- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Cormontreuil
Prix immobilier Cormontreuil (51350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cormontreuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 236 € < 2 990 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 968 € < 2 681 €/m² < 3 388 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | +4.4% | +2.2% |
| Appartements | -5.5% | -3.4% | +3.1% |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Cormontreuil (51350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cormontreuil (51350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cormontreuil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Cormontreuil en date du 18/05/2026 à 2 919 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Cormontreuil varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 968 €/m² et 3 388 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur CormontreuilSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 236 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cormontreuil (51350)
- Avenue du Languedoc
- Avenue du Président François Mitterrand
- Chemin des Saules
- Chemin Rural de Montbré au Moulin de Vrilly
- Impasse Thiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Cormontreuil (51350)
|
Trois-Puits
|
2 392€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
|
|
Taissy
|
3 056€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Reims
|
3 534€ /m2
|
|
|
Montbré
|
2 629€ /m2
|
|
|
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
|
|
Rilly-la-Montagne
|
2 315€ /m2
|
|
|
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
|
|
Villers-Allerand
|
2 413€ /m2
|
|
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
|
|
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
|
|
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
|
|
Sillery
|
2 777€ /m2
|
|
|
Cernay-lès-Reims
|
3 315€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-Courcelles
|
2 083€ /m2
|
|
|
Bétheny
|
2 621€ /m2
|
|
|
Chigny-les-Roses
|
1 583€ /m2
|
|
|
Ormes
|
3 118€ /m2
|
|
|
Sacy
|
2 791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormontreuil vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
| 16 |
Villers-Franqueux
|
3 016€ /m2
|
| 17 |
Vaudesincourt
|
3 005€ /m2
|
| 18 |
Puisieulx
|
2 970€ /m2
|
| 19 |
Lavannes
|
2 938€ /m2
|
| 20 |
Cormontreuil
|
2 919€ /m2
|
| 21 |
Prunay
|
2 892€ /m2
|
| 22 |
Chouilly
|
2 878€ /m2
|
| 23 |
Champigny
|
2 877€ /m2
|
| 24 |
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
| 25 |
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cormontreuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4188 |
Breux-Jouy (91)
|
2 921€ /m2
|
| 4189 |
Leutenheim (67)
|
2 920€ /m2
|
| 4190 |
Bagnols (69)
|
2 920€ /m2
|
| 4191 |
Saint-Gervasy (30)
|
2 919€ /m2
|
| 4192 |
Bréhal (50)
|
2 919€ /m2
|
| 4193 |
Cormontreuil (51)
|
2 919€ /m2
|
| 4194 |
Saint-Pabu (29)
|
2 918€ /m2
|
| 4195 |
Roquettes (31)
|
2 918€ /m2
|
| 4196 |
Bertrange (57)
|
2 918€ /m2
|
| 4197 |
Péroy-les-Gombries (60)
|
2 918€ /m2
|
| 4198 |
Fontenay (76)
|
2 918€ /m2
|
Marché immobilier Cormontreuil
Information sur la population à Cormontreuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cormontreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cormontreuil (51350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cormontreuil (51350)
Prix au m2 - Cormontreuil (51350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cormontreuil (51350) :
2 990€ /m2 maison et 2 681€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cormontreuil (51350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cormontreuil (51350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cormontreuil (51350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cormontreuil (51350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cormontreuil
Estimation d'une maison à Cormontreuil 51350 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 503 085€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 352 160€
Prix haut : 654 011€
Estimation d'une appartement à Cormontreuil 51350 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 189 584€
Prix m2 estimation : 2 788€ /m2
Prix bas : 132 709€
Prix haut : 246 459€
Estimation d'une maison à CORMONTREUIL 51350 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 564 065€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 394 846€
Prix haut : 733 285€
Estimation d'une appartement à CORMONTREUIL 51350 - 6 pièces - 137 m2
Estimation appartement : 374 695€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 262 287€
Prix haut : 487 104€
Estimation d'une maison à Cormontreuil 51350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 304 900€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 213 430€
Prix haut : 396 370€
Estimation d'une maison à Cormontreuil 51350 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 274 410€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 192 087€
Prix haut : 356 733€
Estimation d'une maison à Cormontreuil 51350 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 411 615€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 288 131€
Prix haut : 535 100€
Estimation d'une maison à Cormontreuil 51350 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 323 194€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 226 236€
Prix haut : 420 152€
Estimation d'une maison à Cormontreuil 51350 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 396 370€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 277 459€
Prix haut : 515 281€
En savoir plus sur Cormontreuil (51350) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 200 hab. |
| Densité | 1 316 hab/km² |
| Superficie | 462 ha (4.62 km²) |
| Population recensée | 6 065 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.53 % |