- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Romilly-la-Puthenaye
Prix immobilier Romilly-la-Puthenaye (27170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Romilly-la-Puthenaye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 122 € < 1 796 €/m² < 2 277 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 610 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.1% | +5.9% | +4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Romilly-la-Puthenaye (27170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Romilly-la-Puthenaye (27170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Romilly-la-Puthenaye
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Romilly-la-Puthenaye en date du 13/05/2026 à 1 796 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Romilly-la-Puthenaye peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Romilly-la-PuthenayeSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 122 €/m² et 2 277 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Romilly-la-Puthenaye (27170)
- Chemin des Hautes Friches
Prix au m² des villes avoisinantes - Romilly-la-Puthenaye (27170)
|
Collandres-Quincarnon
|
2 088€ /m2
|
|
|
Tilleul-Dame-Agnès
|
1 655€ /m2
|
|
|
Sébécourt
|
1 841€ /m2
|
|
|
La Houssaye
|
2 219€ /m2
|
|
|
La Ferrière-sur-Risle
|
1 588€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 976€ /m2
|
|
|
Louversey
|
2 294€ /m2
|
|
|
Berville-la-Campagne
|
2 249€ /m2
|
|
|
Barquet
|
1 988€ /m2
|
|
|
Grosley-sur-Risle
|
1 931€ /m2
|
|
Le Fidelaire
|
1 566€ /m2
|
|
|
Le Noyer-en-Ouche
|
1 805€ /m2
|
|
|
Faverolles-la-Campagne
|
2 227€ /m2
|
|
|
Conches-en-Ouche
|
1 921€ /m2
|
|
|
Burey
|
1 958€ /m2
|
|
|
Barc
|
1 891€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Sainte-Opportune
|
2 002€ /m2
|
|
|
Portes
|
2 137€ /m2
|
|
|
Saint-Élier
|
1 861€ /m2
|
|
|
Thevray
|
2 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romilly-la-Puthenaye vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 506 |
Le Tremblay-Omonville
|
1 806€ /m2
|
| 507 |
Le Noyer-en-Ouche
|
1 805€ /m2
|
| 508 |
Authevernes
|
1 805€ /m2
|
| 509 |
Champigny-la-Futelaye
|
1 801€ /m2
|
| 510 |
Bois-Arnault
|
1 800€ /m2
|
| 511 |
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
| 512 |
Tournedos-Bois-Hubert
|
1 795€ /m2
|
| 513 |
Écouis
|
1 795€ /m2
|
| 514 |
Farceaux
|
1 795€ /m2
|
| 515 |
Bémécourt
|
1 791€ /m2
|
| 516 |
Nojeon-en-Vexin
|
1 779€ /m2
|
Comparer prix au m2 Romilly-la-Puthenaye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16619 |
Salvagnac-Cajarc (12)
|
1 796€ /m2
|
| 16620 |
Saint-Eugène (17)
|
1 796€ /m2
|
| 16621 |
La Roche-en-Brenil (21)
|
1 796€ /m2
|
| 16622 |
Plouasne (22)
|
1 796€ /m2
|
| 16623 |
Marignac-en-Diois (26)
|
1 796€ /m2
|
| 16624 |
Romilly-la-Puthenaye (27)
|
1 796€ /m2
|
| 16625 |
Pont-d'Héry (39)
|
1 796€ /m2
|
| 16626 |
Luriecq (42)
|
1 796€ /m2
|
| 16627 |
Saint-Vidal (43)
|
1 796€ /m2
|
| 16628 |
Vimory (45)
|
1 796€ /m2
|
| 16629 |
Œuilly (51)
|
1 796€ /m2
|
Marché immobilier Romilly-la-Puthenaye
Information sur la population à Romilly-la-Puthenaye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Romilly-la-Puthenaye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Romilly-la-Puthenaye (27170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Romilly-la-Puthenaye (27170)
Prix au m2 - Romilly-la-Puthenaye (27170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Romilly-la-Puthenaye (27170) :
1 796€ /m2 maison et 1 610€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Romilly-la-Puthenaye (27170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Romilly-la-Puthenaye (27170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Romilly-la-Puthenaye (27170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Romilly-la-Puthenaye (27170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Romilly-la-Puthenaye
Estimation d'une maison à Bray 27170 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 366 200€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 256 340€
Prix haut : 476 060€
Estimation d'une maison à Beaumontel 27170 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 296 622€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 207 635€
Prix haut : 385 609€
Estimation maison : 296 622€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 207 635€
Prix haut : 385 609€
Estimation d'une maison à Barquet 27170 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 241 692€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 169 184€
Prix haut : 314 200€
Estimation d'une maison à Berville-la-Campagne 27170 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 81 585€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 57 110€
Prix haut : 106 061€
Estimation d'une maison à Beaumontel 27170 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 274 650€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 192 255€
Prix haut : 357 045€
Estimation d'une maison à Goupil-Othon 27170 - 7 pièces - 233 m2
Estimation maison : 426 623€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 298 636€
Prix haut : 554 610€
Estimation maison : 426 623€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 298 636€
Prix haut : 554 610€
Estimation d'une maison à 27170 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 173 945€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 121 761€
Prix haut : 226 129€
En savoir plus sur Romilly-la-Puthenaye (27170) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 185 ha (11.85 km²) |
| Population recensée | 322 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.42 % |