- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Availles sur chize
Prix immobilier Availles sur chize (79170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Availles sur chize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 487 € < 1 487 €/m² < 1 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 383 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Availles sur chize (79170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Availles sur chize (79170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Availles sur chize
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Availles sur chize en date du 18/05/2026 à 1 487 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Availles sur chize varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Availles sur chizeSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 487 €/m² et 1 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Availles sur chize (79170)
- Chemin de la Prairie
Prix au m² des villes avoisinantes - Availles sur chize (79170)
|
Chizé
|
1 156€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Chizé
|
831€ /m2
|
|
|
La Villedieu
|
1 057€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Boutonne
|
1 491€ /m2
|
|
|
Saint-Séverin-sur-Boutonne
|
827€ /m2
|
|
|
Villefollet
|
839€ /m2
|
|
|
Villiers-en-Bois
|
755€ /m2
|
|
|
Fosses
|
1 451€ /m2
|
|
|
Secondigné-sur-Belle
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Longuepierre
|
933€ /m2
|
|
Coivert
|
1 037€ /m2
|
|
|
Aulnay
|
1 119€ /m2
|
|
|
Ensigné
|
997€ /m2
|
|
|
Vernoux-sur-Boutonne
|
1 780€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 375€ /m2
|
|
|
Saint-Mandé-sur-Brédoire
|
1 013€ /m2
|
|
|
St pierre de l ile
|
1 430€ /m2
|
|
|
Juillé
|
1 581€ /m2
|
|
|
La Croix-Comtesse
|
1 195€ /m2
|
|
|
Brioux-sur-Boutonne
|
1 479€ /m2
|
Comparer prix au m2 Availles sur chize vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 327 |
Rigne
|
Données insuffisantes
|
| 328 |
Loize
|
Données insuffisantes
|
| 329 |
Argenton chateau
|
Données insuffisantes
|
| 330 |
Boesse
|
Données insuffisantes
|
| 331 |
Sanzay
|
Données insuffisantes
|
| 332 |
Availles sur chize
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Beaulieu sous bressuire
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Chambroutet
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Noirterre
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Terves
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
La charriere
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Availles sur chize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Availles sur chize (79170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Availles sur chize (79170)
Prix au m2 - Availles sur chize (79170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Availles sur chize (79170) :
1 487€ /m2 maison et 1 383€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Availles sur chize (79170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Availles sur chize (79170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Availles sur chize (79170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Availles sur chize (79170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Availles sur chize
Estimation d'une maison à Paizay-le-Chapt 79170 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 128 945€
Prix m2 estimation : 1 517€ /m2
Prix bas : 90 262€
Prix haut : 167 629€
Estimation d'une maison à Chizé 79170 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 121 360€
Prix m2 estimation : 1 517€ /m2
Prix bas : 84 952€
Prix haut : 157 768€
Estimation d'une Maison à brioux sur boutonne 79170 - 3 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 258 840€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 181 188€
Prix haut : 336 492€