- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Noirterre
Prix immobilier Noirterre (79300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Noirterre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 248 € < 1 287 €/m² < 1 327 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 197 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Noirterre (79300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noirterre (79300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noirterre
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Noirterre en date du 14/05/2026 à 1 287 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Noirterre peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur NoirterreSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 248 €/m² et 1 327 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noirterre (79300)
- Allée de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - Noirterre (79300)
|
St sauveur
|
1 270€ /m2
|
|
|
Faye-l'Abbesse
|
1 640€ /m2
|
|
|
Geay
|
836€ /m2
|
|
|
Luché-Thouarsais
|
1 711€ /m2
|
|
|
Noirlieu
|
1 176€ /m2
|
|
|
Pierrefitte
|
865€ /m2
|
|
|
Bressuire
|
1 619€ /m2
|
|
|
Chiché
|
1 430€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
2 034€ /m2
|
|
|
Coulonges-Thouarsais
|
908€ /m2
|
|
Boismé
|
1 783€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
|
|
Glénay
|
849€ /m2
|
|
|
Boussais
|
666€ /m2
|
|
|
Saint-Varent
|
1 463€ /m2
|
|
|
Breuil chaussee
|
749€ /m2
|
|
|
Argenton-les-Vallées
|
1 249€ /m2
|
|
|
Clazay
|
1 403€ /m2
|
|
|
Amailloux
|
1 609€ /m2
|
|
|
Chanteloup
|
1 559€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noirterre vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Boesse
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Sanzay
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Availles sur chize
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Beaulieu sous bressuire
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Chambroutet
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Noirterre
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Terves
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
La charriere
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Le cormenier
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
Prisse
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Montigne
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Noirterre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noirterre (79300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noirterre (79300)
Prix au m2 - Noirterre (79300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noirterre (79300) :
1 287€ /m2 maison et 1 197€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noirterre (79300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noirterre (79300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noirterre (79300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noirterre (79300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noirterre
Estimation d'une maison à Bressuire 79300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 300€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 91 910€
Prix haut : 170 690€
Estimation maison : 131 300€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 91 910€
Prix haut : 170 690€
Estimation d'une maison à Bressuire 79300 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 130 000€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 91 000€
Prix haut : 169 000€
Estimation d'une maison à BRESSUIRE 79300 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 126 048€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 88 234€
Prix haut : 163 862€
Estimation maison : 126 048€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 88 234€
Prix haut : 163 862€
Estimation d'une maison à BRESSUIRE 79300 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 196 950€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 137 865€
Prix haut : 256 035€
Estimation maison : 196 950€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 137 865€
Prix haut : 256 035€
Estimation d'une maison à BRESSUIRE 79300 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 139 178€
Prix m2 estimation : 1 313€ /m2
Prix bas : 97 425€
Prix haut : 180 931€
Estimation d'une maison à BRESSUIRE 79300 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 195 000€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 136 500€
Prix haut : 253 500€