- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Saint-Mars-d'Outillé
Prix immobilier Saint-Mars-d'Outillé (72220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Mars-d'Outillé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
846 € < 1 819 €/m² < 2 363 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 733 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | -4.3% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Mars-d'Outillé (72220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Mars-d'Outillé (72220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Mars-d'Outillé
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Mars-d'Outillé au 15/05/2026 à 1 819 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Mars-d'Outillé peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à Saint-Mars-d'OutilléSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 846 €/m² et 2 363 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Mars-d'Outillé (72220)
- Bordeaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Mars-d'Outillé (72220)
|
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
|
|
Le Sel-de-Bretagne
|
2 181€ /m2
|
|
|
Teloché
|
2 254€ /m2
|
|
|
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
|
|
Marigné-Laillé
|
1 322€ /m2
|
|
|
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
|
|
Laigné-en-Belin
|
2 035€ /m2
|
|
|
Parigné-l'Évêque
|
1 915€ /m2
|
|
|
Pruillé-l'Éguillé
|
1 119€ /m2
|
|
Saint-Gervais-en-Belin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Challes
|
1 590€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lucé
|
1 254€ /m2
|
|
|
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Belin
|
2 030€ /m2
|
|
|
Jupilles
|
1 419€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Lucé
|
1 094€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mars-d'Outillé vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 81 |
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
| 82 |
Saint-Rigomer-des-Bois
|
1 841€ /m2
|
| 83 |
Meurcé
|
1 840€ /m2
|
| 84 |
Allonnes
|
1 821€ /m2
|
| 85 |
La Bosse
|
1 821€ /m2
|
| 86 |
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
| 87 |
Saint-Ouen-de-Mimbré
|
1 819€ /m2
|
| 88 |
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
| 89 |
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
| 90 |
La chapelle st fray
|
1 815€ /m2
|
| 91 |
La Chapelle-d'Aligné
|
1 796€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Mars-d'Outillé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16296 |
Meurchin (62)
|
1 819€ /m2
|
| 16297 |
Lapugnoy (62)
|
1 819€ /m2
|
| 16298 |
Pujo (65)
|
1 819€ /m2
|
| 16299 |
Taurinya (66)
|
1 819€ /m2
|
| 16300 |
Gunstett (67)
|
1 819€ /m2
|
| 16301 |
Saint-Mars-d'Outillé (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16302 |
Saint-Ouen-de-Mimbré (72)
|
1 819€ /m2
|
| 16303 |
Életot (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16304 |
Saint-Riquier-en-Rivière (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16305 |
Drosay (76)
|
1 819€ /m2
|
| 16306 |
Vault-de-Lugny (89)
|
1 819€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Mars-d'Outillé
Information sur la population à Saint-Mars-d'Outillé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Mars-d'Outillé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Mars-d'Outillé (72220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Mars-d'Outillé (72220)
Prix au m2 - Saint-Mars-d'Outillé (72220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Mars-d'Outillé (72220) :
1 819€ /m2 maison et 1 733€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Mars-d'Outillé (72220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Mars-d'Outillé (72220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Mars-d'Outillé (72220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Mars-d'Outillé (72220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Mars-d'Outillé
Estimation d'une maison à Saint-Gervais-en-Belin 72220 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 261 696€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 183 187€
Prix haut : 340 205€
Estimation d'une maison à Écommoy 72220 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 209 728€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 146 810€
Prix haut : 272 646€
Estimation d'une maison à Teloché 72220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 278 400€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 194 880€
Prix haut : 361 920€
Estimation d'une maison à Écommoy 72220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 241 280€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 168 896€
Prix haut : 313 664€
Estimation d'une appartement à Saint-Biez-en-Belin 72220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 108 120€
Prix m2 estimation : 1 802€ /m2
Prix bas : 75 684€
Prix haut : 140 556€
Estimation d'une maison à ECOMMOY 72220 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 176 320€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 123 424€
Prix haut : 229 216€
Estimation d'une maison à ECOMMOY 72220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 269 120€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 188 384€
Prix haut : 349 856€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-D\'OUTILLE 72220 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 324 800€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 227 360€
Prix haut : 422 240€
Estimation d'une maison à ECOMMOY 72220 - 1 pièce - 154 m2
Estimation maison : 282 898€
Prix m2 estimation : 1 837€ /m2
Prix bas : 198 029€
Prix haut : 367 767€
En savoir plus sur Saint-Mars-d'Outillé (72220) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 3 804 ha (38.04 km²) |
| Population recensée | 2 345 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.68 % |