Evolution des prix immobiliers au m² - Noirefontaine

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

309 € < 1 550 €/m² < 1 769 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

1 339 € < 1 411 €/m² < 1 549 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.9% -10.4% -10.7%
Appartements - - -10.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Noirefontaine (25190)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Noirefontaine (25190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Noirefontaine

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers sur Noirefontaine

Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Noirefontaine en date du 16/05/2026 à 1 530 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Noirefontaine peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien en question.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 339 €/m² et 1 549 €/m².

Prix metre carre maison sur Noirefontaine

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 309 €/m² et 1 769 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Noirefontaine (25190)

Montécheroux
839€ /m2
Pont-de-Roide
1 499€ /m2
Autechaux-Roide
1 318€ /m2
Saint-Hippolyte
1 498€ /m2
Pierrefontaine-lès-Blamont
1 879€ /m2
Écurcey
1 908€ /m2
Blamont
2 029€ /m2
Dambelin
2 143€ /m2
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
Montandon
986€ /m2
Froidevaux
1 008€ /m2
Bourguignon
1 403€ /m2
Valonne
1 067€ /m2
Villars-lès-Blamont
1 409€ /m2
Villars-sous-Écot
1 305€ /m2
Mathay
1 696€ /m2
Hyémondans
861€ /m2
Écot
2 122€ /m2
Roches-lès-Blamont
1 850€ /m2
Thiébouhans
2 628€ /m2

Comparer prix au m2 Noirefontaine vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
255
Bart
1 550€ /m2
256
Bethoncourt
1 539€ /m2
257
Passavant
1 533€ /m2
258
Sancey-le-Grand
1 531€ /m2
259
Mésandans
1 530€ /m2
260
Noirefontaine
1 530€ /m2
261
Boujailles
1 530€ /m2
262
Lods
1 526€ /m2
263
Cessey
1 523€ /m2
264
Bouclans
1 502€ /m2
265
Pont-de-Roide
1 499€ /m2

Comparer prix au m2 Noirefontaine vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
20518
Favars (19)
1 530€ /m2
20519
Saint-Laurent (23)
1 530€ /m2
20520
Jaure (24)
1 530€ /m2
20521
Lavalade (24)
1 530€ /m2
20522
Mésandans (25)
1 530€ /m2
20523
Noirefontaine (25)
1 530€ /m2
20524
Boujailles (25)
1 530€ /m2
20525
Lopérec (29)
1 530€ /m2
20526
Sainte-Catherine-de-Fierbois (37)
1 530€ /m2
20527
Miramont-Sensacq (40)
1 530€ /m2
20528
Saint-Loup (41)
1 530€ /m2

Marché immobilier Noirefontaine

Information sur la population à Noirefontaine

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noirefontaine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noirefontaine (25190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noirefontaine (25190)
Prix au m2 - Noirefontaine (25190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noirefontaine (25190) : 1 550€ /m2 maison et 1 411€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noirefontaine (25190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noirefontaine (25190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noirefontaine (25190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noirefontaine (25190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noirefontaine

Estimation d'une maison à Montécheroux 25190 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 221 340€

Prix m2 estimation : 1 581€ /m2

Prix bas : 154 938€

Prix haut : 287 742€

Estimation d'une maison à NOIREFONTAINE 25190 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 158 100€

Prix m2 estimation : 1 581€ /m2

Prix bas : 110 670€

Prix haut : 205 530€

Estimation d'une maison à VILLARS-SOUS-DAMPJOUX 25190 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 189 720€

Prix m2 estimation : 1 581€ /m2

Prix bas : 132 804€

Prix haut : 246 636€

Estimation d'une maison à Solemont 25190 - 6 pièces - 250 m2

Estimation maison : 395 250€

Prix m2 estimation : 1 581€ /m2

Prix bas : 276 675€

Prix haut : 513 825€

Estimation d'une maison à Solemont 25190 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 156 600€

Prix m2 estimation : 1 566€ /m2

Prix bas : 109 620€

Prix haut : 203 580€

Indicateurs clés du marché immobilier à Noirefontaine (25190)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 108 m²
Appartements 117 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
86%
14%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
17%
83% / 100%

En savoir plus sur Noirefontaine (25190) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 103 hab/km²
Superficie 335 ha (3.35 km²)
Population recensée 390 hab.
Emménagés < 2 ans 6.92 %