- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Nogent-l'Abbesse
Prix immobilier Nogent-l'Abbesse (51420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nogent-l'Abbesse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 043 € < 2 548 €/m² < 2 987 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 460 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +1.3% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Nogent-l'Abbesse (51420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nogent-l'Abbesse (51420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nogent-l'Abbesse
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Nogent-l'Abbesse au 16/05/2026 à 2 548 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Nogent-l'Abbesse peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur Nogent-l'AbbesseSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 043 €/m² et 2 987 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nogent-l'Abbesse (51420)
- Chemin des Alouettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Nogent-l'Abbesse (51420)
|
Berru
|
2 702€ /m2
|
|
|
Cernay-lès-Reims
|
3 315€ /m2
|
|
|
Beine-Nauroy
|
2 505€ /m2
|
|
|
Taissy
|
3 056€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Caurel
|
2 708€ /m2
|
|
|
Sillery
|
2 777€ /m2
|
|
|
Witry-lès-Reims
|
2 711€ /m2
|
|
|
Époye
|
2 545€ /m2
|
|
|
Lavannes
|
2 938€ /m2
|
|
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
|
|
Prunay
|
2 892€ /m2
|
|
|
Bétheny
|
2 621€ /m2
|
|
|
Cormontreuil
|
2 919€ /m2
|
|
|
Reims
|
3 534€ /m2
|
|
|
Pomacle
|
2 633€ /m2
|
|
|
Verzenay
|
1 663€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Vesle
|
2 537€ /m2
|
|
|
Val-de-Vesle
|
2 425€ /m2
|
|
|
Fresne-lès-Reims
|
2 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-l'Abbesse vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Petites-Loges
|
2 619€ /m2
|
| 49 |
Montigny-sur-Vesle
|
2 604€ /m2
|
| 50 |
Bisseuil
|
2 568€ /m2
|
| 51 |
Warmeriville
|
2 561€ /m2
|
| 52 |
Courcy
|
2 559€ /m2
|
| 53 |
Nogent-l'Abbesse
|
2 548€ /m2
|
| 54 |
Époye
|
2 545€ /m2
|
| 55 |
Beaumont-sur-Vesle
|
2 537€ /m2
|
| 56 |
Chaumuzy
|
2 528€ /m2
|
| 57 |
Villers-Marmery
|
2 524€ /m2
|
| 58 |
Courthiézy
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nogent-l'Abbesse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6702 |
Layrac-sur-Tarn (31)
|
2 548€ /m2
|
| 6703 |
Vacquiers (31)
|
2 548€ /m2
|
| 6704 |
Florensac (34)
|
2 548€ /m2
|
| 6705 |
Siest (40)
|
2 548€ /m2
|
| 6706 |
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45)
|
2 548€ /m2
|
| 6707 |
Nogent-l'Abbesse (51)
|
2 548€ /m2
|
| 6708 |
Choisy-au-Bac (60)
|
2 548€ /m2
|
| 6709 |
Saintines (60)
|
2 548€ /m2
|
| 6710 |
Boufféré (85)
|
2 548€ /m2
|
| 6711 |
Chérence (95)
|
2 548€ /m2
|
| 6712 |
Alba-la-Romaine (07)
|
2 547€ /m2
|
Marché immobilier Nogent-l'Abbesse
Information sur la population à Nogent-l'Abbesse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nogent-l'Abbesse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nogent-l'Abbesse (51420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nogent-l'Abbesse (51420)
Prix au m2 - Nogent-l'Abbesse (51420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nogent-l'Abbesse (51420) :
2 548€ /m2 maison et 2 460€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nogent-l'Abbesse (51420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nogent-l'Abbesse (51420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nogent-l'Abbesse (51420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nogent-l'Abbesse (51420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nogent-l'Abbesse
Estimation d'une appartement à Witry-lès-Reims 51420 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 176 502€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 123 551€
Prix haut : 229 453€
Estimation d'une maison à BERRU 51420 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 909 650€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 636 755€
Prix haut : 1 182 545€
Estimation d'une maison à BERRU 51420 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 480 815€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 336 571€
Prix haut : 625 060€
Estimation d'une maison à WITRY-LES-REIMS 51420 - 5 pièces - 86 m2
Estimation maison : 223 514€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 156 460€
Prix haut : 290 568€
Estimation d'une maison à WITRY-LES-REIMS 51420 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 467 820€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 327 474€
Prix haut : 608 166€
Estimation d'une maison à BERRU 51420 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 350 865€
Prix m2 estimation : 2 599€ /m2
Prix bas : 245 605€
Prix haut : 456 125€
Estimation d'une appartement à Witry-lès-Reims 51420 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 134 316€
Prix m2 estimation : 2 583€ /m2
Prix bas : 94 021€
Prix haut : 174 611€
Estimation d'une Maison à cernay les reims 51420 - 6 pièces - 133 m2
Estimation Maison : 333 697€
Prix m2 estimation : 2 509€ /m2
Prix bas : 233 588€
Prix haut : 433 806€
En savoir plus sur Nogent-l'Abbesse (51420) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 016 ha (10.16 km²) |
| Population recensée | 593 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.76 % |