- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Ostreville
Prix immobilier Ostreville (62130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ostreville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 033 € < 1 033 €/m² < 1 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 960 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Ostreville (62130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ostreville (62130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ostreville
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ostreville au 14/05/2026 à 1 033 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Ostreville peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à OstrevilleSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 033 €/m² et 1 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ostreville (62130)
- Impasse de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Ostreville (62130)
|
Monchy-Breton
|
2 283€ /m2
|
|
|
La Thieuloye
|
1 443€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-sur-Ternoise
|
1 153€ /m2
|
|
|
Roëllecourt
|
1 716€ /m2
|
|
|
Valhuon
|
1 313€ /m2
|
|
|
Saint-Pol-sur-Ternoise
|
1 076€ /m2
|
|
|
Diéval
|
1 931€ /m2
|
|
|
Bailleul-aux-Cornailles
|
1 527€ /m2
|
|
|
Bours
|
1 915€ /m2
|
|
|
Ligny-Saint-Flochel
|
1 952€ /m2
|
|
Bajus
|
1 785€ /m2
|
|
|
Gauchin-Verloingt
|
1 951€ /m2
|
|
|
Conteville-en-Ternois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Averdoingt
|
2 187€ /m2
|
|
|
Maisnil
|
581€ /m2
|
|
|
Chelers
|
1 529€ /m2
|
|
|
Ramecourt
|
1 184€ /m2
|
|
|
Magnicourt-en-Comte
|
1 498€ /m2
|
|
|
Hernicourt
|
1 336€ /m2
|
|
|
Marest
|
1 503€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ostreville vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 867 |
Barly
|
Données insuffisantes
|
| 868 |
Noreuil
|
Données insuffisantes
|
| 869 |
Saint-Amand
|
Données insuffisantes
|
| 870 |
Hermin
|
Données insuffisantes
|
| 871 |
Morval
|
Données insuffisantes
|
| 872 |
Ostreville
|
Données insuffisantes
|
| 873 |
Halinghen
|
Données insuffisantes
|
| 874 |
Lisbourg
|
Données insuffisantes
|
| 875 |
Boyaval
|
Données insuffisantes
|
| 876 |
Boubers-lès-Hesmond
|
Données insuffisantes
|
| 877 |
Fosseux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ostreville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ostreville
Information sur la population à Ostreville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ostreville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ostreville (62130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ostreville (62130)
Prix au m2 - Ostreville (62130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ostreville (62130) :
1 033€ /m2 maison et 960€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ostreville (62130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ostreville (62130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ostreville (62130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ostreville (62130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ostreville
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-Ternoise 62130 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 105 400€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 73 780€
Prix haut : 137 020€
Estimation d'une maison à RAMECOURT 62130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 126 480€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 88 536€
Prix haut : 164 424€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-SUR-TERNOISE 62130 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 112 778€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 78 945€
Prix haut : 146 611€
Estimation d'une maison à OSTREVILLE 62130 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 93 870€
Prix m2 estimation : 1 043€ /m2
Prix bas : 65 709€
Prix haut : 122 031€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 210 800€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 147 560€
Prix haut : 274 040€
Estimation d'une maison à Ramecourt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 95 914€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 67 140€
Prix haut : 124 688€
Estimation d'une maison à Gauchin-Verloingt 62130 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 95 914€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 67 140€
Prix haut : 124 688€
Estimation d'une maison à La Thieuloye 62130 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 168 640€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 118 048€
Prix haut : 219 232€
Estimation maison : 95 914€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 67 140€
Prix haut : 124 688€
En savoir plus sur Ostreville (62130) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 388 ha (3.88 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.08 % |