- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Froidevaux
Prix immobilier Froidevaux (25190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Froidevaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 008 € < 1 008 €/m² < 1 008 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 937 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Froidevaux (25190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Froidevaux (25190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Froidevaux
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Froidevaux en date du 15/05/2026 à 1 008 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Froidevaux varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur FroidevauxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 008 €/m² et 1 008 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Froidevaux (25190)
- Impasse du Puit de Sel
Prix au m² des villes avoisinantes - Froidevaux (25190)
|
Provenchère
|
2 216€ /m2
|
|
|
Belleherbe
|
2 176€ /m2
|
|
|
Cour-Saint-Maurice
|
624€ /m2
|
|
|
Valonne
|
1 067€ /m2
|
|
|
Charmoille
|
1 610€ /m2
|
|
|
Noirefontaine
|
1 530€ /m2
|
|
|
Vyt-lès-Belvoir
|
1 618€ /m2
|
|
|
Sancey-le-Grand
|
1 531€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Dambelin
|
2 143€ /m2
|
|
Rosureux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Montécheroux
|
839€ /m2
|
|
|
Maîche
|
2 061€ /m2
|
|
|
Bréseux
|
2 395€ /m2
|
|
|
Hyémondans
|
861€ /m2
|
|
|
Montandon
|
986€ /m2
|
|
|
Pont-de-Roide
|
1 499€ /m2
|
|
|
Bretonvillers
|
2 366€ /m2
|
|
|
Frambouhans
|
2 566€ /m2
|
|
|
Cernay-l'Église
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Froidevaux vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 314 |
L'Isle-sur-le-Doubs
|
1 133€ /m2
|
| 315 |
Vaufrey
|
1 124€ /m2
|
| 316 |
Sochaux
|
1 087€ /m2
|
| 317 |
Appenans
|
1 072€ /m2
|
| 318 |
Valonne
|
1 067€ /m2
|
| 319 |
Froidevaux
|
1 008€ /m2
|
| 320 |
Montandon
|
986€ /m2
|
| 321 |
Rougemont
|
985€ /m2
|
| 322 |
Cuse-et-Adrisans
|
982€ /m2
|
| 323 |
Alaise
|
970€ /m2
|
| 324 |
Marvelise
|
925€ /m2
|
Comparer prix au m2 Froidevaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27237 |
La Neuville-Housset (02)
|
1 008€ /m2
|
| 27238 |
Le Monteil (15)
|
1 008€ /m2
|
| 27239 |
Villiers-le-Roux (16)
|
1 008€ /m2
|
| 27240 |
Culan (18)
|
1 008€ /m2
|
| 27241 |
Saint-Victour (19)
|
1 008€ /m2
|
| 27242 |
Froidevaux (25)
|
1 008€ /m2
|
| 27243 |
Brennilis (29)
|
1 008€ /m2
|
| 27244 |
Serverette (48)
|
1 008€ /m2
|
| 27245 |
Bourg-Lastic (63)
|
1 008€ /m2
|
| 27246 |
Polaincourt-et-Clairefontaine (70)
|
1 008€ /m2
|
| 27247 |
Mézières-sur-Issoire (87)
|
1 008€ /m2
|
Marché immobilier Froidevaux
Information sur la population à Froidevaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Froidevaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Froidevaux (25190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Froidevaux (25190)
Prix au m2 - Froidevaux (25190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Froidevaux (25190) :
1 008€ /m2 maison et 937€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Froidevaux (25190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Froidevaux (25190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Froidevaux (25190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Froidevaux (25190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Froidevaux
Estimation d'une maison à Montécheroux 25190 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 143 920€
Prix m2 estimation : 1 028€ /m2
Prix bas : 100 744€
Prix haut : 187 096€
Estimation d'une maison à NOIREFONTAINE 25190 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 102 800€
Prix m2 estimation : 1 028€ /m2
Prix bas : 71 960€
Prix haut : 133 640€
Estimation d'une maison à VILLARS-SOUS-DAMPJOUX 25190 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 123 360€
Prix m2 estimation : 1 028€ /m2
Prix bas : 86 352€
Prix haut : 160 368€
Estimation d'une maison à Solemont 25190 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 257 000€
Prix m2 estimation : 1 028€ /m2
Prix bas : 179 900€
Prix haut : 334 100€
Estimation d'une maison à Solemont 25190 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 101 800€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 71 260€
Prix haut : 132 340€
En savoir plus sur Froidevaux (25190) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 398 ha (3.98 km²) |
| Population recensée | 65 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.85 % |