- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Noiron-sur-Seine
Prix immobilier Noiron-sur-Seine (21400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noiron-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
393 € < 393 €/m² < 393 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 366 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -50.8% | -23.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Noiron-sur-Seine (21400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noiron-sur-Seine (21400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noiron-sur-Seine
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Noiron-sur-Seine en date du 23/05/2026 à 393 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Noiron-sur-Seine peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à Noiron-sur-SeineSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 393 €/m² et 393 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noiron-sur-Seine (21400)
- Rue du Maréchal Leclerc
- Rue de la Libération
- Rue de la Combe Jean Robert
- Place du 8 Mai
- Chemin Derrière le Village
- Chemin des 4 Bornes
- Chemin des Bandes
- Chemin des Chènevières
Prix au m² des villes avoisinantes - Noiron-sur-Seine (21400)
|
Mussy-sur-Seine
|
969€ /m2
|
|
|
Gomméville
|
626€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Seine
|
514€ /m2
|
|
|
Plaines-Saint-Lange
|
579€ /m2
|
|
|
Pothières
|
789€ /m2
|
|
|
Bouix
|
1 306€ /m2
|
|
|
Vix
|
823€ /m2
|
|
|
Larrey
|
504€ /m2
|
|
|
Étrochey
|
782€ /m2
|
|
|
Chaumont-le-Bois
|
654€ /m2
|
|
Cérilly
|
965€ /m2
|
|
|
Riceys
|
943€ /m2
|
|
|
Villedieu
|
709€ /m2
|
|
|
Molesme
|
1 203€ /m2
|
|
|
Poinçon-lès-Larrey
|
607€ /m2
|
|
|
Montliot-et-Courcelles
|
1 053€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-sur-Seine
|
826€ /m2
|
|
|
Gyé-sur-Seine
|
974€ /m2
|
|
|
Grancey-sur-Ource
|
626€ /m2
|
|
|
Massingy
|
1 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noiron-sur-Seine vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 456 |
Leuglay
|
459€ /m2
|
| 457 |
Marcenay
|
458€ /m2
|
| 458 |
Quemigny-sur-Seine
|
426€ /m2
|
| 459 |
Marcheseuil
|
420€ /m2
|
| 460 |
Baigneux-les-Juifs
|
399€ /m2
|
| 461 |
Noiron-sur-Seine
|
393€ /m2
|
| 462 |
Étormay
|
384€ /m2
|
| 463 |
Brémur-et-Vaurois
|
362€ /m2
|
| 464 |
Viévy
|
362€ /m2
|
| 465 |
Sacquenay
|
311€ /m2
|
| 466 |
Saint-Germain-le-Rocheux
|
306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noiron-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30260 |
Verpillières-sur-Ource (10)
|
398€ /m2
|
| 30261 |
Erstroff (57)
|
398€ /m2
|
| 30262 |
Coiffy-le-Bas (52)
|
396€ /m2
|
| 30263 |
Mazerny (08)
|
395€ /m2
|
| 30264 |
Champvans (70)
|
395€ /m2
|
| 30265 |
Noiron-sur-Seine (21)
|
393€ /m2
|
| 30266 |
Isches (88)
|
393€ /m2
|
| 30267 |
Bulcy (58)
|
390€ /m2
|
| 30268 |
La Monselie (15)
|
389€ /m2
|
| 30269 |
Buxeuil (36)
|
386€ /m2
|
| 30270 |
Doulaincourt-Saucourt (52)
|
385€ /m2
|
Marché immobilier Noiron-sur-Seine
Information sur la population à Noiron-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noiron-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noiron-sur-Seine (21400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noiron-sur-Seine (21400)
Prix au m2 - Noiron-sur-Seine (21400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noiron-sur-Seine (21400) :
393€ /m2 maison et 366€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noiron-sur-Seine (21400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noiron-sur-Seine (21400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noiron-sur-Seine (21400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noiron-sur-Seine (21400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noiron-sur-Seine
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 40 100€
Prix m2 estimation : 401€ /m2
Prix bas : 28 070€
Prix haut : 52 130€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 21 576€
Prix m2 estimation : 348€ /m2
Prix bas : 15 103€
Prix haut : 28 049€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 22 860€
Prix m2 estimation : 381€ /m2
Prix bas : 16 002€
Prix haut : 29 718€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 64 160€
Prix m2 estimation : 401€ /m2
Prix bas : 44 912€
Prix haut : 83 408€
Estimation d'une maison à Chaumont-le-Bois 21400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 48 120€
Prix m2 estimation : 401€ /m2
Prix bas : 33 684€
Prix haut : 62 556€
Estimation d'une maison à Chemin-d\'Aisey 21400 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 54 536€
Prix m2 estimation : 401€ /m2
Prix bas : 38 175€
Prix haut : 70 897€
Estimation d'une maison à Coulmier-le-Sec 21400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 36 090€
Prix m2 estimation : 401€ /m2
Prix bas : 25 263€
Prix haut : 46 917€
En savoir plus sur Noiron-sur-Seine (21400) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 138 ha (11.38 km²) |
| Population recensée | 81 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.23 % |