- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Montliot-et-Courcelles
Prix immobilier Montliot-et-Courcelles (21400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montliot-et-Courcelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
918 € < 1 053 €/m² < 1 203 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 063 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | - | -3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Montliot-et-Courcelles (21400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montliot-et-Courcelles (21400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montliot-et-Courcelles
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Montliot-et-Courcelles en date du 21/05/2026 à 1 053 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Montliot-et-Courcelles peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Montliot-et-CourcellesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 918 €/m² et 1 203 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montliot-et-Courcelles (21400)
- Rue du Maréchal Leclerc
- Rue de la Libération
- Rue de la Combe Jean Robert
- Place du 8 Mai
- Chemin Derrière le Village
- Chemin des 4 Bornes
- Chemin des Bandes
- Chemin des Chènevières
Prix au m² des villes avoisinantes - Montliot-et-Courcelles (21400)
|
Vix
|
823€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-sur-Seine
|
826€ /m2
|
|
|
Étrochey
|
782€ /m2
|
|
|
Massingy
|
1 294€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Seine
|
1 064€ /m2
|
|
|
Chaumont-le-Bois
|
654€ /m2
|
|
|
Cérilly
|
965€ /m2
|
|
|
Pothières
|
789€ /m2
|
|
|
Bouix
|
1 306€ /m2
|
|
|
Brion-sur-Ource
|
756€ /m2
|
|
Buncey
|
1 076€ /m2
|
|
|
Prusly-sur-Ource
|
1 317€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Seine
|
514€ /m2
|
|
|
Brion sur ource belan
|
756€ /m2
|
|
|
Belan-sur-Ource
|
1 075€ /m2
|
|
|
Villotte-sur-Ource
|
1 150€ /m2
|
|
|
Poinçon-lès-Larrey
|
607€ /m2
|
|
|
Maisey-le-Duc
|
1 050€ /m2
|
|
|
Noiron-sur-Seine
|
393€ /m2
|
|
|
Larrey
|
504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montliot-et-Courcelles vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 364 |
Lacour-d'Arcenay
|
1 062€ /m2
|
| 365 |
Magnien
|
1 062€ /m2
|
| 366 |
Boux-sous-Salmaise
|
1 061€ /m2
|
| 367 |
Saffres
|
1 058€ /m2
|
| 368 |
Montmoyen
|
1 055€ /m2
|
| 369 |
Montliot-et-Courcelles
|
1 053€ /m2
|
| 370 |
Maisey-le-Duc
|
1 050€ /m2
|
| 371 |
Arnay-le-Duc
|
1 049€ /m2
|
| 372 |
Saint-Seine-l'Abbaye
|
1 044€ /m2
|
| 373 |
St seine l abbaye
|
1 044€ /m2
|
| 374 |
Gevrolles
|
1 037€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montliot-et-Courcelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26794 |
Luc (48)
|
1 054€ /m2
|
| 26795 |
Vigneulles-lès-Hattonchâtel (55)
|
1 054€ /m2
|
| 26796 |
Mantoche (70)
|
1 054€ /m2
|
| 26797 |
Jésonville (88)
|
1 054€ /m2
|
| 26798 |
Marest-Dampcourt (02)
|
1 053€ /m2
|
| 26799 |
Montliot-et-Courcelles (21)
|
1 053€ /m2
|
| 26800 |
Saint-Victor-de-Buthon (28)
|
1 053€ /m2
|
| 26801 |
Port-Sainte-Marie (47)
|
1 053€ /m2
|
| 26802 |
Le Pas (53)
|
1 053€ /m2
|
| 26803 |
Saint-Germain-des-Grois (61)
|
1 053€ /m2
|
| 26804 |
Colombier-en-Brionnais (71)
|
1 053€ /m2
|
Marché immobilier Montliot-et-Courcelles
Information sur la population à Montliot-et-Courcelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montliot-et-Courcelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montliot-et-Courcelles (21400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montliot-et-Courcelles (21400)
Prix au m2 - Montliot-et-Courcelles (21400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montliot-et-Courcelles (21400) :
1 053€ /m2 maison et 1 063€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montliot-et-Courcelles (21400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montliot-et-Courcelles (21400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montliot-et-Courcelles (21400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montliot-et-Courcelles (21400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montliot-et-Courcelles
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 107 400€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 75 180€
Prix haut : 139 620€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 62 620€
Prix m2 estimation : 1 010€ /m2
Prix bas : 43 834€
Prix haut : 81 406€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 66 360€
Prix m2 estimation : 1 106€ /m2
Prix bas : 46 452€
Prix haut : 86 268€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 171 840€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 120 288€
Prix haut : 223 392€
Estimation d'une maison à Chaumont-le-Bois 21400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 880€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 90 216€
Prix haut : 167 544€
Estimation d'une maison à Chemin-d\'Aisey 21400 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 146 064€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 102 245€
Prix haut : 189 883€
Estimation d'une maison à Coulmier-le-Sec 21400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 96 660€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 67 662€
Prix haut : 125 658€
En savoir plus sur Montliot-et-Courcelles (21400) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 865 ha (8.65 km²) |
| Population recensée | 299 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |