- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Nizas
Prix immobilier Nizas (32130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nizas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 203 € < 2 507 €/m² < 2 821 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 343 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -3.9% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Nizas (32130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nizas (32130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nizas
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Nizas au 24/05/2026 à 2 507 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Nizas varie nettement selon la localisation où se situe le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à NizasSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 203 €/m² et 2 821 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nizas (32130)
- Route de Saint-Soulan
- Place du Château
- Rue de la République
- Allée du 14 Juillet
- Bourdicot
Prix au m² des villes avoisinantes - Nizas (32130)
|
Savignac-Mona
|
2 141€ /m2
|
|
|
Labastide-Savès
|
2 443€ /m2
|
|
|
Monblanc
|
2 157€ /m2
|
|
|
Seysses-Savès
|
2 968€ /m2
|
|
|
Cazaux-Savès
|
2 438€ /m2
|
|
|
Samatan
|
2 065€ /m2
|
|
|
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
|
|
Endoufielle
|
2 255€ /m2
|
|
|
Sabonnères
|
2 379€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas
|
2 342€ /m2
|
|
Lombez
|
2 047€ /m2
|
|
|
Castillon-Savès
|
2 866€ /m2
|
|
|
Empeaux
|
2 491€ /m2
|
|
|
Forgues
|
1 823€ /m2
|
|
|
Auradé
|
2 657€ /m2
|
|
|
Lahage
|
1 087€ /m2
|
|
|
Marestaing
|
2 351€ /m2
|
|
|
Laymont
|
2 119€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
2 662€ /m2
|
|
|
Lahas
|
2 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nizas vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Ségoufielle
|
2 704€ /m2
|
| 17 |
Auradé
|
2 657€ /m2
|
| 18 |
Monlezun
|
2 593€ /m2
|
| 19 |
Razengues
|
2 585€ /m2
|
| 20 |
Labéjan
|
2 581€ /m2
|
| 21 |
Nizas
|
2 507€ /m2
|
| 22 |
Lagarde-Hachan
|
2 501€ /m2
|
| 23 |
Loussous-Débat
|
2 461€ /m2
|
| 24 |
Frégouville
|
2 460€ /m2
|
| 25 |
Labastide-Savès
|
2 443€ /m2
|
| 26 |
Cazaux-Savès
|
2 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nizas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7103 |
Greffeil (11)
|
2 507€ /m2
|
| 7104 |
Genneville (14)
|
2 507€ /m2
|
| 7105 |
Rochefort (17)
|
2 507€ /m2
|
| 7106 |
Caouënnec-Lanvézéac (22)
|
2 507€ /m2
|
| 7107 |
Pezuls (24)
|
2 507€ /m2
|
| 7108 |
Nizas (32)
|
2 507€ /m2
|
| 7109 |
Moirax (47)
|
2 507€ /m2
|
| 7110 |
Armancourt (60)
|
2 507€ /m2
|
| 7111 |
Tatinghem (62)
|
2 507€ /m2
|
| 7112 |
Taponas (69)
|
2 507€ /m2
|
| 7113 |
Émancé (78)
|
2 507€ /m2
|
Marché immobilier Nizas
Information sur la population à Nizas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nizas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nizas (32130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nizas (32130)
Prix au m2 - Nizas (32130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nizas (32130) :
2 507€ /m2 maison et 2 343€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nizas (32130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nizas (32130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nizas (32130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nizas (32130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nizas
Estimation d'une maison à Cazaux-Savès 32130 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 767 100€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 536 970€
Prix haut : 997 230€
Estimation d'une maison à Labastide-Savès 32130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 255 700€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 178 990€
Prix haut : 332 410€
Estimation d'une maison à MONBLANC 32130 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 271 042€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 189 729€
Prix haut : 352 355€
Estimation d'une maison à SEYSSES-SAVES 32130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 383 550€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 268 485€
Prix haut : 498 615€
Estimation d'une maison à NOILHAN 32130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 281 270€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 196 889€
Prix haut : 365 651€
Estimation d'une maison à SAMATAN 32130 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 204 560€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 143 192€
Prix haut : 265 928€
Estimation d'une maison à Samatan 32130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 460 260€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 322 182€
Prix haut : 598 338€
Estimation d'une maison à Samatan 32130 - 7 pièces - 126 m2
Estimation maison : 322 182€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 225 527€
Prix haut : 418 837€
Estimation d'une maison à Polastron 32130 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 332 410€
Prix m2 estimation : 2 557€ /m2
Prix bas : 232 687€
Prix haut : 432 133€
En savoir plus sur Nizas (32130) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 416 ha (4.16 km²) |
| Population recensée | 159 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |