- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Vienne (87)
- > Saint-Bonnet-Briance
Prix immobilier Saint-Bonnet-Briance (87260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Bonnet-Briance
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
561 € < 1 269 €/m² < 2 110 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 054 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.1% | +2.1% | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Vienne (87)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Bonnet-Briance (87260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Bonnet-Briance (87260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Bonnet-Briance
| - | 1.308€/m² | 1.607€/m² | 1.906€/m² | 2.205€/m² | 2.504€/m² | 2.803€/m² | 3.102€/m² | 3.401€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Saint-Bonnet-Briance au 13/05/2026 à 1 269 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Bonnet-Briance peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à Saint-Bonnet-BrianceSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 561 €/m² et 2 110 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Bonnet-Briance (87260)
- Champmagnac
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Bonnet-Briance (87260)
|
Linards
|
1 427€ /m2
|
|
|
Glanges
|
1 069€ /m2
|
|
|
St genest sur roselle
|
2 119€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-sur-Roselle
|
2 119€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
1 551€ /m2
|
|
|
Roziers-Saint-Georges
|
1 197€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Bonneval
|
1 536€ /m2
|
|
|
La Geneytouse
|
1 767€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-les-Belles
|
1 072€ /m2
|
|
|
Vicq-sur-Breuilh
|
1 419€ /m2
|
|
Masléon
|
1 191€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-des-Murs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Magnac-Bourg
|
918€ /m2
|
|
|
Pierre-Buffière
|
931€ /m2
|
|
|
Neuvic-Entier
|
923€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-la-Forêt
|
1 104€ /m2
|
|
|
Saint-Vitte-sur-Briance
|
1 473€ /m2
|
|
|
La Croisille-sur-Briance
|
1 131€ /m2
|
|
|
Eyjeaux
|
1 951€ /m2
|
|
|
Aureil
|
1 786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bonnet-Briance vs Haute-Vienne (87)
| 1 |
Surdoux
|
2 765€ /m2
|
| 2 |
Couzeix
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Boisseuil
|
2 293€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Thouron
|
1 299€ /m2
|
| 91 |
Salles-Lavauguyon
|
1 290€ /m2
|
| 92 |
Champnétery
|
1 279€ /m2
|
| 93 |
Sainte-Anne-Saint-Priest
|
1 276€ /m2
|
| 94 |
Le Châtenet-en-Dognon
|
1 271€ /m2
|
| 95 |
Saint-Bonnet-Briance
|
1 269€ /m2
|
| 96 |
Mailhac-sur-Benaize
|
1 261€ /m2
|
| 97 |
Maisonnais-sur-Tardoire
|
1 248€ /m2
|
| 98 |
Le Chalard
|
1 245€ /m2
|
| 99 |
Champsac
|
1 240€ /m2
|
| 100 |
Saint-Mathieu
|
1 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bonnet-Briance vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24208 |
Loué (72)
|
1 269€ /m2
|
| 24209 |
La Ferrière-en-Parthenay (79)
|
1 269€ /m2
|
| 24210 |
Davenescourt (80)
|
1 269€ /m2
|
| 24211 |
Sainte-Gemme (81)
|
1 269€ /m2
|
| 24212 |
Lussac-les-Châteaux (86)
|
1 269€ /m2
|
| 24213 |
Saint-Bonnet-Briance (87)
|
1 269€ /m2
|
| 24214 |
St marcel (08)
|
1 269€ /m2
|
| 24215 |
Laurabuc (11)
|
1 268€ /m2
|
| 24216 |
Saint-Angeau (16)
|
1 268€ /m2
|
| 24217 |
Échebrune (17)
|
1 268€ /m2
|
| 24218 |
Plessala (22)
|
1 268€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Bonnet-Briance
Information sur la population à Saint-Bonnet-Briance
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Bonnet-Briance qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Bonnet-Briance (87260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Bonnet-Briance (87260)
Prix au m2 - Saint-Bonnet-Briance (87260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Bonnet-Briance (87260) :
1 269€ /m2 maison et 1 054€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Bonnet-Briance (87260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Bonnet-Briance (87260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Bonnet-Briance (87260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Bonnet-Briance (87260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Bonnet-Briance
Estimation d'une maison à Saint-Paul 87260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 116 550€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 81 585€
Prix haut : 151 515€
Estimation maison : 116 550€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 81 585€
Prix haut : 151 515€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-BONNEVAL 87260 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 183 890€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 128 723€
Prix haut : 239 057€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-BONNEVAL 87260 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 600€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 72 520€
Prix haut : 134 680€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-BONNEVAL 87260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 194 250€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 135 975€
Prix haut : 252 525€
Estimation d'une maison à Saint-Paul 87260 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 155 400€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 108 780€
Prix haut : 202 020€
Estimation maison : 155 400€
Prix m2 estimation : 1 295€ /m2
Prix bas : 108 780€
Prix haut : 202 020€
En savoir plus sur Saint-Bonnet-Briance (87260) Haute-Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 3 006 ha (30.06 km²) |
| Population recensée | 590 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.98 % |