- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Orgnac-sur-Vézère
Prix immobilier Orgnac-sur-Vézère (19410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orgnac-sur-Vézère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
627 € < 1 091 €/m² < 1 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 940 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.9% | -3.5% | +2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Orgnac-sur-Vézère (19410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orgnac-sur-Vézère (19410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orgnac-sur-Vézère
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Orgnac-sur-Vézère au 12/05/2026 à 1 091 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Orgnac-sur-Vézère varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Orgnac-sur-VézèreSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 627 €/m² et 1 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orgnac-sur-Vézère (19410)
- Gué Vinaret
Prix au m² des villes avoisinantes - Orgnac-sur-Vézère (19410)
|
Vignols
|
1 661€ /m2
|
|
|
Estivaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Solve
|
1 153€ /m2
|
|
|
Beyssac
|
1 248€ /m2
|
|
|
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
|
|
Troche
|
1 599€ /m2
|
|
|
Voutezac
|
1 134€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-la-Rivière
|
566€ /m2
|
|
|
Concèze
|
1 504€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-l'Enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
Objat
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin-Lavolps
|
1 884€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Roche
|
1 119€ /m2
|
|
|
St bonnet l enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
|
Chabrignac
|
1 378€ /m2
|
|
|
Vigeois
|
1 292€ /m2
|
|
|
Juillac
|
1 283€ /m2
|
|
|
Perpezac-le-Noir
|
1 490€ /m2
|
|
|
Allassac
|
1 545€ /m2
|
|
|
Vars-sur-Roseix
|
1 280€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orgnac-sur-Vézère vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Saint-Cirgues-la-Loutre
|
1 097€ /m2
|
| 197 |
Rosiers-d'Égletons
|
1 097€ /m2
|
| 198 |
Naves
|
1 094€ /m2
|
| 199 |
Aix
|
1 094€ /m2
|
| 200 |
Chauffour-sur-Vell
|
1 092€ /m2
|
| 201 |
Orgnac-sur-Vézère
|
1 091€ /m2
|
| 202 |
Uzerche
|
1 082€ /m2
|
| 203 |
Saint-Jal
|
1 072€ /m2
|
| 204 |
Lostanges
|
1 063€ /m2
|
| 205 |
Latronche
|
1 054€ /m2
|
| 206 |
Champagnac-la-Noaille
|
1 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orgnac-sur-Vézère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26328 |
Saint-Eugène (02)
|
1 091€ /m2
|
| 26329 |
Pouy-sur-Vannes (10)
|
1 091€ /m2
|
| 26330 |
Saint-Juéry (12)
|
1 091€ /m2
|
| 26331 |
Saint-Bonnet-de-Condat (15)
|
1 091€ /m2
|
| 26332 |
Chambon (18)
|
1 091€ /m2
|
| 26333 |
Orgnac-sur-Vézère (19)
|
1 091€ /m2
|
| 26334 |
La Motte-Feuilly (36)
|
1 091€ /m2
|
| 26335 |
Saint-Hilaire-sous-Charlieu (42)
|
1 091€ /m2
|
| 26336 |
Sainte-Agathe (63)
|
1 091€ /m2
|
| 26337 |
Antigny (85)
|
1 091€ /m2
|
| 26338 |
Saint-Clair (86)
|
1 091€ /m2
|
Marché immobilier Orgnac-sur-Vézère
Information sur la population à Orgnac-sur-Vézère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orgnac-sur-Vézère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orgnac-sur-Vézère (19410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orgnac-sur-Vézère (19410)
Prix au m2 - Orgnac-sur-Vézère (19410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orgnac-sur-Vézère (19410) :
1 091€ /m2 maison et 940€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orgnac-sur-Vézère (19410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orgnac-sur-Vézère (19410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orgnac-sur-Vézère (19410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orgnac-sur-Vézère (19410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orgnac-sur-Vézère
Estimation d'une maison à Vigeois 19410 - 5 pièces - 60 m2
Estimation maison : 66 720€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 46 704€
Prix haut : 86 736€
Estimation d'une maison à Perpezac-le-Noir 19410 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 92 296€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 64 607€
Prix haut : 119 985€
Estimation d'une maison à ORGNAC-SUR-VEZERE 19410 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 61 160€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 42 812€
Prix haut : 79 508€
Estimation d'une maison à PERPEZAC-LE-NOIR 19410 - 3 pièces - 113 m2
Estimation maison : 125 656€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 87 959€
Prix haut : 163 353€
Estimation d'une maison à 19410 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 222 400€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 155 680€
Prix haut : 289 120€
Estimation d'une maison à Vigeois 19410 - 5 pièces - 84 m2
Estimation maison : 93 408€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 65 386€
Prix haut : 121 430€
Estimation d'une Maison à Vigeois 19410 - 3 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 78 240€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 54 768€
Prix haut : 101 712€
Estimation d'une Maison à perpezac le noir 19410 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 172 620€
Prix m2 estimation : 959€ /m2
Prix bas : 120 834€
Prix haut : 224 406€
En savoir plus sur Orgnac-sur-Vézère (19410) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 876 ha (18.76 km²) |
| Population recensée | 306 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.15 % |