- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Le Noyer-en-Ouche
Prix immobilier Le Noyer-en-Ouche (27410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Noyer-en-Ouche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 140 € < 1 805 €/m² < 2 302 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 764 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | +3.5% | +1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Le Noyer-en-Ouche (27410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Noyer-en-Ouche (27410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Noyer-en-Ouche
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Le Noyer-en-Ouche en date du 13/05/2026 à 1 805 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Noyer-en-Ouche peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur Le Noyer-en-OucheSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 140 €/m² et 2 302 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Noyer-en-Ouche (27410)
- Chemin de Saint-Blaise
- Chemin des 14 Acres
- L'Oussinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Noyer-en-Ouche (27410)
|
La Houssaye
|
2 219€ /m2
|
|
|
La Ferrière-sur-Risle
|
1 588€ /m2
|
|
|
Thevray
|
2 236€ /m2
|
|
|
Beaumesnil
|
2 014€ /m2
|
|
|
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
|
|
Collandres-Quincarnon
|
2 088€ /m2
|
|
|
Sébécourt
|
1 841€ /m2
|
|
|
Grosley-sur-Risle
|
1 931€ /m2
|
|
|
Le Fidelaire
|
1 566€ /m2
|
|
|
Barc
|
1 891€ /m2
|
|
Tilleul-Dame-Agnès
|
1 655€ /m2
|
|
|
Corneville-la-Fouquetière
|
1 760€ /m2
|
|
|
Barquet
|
1 988€ /m2
|
|
|
La Barre-en-Ouche
|
1 529€ /m2
|
|
|
Beaumontel
|
2 021€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 976€ /m2
|
|
|
Épinay
|
2 134€ /m2
|
|
|
Beaumont-le-Roger
|
1 761€ /m2
|
|
|
La Vieille-Lyre
|
1 655€ /m2
|
|
|
Landepéreuse
|
1 994€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Noyer-en-Ouche vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 502 |
Dame-Marie
|
1 812€ /m2
|
| 503 |
Chambord
|
1 809€ /m2
|
| 504 |
Renneville
|
1 809€ /m2
|
| 505 |
Martainville
|
1 808€ /m2
|
| 506 |
Le Tremblay-Omonville
|
1 806€ /m2
|
| 507 |
Le Noyer-en-Ouche
|
1 805€ /m2
|
| 508 |
Authevernes
|
1 805€ /m2
|
| 509 |
Champigny-la-Futelaye
|
1 801€ /m2
|
| 510 |
Bois-Arnault
|
1 800€ /m2
|
| 511 |
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
| 512 |
Tournedos-Bois-Hubert
|
1 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Noyer-en-Ouche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16499 |
Naours (80)
|
1 806€ /m2
|
| 16500 |
Tiffauges (85)
|
1 806€ /m2
|
| 16501 |
Saint-Genest-de-Beauzon (07)
|
1 805€ /m2
|
| 16502 |
Saint-Vincent-Jalmoutiers (24)
|
1 805€ /m2
|
| 16503 |
Lavernay (25)
|
1 805€ /m2
|
| 16504 |
Le Noyer-en-Ouche (27)
|
1 805€ /m2
|
| 16505 |
Authevernes (27)
|
1 805€ /m2
|
| 16506 |
Saint-Jean-du-Gard (30)
|
1 805€ /m2
|
| 16507 |
Le Pin-Murelet (31)
|
1 805€ /m2
|
| 16508 |
Auterive (32)
|
1 805€ /m2
|
| 16509 |
Castelnau-Barbarens (32)
|
1 805€ /m2
|
Marché immobilier Le Noyer-en-Ouche
Information sur la population à Le Noyer-en-Ouche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Noyer-en-Ouche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Noyer-en-Ouche (27410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Noyer-en-Ouche (27410)
Prix au m2 - Le Noyer-en-Ouche (27410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Noyer-en-Ouche (27410) :
1 805€ /m2 maison et 1 764€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Noyer-en-Ouche (27410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Noyer-en-Ouche (27410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Noyer-en-Ouche (27410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Noyer-en-Ouche (27410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Noyer-en-Ouche
Estimation d'une maison à Mesnil-en-Ouche 27410 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 167 531€
Prix m2 estimation : 1 841€ /m2
Prix bas : 117 272€
Prix haut : 217 790€
Estimation d'une maison à Mesnil-en-Ouche 27410 - 3 pièces - 51 m2
Estimation maison : 93 891€
Prix m2 estimation : 1 841€ /m2
Prix bas : 65 724€
Prix haut : 122 058€
Estimation d'une maison à Mesnil-en-Ouche 27410 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 72 920€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 51 044€
Prix haut : 94 796€
Estimation d'une maison à BEAUMESNIL 27410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 220 920€
Prix m2 estimation : 1 841€ /m2
Prix bas : 154 644€
Prix haut : 287 196€
Estimation d'une maison à BEAUMESNIL 27410 - 1 pièce - 88 m2
Estimation maison : 160 424€
Prix m2 estimation : 1 823€ /m2
Prix bas : 112 297€
Prix haut : 208 551€
Estimation d'une maison à GOUTTIERES 27410 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 100€
Prix m2 estimation : 1 841€ /m2
Prix bas : 128 870€
Prix haut : 239 330€
Estimation d'une maison à La Houssaye 27410 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 147 280€
Prix m2 estimation : 1 841€ /m2
Prix bas : 103 096€
Prix haut : 191 464€
En savoir plus sur Le Noyer-en-Ouche (27410) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 090 ha (10.9 km²) |
| Population recensée | 226 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |