927€ /m2
|
| 167 |
Neuvic-Entier
|
923€ /m2
|
| 168 |
Laurière
|
921€ /m2
|
| 169 |
Magnac-Bourg
|
918€ /m2
|
| 170 |
Vayres
|
914€ /m2
|
| 171 |
La Jonchère-Saint-Maurice
|
903€ /m2
|
| 172 |
La jonchere st maurice
|
903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuvic-Entier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28052 |
Ingrandes (36)
|
923€ /m2
|
| 28053 |
Ville-sur-Tourbe (51)
|
923€ /m2
|
| 28054 |
Merviller (54)
|
923€ /m2
|
| 28055 |
Nubécourt (55)
|
923€ /m2
|
| 28056 |
Youx (63)
|
923€ /m2
|
| 28057 |
Neuvic-Entier (87)
|
923€ /m2
|
| 28058 |
Joux-la-Ville (89)
|
923€ /m2
|
| 28059 |
Chevennes (02)
|
922€ /m2
|
| 28060 |
Ribemont (02)
|
922€ /m2
|
| 28061 |
Nades (03)
|
922€ /m2
|
| 28062 |
Cosne-d'Allier (03)
|
922€ /m2
|
Marché immobilier Neuvic-Entier
Information sur la population à Neuvic-Entier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuvic-Entier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuvic-Entier (87130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuvic-Entier (87130)
Prix au m2 - Neuvic-Entier (87130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuvic-Entier (87130) :
923€ /m2 maison et 926€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuvic-Entier (87130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuvic-Entier (87130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuvic-Entier (87130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuvic-Entier (87130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuvic-Entier
Estimation d'une maison à La Croisille-sur-Briance 87130 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 162 024€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 113 417€
Prix haut : 210 631€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-la-Forêt 87130 - 7 pièces - 504 m2
Estimation maison : 474 768€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 332 338€
Prix haut : 617 198€
Estimation maison : 474 768€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 332 338€
Prix haut : 617 198€
Estimation maison : 162 024€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 113 417€
Prix haut : 210 631€
Estimation d'une maison à MASLEON 87130 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 70 650€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 49 455€
Prix haut : 91 845€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-LA-FORET 87130 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 129 996€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 90 997€
Prix haut : 168 995€
Estimation d'une maison à LA CROISILLE-SUR-BRIANCE 87130 - 7 pièces - 102 m2
Estimation maison : 96 084€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 67 259€
Prix haut : 124 909€
Estimation d'une maison à SUSSAC 87130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 197 820€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 138 474€
Prix haut : 257 166€
Estimation d'une maison à Neuvic-entier 87130 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 104 562€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 73 193€
Prix haut : 135 931€
En savoir plus sur Neuvic-Entier (87130) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 3 934 ha (39.34 km²) |
| Population recensée | 911 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |