- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Notre-Dame-du-Parc
Prix immobilier Notre-Dame-du-Parc (76590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Notre-Dame-du-Parc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 470 € < 2 185 €/m² < 2 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 216 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.8% | -1.1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Notre-Dame-du-Parc (76590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Notre-Dame-du-Parc (76590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Notre-Dame-du-Parc
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Notre-Dame-du-Parc au 21/05/2026 à 2 185 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Notre-Dame-du-Parc peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons sur Notre-Dame-du-ParcSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 470 €/m² et 2 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Notre-Dame-du-Parc (76590)
- Chemin des Jonquilles
Prix au m² des villes avoisinantes - Notre-Dame-du-Parc (76590)
|
Le Catelier
|
2 061€ /m2
|
|
|
Cent-Acres
|
1 410€ /m2
|
|
|
Cropus
|
1 930€ /m2
|
|
|
Heugleville-sur-Scie
|
2 058€ /m2
|
|
|
Gonneville-sur-Scie
|
1 904€ /m2
|
|
|
Saint-Honoré
|
1 840€ /m2
|
|
|
Muchedent
|
2 408€ /m2
|
|
|
Saint-Hellier
|
2 000€ /m2
|
|
|
Auffay
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-sur-Scie
|
2 280€ /m2
|
|
Cressy
|
2 073€ /m2
|
|
|
Criquetot-sur-Longueville
|
2 026€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
2 239€ /m2
|
|
|
Longueville-sur-Scie
|
1 767€ /m2
|
|
|
Sévis
|
2 099€ /m2
|
|
|
Belmesnil
|
1 758€ /m2
|
|
|
Torcy-le-Grand
|
1 870€ /m2
|
|
|
Vassonville
|
2 330€ /m2
|
|
|
Biville-la-Baignarde
|
1 508€ /m2
|
|
|
Lintot-les-Bois
|
1 646€ /m2
|
Comparer prix au m2 Notre-Dame-du-Parc vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 255 |
Maucomble
|
2 193€ /m2
|
| 256 |
Hattenville
|
2 189€ /m2
|
| 257 |
Ry
|
2 187€ /m2
|
| 258 |
Esteville
|
2 187€ /m2
|
| 259 |
Hermeville
|
2 186€ /m2
|
| 260 |
Notre-Dame-du-Parc
|
2 185€ /m2
|
| 261 |
Saint-Pierre-en-Val
|
2 185€ /m2
|
| 262 |
Gerponville
|
2 182€ /m2
|
| 263 |
Saint-Étienne-du-Rouvray
|
2 181€ /m2
|
| 264 |
Grand-Camp
|
2 179€ /m2
|
| 265 |
Vénestanville
|
2 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 Notre-Dame-du-Parc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10890 |
Montgaillard (40)
|
2 185€ /m2
|
| 10891 |
Blaison-Gohier (49)
|
2 185€ /m2
|
| 10892 |
Crollon (50)
|
2 185€ /m2
|
| 10893 |
Avrainville (54)
|
2 185€ /m2
|
| 10894 |
Séry-Magneval (60)
|
2 185€ /m2
|
| 10895 |
Notre-Dame-du-Parc (76)
|
2 185€ /m2
|
| 10896 |
Saint-Pierre-en-Val (76)
|
2 185€ /m2
|
| 10897 |
Le Mesnil-Patry (14)
|
2 184€ /m2
|
| 10898 |
Lanvellec (22)
|
2 184€ /m2
|
| 10899 |
Trégomeur (22)
|
2 184€ /m2
|
| 10900 |
Saint-Vougay (29)
|
2 184€ /m2
|
Marché immobilier Notre-Dame-du-Parc
Information sur la population à Notre-Dame-du-Parc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Notre-Dame-du-Parc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Notre-Dame-du-Parc (76590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Notre-Dame-du-Parc (76590)
Prix au m2 - Notre-Dame-du-Parc (76590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Notre-Dame-du-Parc (76590) :
2 185€ /m2 maison et 2 216€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Notre-Dame-du-Parc (76590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Notre-Dame-du-Parc (76590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Notre-Dame-du-Parc (76590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Notre-Dame-du-Parc (76590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Notre-Dame-du-Parc
Estimation d'une maison à Le Bois-Robert 76590 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 238 503€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 166 952€
Prix haut : 310 054€
Estimation d'une maison à LES CENT-ACRES 76590 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 312 060€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 218 442€
Prix haut : 405 678€
Estimation d'une maison à LINTOT-LES-BOIS 76590 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 276 396€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 193 477€
Prix haut : 359 315€
Estimation d'une maison à ANNEVILLE-SUR-SCIE 76590 - 1 pièce - 54 m2
Estimation maison : 119 178€
Prix m2 estimation : 2 207€ /m2
Prix bas : 83 425€
Prix haut : 154 931€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE-SUR-SCIE 76590 - 5 pièces - 142 m2
Estimation maison : 316 518€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 221 563€
Prix haut : 411 473€
Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DU-PARC 76590 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 100 305€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 70 214€
Prix haut : 130 397€
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Parc 76590 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 610€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 140 427€
Prix haut : 260 793€
Estimation d'une maison à La Chaussée 76590 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 156 030€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 109 221€
Prix haut : 202 839€
Estimation d'une maison à Anneville-sur-Scie 76590 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 242 961€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 170 073€
Prix haut : 315 849€
En savoir plus sur Notre-Dame-du-Parc (76590) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 301 ha (3.01 km²) |
| Population recensée | 153 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.84 % |