- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Parigné-l'Évêque
Prix immobilier Parigné-l'Évêque (72250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Parigné-l'Évêque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 365 € < 1 915 €/m² < 2 862 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 739 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -6.6% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Parigné-l'Évêque (72250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Parigné-l'Évêque (72250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Parigné-l'Évêque
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Parigné-l'Évêque au 13/05/2026 à 1 915 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Parigné-l'Évêque peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur Parigné-l'ÉvêqueSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 365 €/m² et 2 862 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Parigné-l'Évêque (72250)
- Avenue du Docteur Gallouëdec
Prix au m² des villes avoisinantes - Parigné-l'Évêque (72250)
|
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
|
|
Challes
|
1 590€ /m2
|
|
|
Le Sel-de-Bretagne
|
2 181€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 518€ /m2
|
|
|
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
|
|
Ardenay-sur-Mérize
|
2 017€ /m2
|
|
|
Changé
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-de-Locquenay
|
1 227€ /m2
|
|
|
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
|
Surfonds
|
1 173€ /m2
|
|
|
Teloché
|
2 254€ /m2
|
|
|
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
|
|
Pont-Péan
|
3 478€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lucé
|
1 254€ /m2
|
|
|
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Brière
|
1 769€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 006€ /m2
|
|
|
Laigné-en-Belin
|
2 035€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Lucé
|
1 094€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parigné-l'Évêque vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
|
1 960€ /m2
|
| 68 |
Saint-Rémy-du-Val
|
1 954€ /m2
|
| 69 |
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
| 70 |
Cherré
|
1 932€ /m2
|
| 71 |
Montfort-le-Gesnois
|
1 929€ /m2
|
| 72 |
Parigné-l'Évêque
|
1 915€ /m2
|
| 73 |
Villaines-sous-Malicorne
|
1 906€ /m2
|
| 74 |
Fercé-sur-Sarthe
|
1 889€ /m2
|
| 75 |
Saint-Corneille
|
1 887€ /m2
|
| 76 |
Beaufay
|
1 880€ /m2
|
| 77 |
Juigné-sur-Sarthe
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Parigné-l'Évêque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14853 |
Mairieux (59)
|
1 915€ /m2
|
| 14854 |
Thiant (59)
|
1 915€ /m2
|
| 14855 |
Étouy (60)
|
1 915€ /m2
|
| 14856 |
Bours (62)
|
1 915€ /m2
|
| 14857 |
Sarriac-Bigorre (65)
|
1 915€ /m2
|
| 14858 |
Parigné-l'Évêque (72)
|
1 915€ /m2
|
| 14859 |
Molagnies (76)
|
1 915€ /m2
|
| 14860 |
Noailhac (81)
|
1 915€ /m2
|
| 14861 |
Bioule (82)
|
1 915€ /m2
|
| 14862 |
Ban-de-Laveline (88)
|
1 915€ /m2
|
| 14863 |
Escolives-Sainte-Camille (89)
|
1 915€ /m2
|
Marché immobilier Parigné-l'Évêque
Information sur la population à Parigné-l'Évêque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Parigné-l'Évêque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Parigné-l'Évêque (72250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Parigné-l'Évêque (72250)
Prix au m2 - Parigné-l'Évêque (72250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Parigné-l'Évêque (72250) :
1 915€ /m2 maison et 1 739€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Parigné-l'Évêque (72250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Parigné-l'Évêque (72250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Parigné-l'Évêque (72250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Parigné-l'Évêque (72250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Parigné-l'Évêque
Estimation d'une maison à Parigné-l\\\'Évêque 72250 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 289 192€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 202 434€
Prix haut : 375 950€
Estimation d'une maison à PARIGNE-L\'EVEQUE 72250 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 424 018€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 296 813€
Prix haut : 551 223€
Estimation d'une maison à BRETTE-LES-PINS 72250 - 3 pièces - 86 m2
Estimation maison : 168 044€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 117 631€
Prix haut : 218 457€
Estimation d'une maison à PARIGNE-L\'EVEQUE 72250 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 205 170€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 143 619€
Prix haut : 266 721€
Estimation d'une maison à PARIGNE-L\\\'EVEQUE 72250 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 214 940€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 150 458€
Prix haut : 279 422€
Estimation d'une maison à Parigné-l\'Évêque 72250 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 244 250€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 170 975€
Prix haut : 317 525€
Estimation d'une maison à Parigné-l\'Évêque 72250 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 312 640€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 218 848€
Prix haut : 406 432€
Estimation d'une maison à Brette-les-Pins 72250 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 332 180€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 232 526€
Prix haut : 431 834€
Estimation maison : 244 250€
Prix m2 estimation : 1 954€ /m2
Prix bas : 170 975€
Prix haut : 317 525€
En savoir plus sur Parigné-l'Évêque (72250) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 700 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 6 340 ha (63.4 km²) |
| Population recensée | 4 842 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.26 % |