- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Orry-la-Ville
Prix immobilier Orry-la-Ville (60560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orry-la-Ville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 311 € < 3 129 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 593 € < 3 540 €/m² < 4 944 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -2.8% | -1.1% |
| Appartements | -1.8% | -2.2% | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Orry-la-Ville (60560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orry-la-Ville (60560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orry-la-Ville
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Orry-la-Ville en date du 13/05/2026 à 3 205 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Orry-la-Ville peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 593 €/m² et 4 944 €/m².
Prix m² des maisons sur Orry-la-VilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 311 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orry-la-Ville (60560)
- Rue de la Gare
- Rue de la Chapelle
- Montgrésin
- Avenue de la Gare
- Avenue du 18 Juin 1940
- Avenue du Bois Saint-Jean
- Avenue Enchery
- Avenue Jean Monet
- Chemin des Blancs Fossés
- Chemin des Carrières
- Chemin des Carrières du Bois Saint-Jean
- Rue Boileau
Prix au m² des villes avoisinantes - Orry-la-Ville (60560)
|
La Chapelle-en-Serval
|
3 113€ /m2
|
|
|
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
|
|
Coye-la-Forêt
|
3 423€ /m2
|
|
|
Survilliers
|
3 230€ /m2
|
|
|
Fosses
|
2 933€ /m2
|
|
|
Thiers-sur-Thève
|
3 534€ /m2
|
|
|
Bellefontaine
|
3 200€ /m2
|
|
|
Marly-la-Ville
|
3 753€ /m2
|
|
|
Plailly
|
3 591€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Luzarches
|
3 509€ /m2
|
|
Lassy
|
2 947€ /m2
|
|
|
Mortefontaine
|
3 067€ /m2
|
|
|
Lamorlaye
|
3 876€ /m2
|
|
|
Chaumontel
|
3 157€ /m2
|
|
|
Saint-Witz
|
3 784€ /m2
|
|
|
Jagny-sous-Bois
|
3 082€ /m2
|
|
|
Luzarches
|
3 579€ /m2
|
|
|
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
|
|
Avilly-Saint-Léonard
|
3 879€ /m2
|
|
|
Puiseux-en-France
|
4 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orry-la-Ville vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Coye-la-Forêt
|
3 423€ /m2
|
| 17 |
Baron
|
3 346€ /m2
|
| 18 |
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
| 19 |
Compiègne
|
3 309€ /m2
|
| 20 |
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
| 21 |
Orry-la-Ville
|
3 205€ /m2
|
| 22 |
Anserville
|
3 182€ /m2
|
| 23 |
Chavençon
|
3 174€ /m2
|
| 24 |
Rully
|
3 172€ /m2
|
| 25 |
Barbery
|
3 139€ /m2
|
| 26 |
Villers-Saint-Frambourg
|
3 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orry-la-Ville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2957 |
Lué-en-Baugeois (49)
|
3 206€ /m2
|
| 2958 |
Boust (57)
|
3 206€ /m2
|
| 2959 |
Uttenheim (67)
|
3 206€ /m2
|
| 2960 |
Jettingen (68)
|
3 206€ /m2
|
| 2961 |
Leudeville (91)
|
3 206€ /m2
|
| 2962 |
Orry-la-Ville (60)
|
3 205€ /m2
|
| 2963 |
Adervielle-Pouchergues (65)
|
3 205€ /m2
|
| 2964 |
Pavillons-sous-Bois (93)
|
3 205€ /m2
|
| 2965 |
La Boisse (01)
|
3 204€ /m2
|
| 2966 |
Réville (50)
|
3 204€ /m2
|
| 2967 |
Meistratzheim (67)
|
3 204€ /m2
|
Marché immobilier Orry-la-Ville
Information sur la population à Orry-la-Ville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orry-la-Ville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orry-la-Ville (60560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orry-la-Ville (60560)
Prix au m2 - Orry-la-Ville (60560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orry-la-Ville (60560) :
3 129€ /m2 maison et 3 540€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orry-la-Ville (60560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orry-la-Ville (60560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orry-la-Ville (60560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orry-la-Ville (60560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orry-la-Ville
Estimation d'une maison à Orry-la-Ville 60560 - 6 pièces - 194 m2
Estimation maison : 619 248€
Prix m2 estimation : 3 192€ /m2
Prix bas : 433 474€
Prix haut : 805 022€
Estimation d'une maison à ORRY-LA-VILLE 60560 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 312 816€
Prix m2 estimation : 3 192€ /m2
Prix bas : 218 971€
Prix haut : 406 661€
Estimation d'une maison à ORRY-LA-VILLE 60560 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 430 920€
Prix m2 estimation : 3 192€ /m2
Prix bas : 301 644€
Prix haut : 560 196€
Estimation d'une maison à Orry-la-Ville 60560 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 437 304€
Prix m2 estimation : 3 192€ /m2
Prix bas : 306 113€
Prix haut : 568 495€
Estimation d'une maison à Orry-la-Ville 60560 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 612 864€
Prix m2 estimation : 3 192€ /m2
Prix bas : 429 005€
Prix haut : 796 723€
Estimation d'une maison à Orry-la-Ville 60560 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 386 232€
Prix m2 estimation : 3 192€ /m2
Prix bas : 270 362€
Prix haut : 502 102€
Estimation d'une Maison à Orry-la-Ville 60560 - 4 pièces - 76 m2
Estimation Maison : 255 588€
Prix m2 estimation : 3 363€ /m2
Prix bas : 178 912€
Prix haut : 332 264€
En savoir plus sur Orry-la-Ville (60560) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 281 hab/km² |
| Superficie | 1 210 ha (12.1 km²) |
| Population recensée | 3 408 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.66 % |